県道魚梁瀬公園線(魚梁瀬大橋)防災・安全交付金工事(道交地防安(耐震)第603-002-0204号)(令和8年8月6日公告)
発注: 高知県このページの目次
案件情報
- 発注機関
- 高知県
- 部署
- 高知県安芸土木事務所
- 地域 (都道府県)
- 高知県 (高知県 の一覧へ)
- 地域 (詳細)
- 高知県
- 入札種別
- 一般競争入札
- カテゴリ
- 橋梁 (建設・設備工事 の一覧へ)
- 公示日
- 締切日時
- 20:00
- 開札日
- 予算
- —
参加資格
参加資格(全 21 項目)クリックで展開
- 令和8年度高知県建設工事競争入札参加資格(土木一式工事、B等級)を有する者
- 安芸土木事務所所管区域(室戸事務所管内を除く)に建設業法第3条第1項に規定する主たる営業所を置く者
- 平成23年度以降に、元請として完成
- 引渡しが完了した工事の施工実績を有する者
- 工事の発注者が国又は地方公共団体等である実績
- 受注形態が単体又は出資比率が20%以上の共同企業体である実績
- 最終請負金額(税込)が3,000万円以上である実績
- 土木一式工事である実績
- 施工場所が高知県内である実績
- 1級土木施工管理技士、2級土木施工管理技士又は同等以上の資格を有する主任技術者若しくは監理技術者を配置できる者
- 監理技術者にあっては監理技術者資格者証及び監理技術者講習修了証を有する者
- 公告日以前に申請者に採用され、申請時において引き続き雇用されている者
- 専任配置が必要な場合は申請時において3か月以上雇用されている者
- 経営業務の管理責任者でない者
- 下請契約の請負代金の額の合計額が5,000万円以上となる場合は、土木一式工事に関し特定建設業許可を受けている者
- 地方自治法施行令第167条の4第2項の規定に該当しない者
- 破産手続開始等の申立てを行っていない者
- 公告の日以後落札決定前の間に指名停止等の措置を受けていない者
- 建設業法第8条第9号に掲げる排除措置対象者に該当しない者
- 暴力団の排除に関する規程第2条第2項第5号に掲げる排除措置対象者に該当しない者
- 入札参加者間に資本関係又は人的関係がない者
案件概要
【案件概要】
高知県が発注する県道魚梁瀬公園線(魚梁瀬大橋)の橋梁耐震工事について、施工体制確認型総合評価方式による一般競争入札(電子入札・事後審査方式)を実施する。工事場所は高知県安芸郡馬路村魚梁瀬地内、完成期限は令和9年3月25日。予定価格は事後公表とし、低入札価格調査制度を適用する。発注機関は高知県土木部安芸土木事務所。
【業務内容】
- 橋梁耐震工
事(魚梁瀬大橋補強工)
- RC巻立工 V=81m3
- 柱間コンクリート工 V=65m3
- 建設工事に係る資材の再資源化等に関する法律に基づく分別解体等及び特定建設資材廃棄物の再資源化等の実施
- 週休2日制工事への対応
【応募要件】
- 令和8年度高知県建設工事競争入札参加資格(土木一式工事、B等級)を有する者
- 安芸土木事務所所管区域(室戸事務所管内を除く)に主たる営業所を置く者
- 平成23年度以降に、元請として完成・引渡しが完了した土木一式工事で、最終請負金額(税込)3,000万円以上の実績を有する者(高知県内施工、国又は地方公共団体等からの受注)
- 受注形態が単体又は出資比率20%以上の共同企業体であること
- 1級又は2級土木施工管理技士又は同等以上の資格を有する主任技術者若しくは監理技術者を配置できる者
- 下請契約の請負代金合計額が5,000万円以上となる場合は、土木一式工事に関し特定建設業許可を受けている者
- 地方自治法施行令第167条の4第2項に該当しない者、破産手続等の対象外、指名停止等の措置を受けていない者、暴力団排除対象者でない者
【工期・期間】
契約締結日から令和9年3月25日まで
この案件の PDF仕様書・添付図面・公告原文 も無料で確認できます。
全国500社以上が利用。かんたん無料登録ですぐにご覧いただけます。
入札方式: 一般競争入札 とは
公告によって広く参加者を募り、入札に参加した事業者の中から原則として最も有利な条件(多くは最低価格)を提示した者と契約する方式。透明性・公平性が最も高い反面、発注機関の事務負担は大きくなる。
追加要件
業務経験必須
同種業務の実績がある事業者のみが参加可能です。提案時に業務経験を示す資料の提出が求められます。
地元事業所要件
発注機関の所在地域内に本店・支店・営業所などの事業所を持つ事業者が対象です。
添付資料・公告原文
全国500社以上が利用。この案件の添付資料・公告原文 PDF は bidscope の会員のみご覧いただけます。

無料ではじめる
かんたん無料登録で bidscope の検索機能をすぐにご利用いただけます。
- キーワード/カテゴリ検索
- 案件概要の閲覧
- 検索条件の保存・案件管理
発注機関について
「高知県」は 高知県 に拠点を置く 地方公共団体 (都道府県庁) に分類される発注機関です。
- 機関名
- 高知県
- 機関タイプ
- 都道府県庁