[{"data":1,"prerenderedAt":-1},["ShallowReactive",2],{"bid-3345870":3,"bid-history-3345870":37,"bid-related-3345870":41,"union-latest":95},{"id":4,"title":5,"organizationId":6,"prefectureId":7,"bidCategoryId":8,"bidCategoryChildId":9,"bidTypeId":8,"organizationName":10,"prefectureName":11,"publishedDate":12,"deadlineDate":13,"budget":14,"status":15,"department":16,"bidCategoryName":17,"bidTypeName":18,"categoryText":19,"regionText":10,"deadlineTime":20,"openingDate":21,"qualificationText":22,"aiSummary":23,"aiSummaryGated":24,"aiSummaryTruncated":25,"sourceUrl":26,"dataSourceCode":27,"budgetTaxIncluded":28,"documentUrls":29,"businessExperience":25,"localOffice":28,"securityRequirement":28,"qualifications":33,"certifications":34,"organization":35},3345870,"市道原平西園線道路改良工事(1)",134,36,2,14,"徳島県阿南市","徳島県","2026-08-05T15:00:00.000Z","2026-08-30T15:00:00.000Z",5060000,"closed","阿南市建設部土木課","土木","指名競争入札","工事",null,"2026-08-31T15:00:00.000Z","・指名業者として選定されていること(特A、A、B、C等級)\n・現場説明会を受講していること(ただし、現場説明会を実施しない場合はこの限りではない)\n・土木一式工事の施工実績を有すること\n・徳島県電子入札システムへ登録していること\n・金銭的保証を提供できること\n・内訳書の提出が必要","【案件概要】\n阿南市建設部土木課が市道原平西園線道路改良工事(1)の指名競争入札を実施する。徳島県電子入札システムを利用した案件で、設計金額(税抜)は5,060,000円。工事箇所は阿南市羽ノ浦町岩脇西園で、施工延長L=36.1m、U型側溝L=36.8m、グレーチングN=13枚を含む。入札書提出期間は令和8年8月21日～8月31日、開札日時は令和8年9月1日","(火)9時15分。契約締結は令和9年2月12日を予定。\n\n【業務内容】\n- 土工(掘削・床掘り・埋戻し・土砂等運搬、残土処分)\n- 構造物撤去工(舗装版切断・破砕、コンクリート構造物取壊し、殻運搬)\n- 水路工(U型側溝施工、床版部施工、グレーチング据付け)\n- 擁壁工(コンクリート擁壁施工)\n- 仮設工(交通誘導警備員10人配置、敷鉄板設置・撤去)\n- アスファルト舗装工(表層仕上厚40mm、路盤工RC-40)\n- 附帯工(コンクリート舗装、上層路盤、溶接金網設置)\n- 工事日数：148日間\n\n【応募要件】\n- 指名業者として選定されていること(特A、A、B、C等級)\n- 現場説明会を受講していること(ただし実施されない場合は除く)\n- 土木一式工事の施工能力\n- 徳島県電子入札システムへの登録\n- 入札保証金が免除(最低制限価格制度適用)\n- 金銭的保証を提供できること\n- 内訳書の提出が必要\n\n【工期・期間】\n設計書・図面等の閲覧期間：令和8年8月6日～8月31日(阿南市ホームページで公開)\n入札書提出期間：令和8年8月21日(金)～8月31日(日)\n現場説明会：令和8年8月(月)15時00分～(具体的日程は指名通知記載)\n開札日時：令和8年9月1日(火)9時15分、開札場所は阿南市役所3階307会議室\n工期：契約締結の翌日から令和9年2月12日まで\n問合わせ先：阿南市建設部土木課(電話0884-22-1595)、総務部総務課(電話0884-22-3804)",true,"(redacted)","kkj",false,[30,31,32],{"url":26,"name":26},{"url":26,"name":26},{"url":26,"name":26},[],[],{"id":6,"name":10,"categoryId":36,"parentId":20,"parentName":20,"bidInfoUrl":20},52,[38],{"year":39,"count":40},2026,84,{"sameOrganization":42,"samePrefecture":69,"similar":94},[43,50,56,60,65],{"id":44,"title":45,"organizationName":10,"prefectureName":11,"publishedDate":46,"deadlineDate":47,"budget":48,"status":49},4363529,"市道下大野横断道側道東線道路改良工事","2026-09-02T15:00:00.000Z","2026-09-17T15:00:00.000Z",42123000,"active",{"id":51,"title":52,"organizationName":10,"prefectureName":11,"publishedDate":53,"deadlineDate":54,"budget":55,"status":15},3906627,"阿南市防犯灯新設工事","2026-08-24T15:00:00.000Z","2026-09-01T15:00:00.000Z",