[{"data":1,"prerenderedAt":-1},["ShallowReactive",2],{"bid-3345873":3,"bid-related-3345873":36,"bid-history-3345873":109,"union-latest":113},{"id":4,"title":5,"organizationId":6,"prefectureId":7,"bidCategoryId":8,"bidCategoryChildId":9,"bidTypeId":10,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":14,"budget":15,"status":16,"department":17,"bidCategoryName":18,"bidTypeName":19,"categoryText":20,"regionText":12,"deadlineTime":21,"openingDate":22,"qualificationText":23,"aiSummary":24,"aiSummaryGated":25,"aiSummaryTruncated":26,"sourceUrl":27,"dataSourceCode":28,"budgetTaxIncluded":15,"documentUrls":29,"businessExperience":31,"localOffice":31,"securityRequirement":31,"qualifications":32,"certifications":34,"organization":35},3345873,"令和8年度宇和島地方合同庁舎トイレ改修工事",119,38,2,12,1,"法務省","愛媛県","2026-08-05T15:00:00.000Z","2026-09-09T15:00:00.000Z",null,"active","松山地方法務局会計課施設係","建築","一般競争入札","工事","17:00:00","2026-09-10T15:00:00.000Z","・法務省の令和7・8年度における建設工事に係るD等級以上の一般競争参加資格の認定を受けていること\n・予算決算及び会計令第70条及び第71条の規定に該当しないこと\n・競争参加資格確認申請書の提出期限から開札までの期間に指名停止を受けていないこと\n・入札参加者間に資本関係または人的関係がないこと\n・会社更生法または民事再生法に基づく手続開始の申立てがなされていないこと（再認定を受けた者を除く）\n・暴力団が実質的に経営を支配する業者として排除要請を受けていないこと\n・法務省が発注した工事で調査基準価格を下回る価格で契約し工事成績評定点が65点未満である場合は、その通知日の翌日から本工事の入札公告日までが1ヶ月以上経過していること","【案件概要】\n法務省松山地方法務局が発注する令和8年度宇和島地方合同庁舎トイレ改修工事の一般競争入札公告。愛媛県松山市宮田町に所在する宇和島地方合同庁舎のトイレ改修を目的とした工事。入札は政府電子調達システム（GEPS）による電子入札が原則だが、やむを得ない場合は紙入札方式も可能。公告日は令和8年8月6日、入札書提出期限は令和8年9月10日午後5時、開札は令","和8年9月11日午後3時に実施される。\n\n【業務内容】\n- 宇和島地方合同庁舎のトイレ改修工事\n- 具体的な工事内容は特記仕様書による\n- 工事場所も特記仕様書に記載\n\n【応募要件】\n・法務省の令和7・8年度における建設工事に係るD等級以上の一般競争参加資格の認定を受けていること（建築一式工事の業種区分）\n・予算決算及び会計令第70条及び第71条の規定に該当しない者\n・予算決算及び会計令第85条に基づく調査基準価格を下回る価格で契約した工事の成績評定点が65点未満である場合は、その通知日の翌日から入札公告日までが1ヶ月以上経過していること\n・入札参加者間に資本関係または人的関係がないこと\n・会社更生法または民事再生法に基づく手続開始の申立てがなされていないこと（再認定を受けた者を除く）\n・暴力団が実質的に経営を支配する業者として排除要請を受けていないこと\n・指名停止を受けていないこと\n\n【工期・期間】\n工期は令和8年12月18日（金）まで。競争参加資格確認申請書の提出期限は令和8年8月21日（金）。入札説明書の入手期間は公告日から令和8年8月21日（金）まで。",true,"(redacted)","kkj",[30],{"url":27,"name":27},false,[33],3,[],{"id":6,"name":11,"categoryId":9,"parentId":15,"parentName":15,"bidInfoUrl":15},{"sameOrganization":37,"samePrefecture":61,"similar":84},[38,44,49,53,57],{"id":39,"title":40,"organizationName":11,"prefectureName":41,"publishedDate":42,"deadlineDate":43,"budget":15,"status":16},4424928,"令和8年度下半期水戸刑務所及び水戸拘置支所石油製品供給契約","茨城県","2026-09-03T15:00:00.000Z","2026-09-24T15:00:00.000Z",{"id":45,"title":46,"organizationName":11,"prefectureName":47,"publishedDate":42,"deadlineDate":48,"budget":15,"status":16},4424820,"ICC-UNAFEI共同セミナー開催運営支援業務 一式","東京都","2026-09-29T15:00:00.000Z",{"id":50,"title":51,"organizationName":11,"prefectureName":52,"publishedDate":42,"deadlineDate":43,"budget":15,"status":16},4424631,"令和8年度(第3四半期)A重油供給契約","岩手県",{"id":54,"title":55,"organizationName":11,"prefectureName":56,"publishedDate":42,"deadlineDate":48,"budget":15,"status":16},4424627,"【北海道委員会】旭川保護観察所沼田駐在官事務所除排雪業務請負契約(PDF)","北海道",{"id":58,"title":59,"organizationName":11,"prefectureName":56,"publishedDate":42,"deadlineDate":60,"budget":15,"status":16},4424606,"令和8年度旭川刑務所被収容者給食用食品(精肉)下半期供給契約","2026-09-23T15:00:00.000Z",[62,68,72,76,80],{"id":63,"title":64,"organizationName":65,"prefectureName":12,"publishedDate":42,"deadlineDate":66,"budget":67,"status":16},4426997,"港第4号 