1150000,{"id":57,"title":58,"organizationName":10,"prefectureName":11,"publishedDate":53,"deadlineDate":13,"budget":59,"status":15},3906626,"市道富岡横見線(横見橋)橋梁補修設計業務",3342000,{"id":61,"title":62,"organizationName":10,"prefectureName":11,"publishedDate":53,"deadlineDate":63,"budget":64,"status":49},3906625,"市道富岡小東線ほか配水管布設替工事","2026-09-08T15:00:00.000Z",36590000,{"id":66,"title":67,"organizationName":10,"prefectureName":11,"publishedDate":53,"deadlineDate":13,"budget":68,"status":15},3906624,"市道学校前線ほか交通安全施設設置工事",513000,[70,76,81,84,89],{"id":71,"title":72,"organizationName":73,"prefectureName":11,"publishedDate":74,"deadlineDate":75,"budget":20,"status":49},4424015,"防舷材購入","国土交通省","2026-09-03T15:00:00.000Z","2026-10-07T15:00:00.000Z",{"id":77,"title":78,"organizationName":79,"prefectureName":11,"publishedDate":74,"deadlineDate":80,"budget":20,"status":49},4424014,"令和8年度四国財務局徳島財務事務所什器類購入契約","財務省","2026-09-28T15:00:00.000Z",{"id":82,"title":83,"organizationName":73,"prefectureName":11,"publishedDate":74,"deadlineDate":75,"budget":20,"status":49},4424013,"紀伊水道西部海洋レーダー保守点検業務",{"id":85,"title":86,"organizationName":87,"prefectureName":11,"publishedDate":74,"deadlineDate":88,"budget":20,"status":49},4379373,"令和8ー9年度 牟岐バイパス環境調査業務","国土交通省四国地方整備局","2026-09-13T15:00:00.000Z",{"id":90,"title":91,"organizationName":92,"prefectureName":11,"publishedDate":74,"deadlineDate":93,"budget":20,"status":49},4379357,"令和 8年度 国営造成水利施設ストックマネジメント推進事業 吉野川北岸用水地区機能保全計画書作成(その2)業務","農林水産省中国四国農政局","2026-10-25T15:00:00.000Z",[],[96,102,108,114],{"title":97,"link":98,"date":99,"thumb":100,"cat":101},"電子入札 導入ガイド｜必要な環境・手順・メリットをわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fe-bidding-introduction\u002F","2026-08-05T16:39:18","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_e-bidding-introduction-300x167.webp","参加の準備",{"title":103,"link":104,"date":105,"thumb":106,"cat":107},"総合評価 施工体制確認型とは？目的・評価項目・実務対応を徹底解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fsystem-confirmation-evaluation\u002F","2026-08-05T16:36:40","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_system-confirmation-evaluation-300x167.webp","実務ノウハウ",{"title":109,"link":110,"date":111,"thumb":112,"cat":113},"入札メール例文：問い合わせ・質問・委任状送付まで用途別に解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-email-templates\u002F","2026-08-05T16:34:07","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-email-templates-300x167.webp","情報収集・効率化",{"title":115,"link":116,"date":117,"thumb":118,"cat":119},"談合（入札談合）とは何か？定義・禁止理由・罰則をわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-rigging\u002F","2026-08-05T16:28:42","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-rigging-300x167.webp","入札の基礎"]