新居浜港本港地区西原泊地外浚渫工事(9月30日開札)※簡易型総合評価方式(実績確認型)対象工事","愛媛県新居浜市","2026-09-28T15:00:00.000Z",73840000,{"id":69,"title":70,"organizationName":65,"prefectureName":12,"publishedDate":42,"deadlineDate":66,"budget":71,"status":16},4426996,"水建改第12号 萩生配水管布設工事(9月30日開札)",18550000,{"id":73,"title":74,"organizationName":65,"prefectureName":12,"publishedDate":42,"deadlineDate":66,"budget":75,"status":16},4426995,"下補第30号 川東汚水幹線管更生工事(第1工区)(老朽化対策)(9月30日開札)",49576000,{"id":77,"title":78,"organizationName":65,"prefectureName":12,"publishedDate":42,"deadlineDate":66,"budget":79,"status":16},4426994,"流第8号 柳谷下池改修工事(9月30日開札)",19680000,{"id":81,"title":82,"organizationName":65,"prefectureName":12,"publishedDate":42,"deadlineDate":66,"budget":83,"status":16},4426993,"道街第2号 上部東西線(街路)橋梁下部工事(その1)(9月30日開札)",131285000,[85,91,96,101,105],{"id":86,"title":87,"organizationName":88,"prefectureName":88,"publishedDate":42,"deadlineDate":89,"budget":90,"status":16},4433401,"公告日 令和8\u002F9\u002F4 【一抜け方式対象案件】 令和8年度公共土木施設維管 第30756- 分2001号 一般県道松阪環状線ほか単価契約道路積算資料作成業務委託(その2)","三重県","2026-09-16T15:00:00.000Z",788154,{"id":92,"title":93,"organizationName":88,"prefectureName":88,"publishedDate":42,"deadlineDate":94,"budget":95,"status":16},4433400,"公告日 令和8\u002F9\u002F4 【一抜け方式対象案件】 令和8年度公共土木施設維管 第30756-01分2003号 一般県道松阪環状線ほか単価契約道路図面作成業務委託(その2)","2026-09-17T15:00:00.000Z",8989,{"id":97,"title":98,"organizationName":88,"prefectureName":88,"publishedDate":42,"deadlineDate":99,"budget":100,"status":16},4433399,"公告日 令和8\u002F9\u002F4 【施工体制確認型総合評価方式案件(特別簡易型・技術資料の事後審査型)】 【建設キャリアアップシステム活用モデル工事(発注者指定型)案件】 【予定価格事後公表試行案件】 令和8年度防災安全・地 第 A010-11分0003号 一般県道高奈上三瀬線(高奈~長ケ)ほか1線道路改良ほか工事","2026-10-04T15:00:00.000Z",5858600,{"id":102,"title":103,"organizationName":88,"prefectureName":88,"publishedDate":42,"deadlineDate":99,"budget":104,"status":16},4433398,"公告日 令和8\u002F9\u002F4 【総合評価方式(加算方式)案件(技術提案書の事後審査型)】 令和7年度地方道路整備 第20053-04分2002号 主要地方道大台ケ原線(若山工区)道路改良(道路予備設計)業務委託",4863100,{"id":106,"title":107,"organizationName":88,"prefectureName":88,"publishedDate":42,"deadlineDate":60,"budget":108,"status":16},4433397,"公告日 令和8\u002F9\u002F4 令和8年度 第1号 交通安全施設撤去工事",39600000,[110],{"year":111,"count":112},2026,473,[114,120,126,132],{"title":115,"link":116,"date":117,"thumb":118,"cat":119},"電子入札 導入ガイド｜必要な環境・手順・メリットをわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fe-bidding-introduction\u002F","2026-08-05T16:39:18","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_e-bidding-introduction-300x167.webp","参加の準備",{"title":121,"link":122,"date":123,"thumb":124,"cat":125},"総合評価 施工体制確認型とは？目的・評価項目・実務対応を徹底解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fsystem-confirmation-evaluation\u002F","2026-08-05T16:36:40","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_system-confirmation-evaluation-300x167.webp","実務ノウハウ",{"title":127,"link":128,"date":129,"thumb":130,"cat":131},"入札メール例文：問い合わせ・質問・委任状送付まで用途別に解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-email-templates\u002F","2026-08-05T16:34:07","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-email-templates-300x167.webp","情報収集・効率化",{"title":133,"link":134,"date":135,"thumb":136,"cat":137},"談合（入札談合）とは何か？定義・禁止理由・罰則をわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-rigging\u002F","2026-08-05T16:28:42","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-rigging-300x167.webp","入札の基礎"]