市道原平西園線道路改良工事(1)
発注: 徳島県阿南市このページの目次
案件情報
- 発注機関
- 徳島県阿南市
- 部署
- 阿南市建設部土木課
- 地域 (都道府県)
- 徳島県 (徳島県 の一覧へ)
- 地域 (詳細)
- 徳島県阿南市
- 入札種別
- 指名競争入札
- カテゴリ
- 土木 (建設・設備工事 の一覧へ)
- 公示日
- 締切日時
- 開札日
- 予算
- ¥5,060,000(税抜)
参加資格
参加資格(全 6 項目)クリックで展開
- 指名業者として選定されていること(特A、A、B、C等級)
- 現場説明会を受講していること(ただし、現場説明会を実施しない場合はこの限りではない)
- 土木一式工事の施工実績を有すること
- 徳島県電子入札システムへ登録していること
- 金銭的保証を提供できること
- 内訳書の提出が必要
案件概要
【案件概要】
阿南市建設部土木課が市道原平西園線道路改良工事(1)の指名競争入札を実施する。徳島県電子入札システムを利用した案件で、設計金額(税抜)は5,060,000円。工事箇所は阿南市羽ノ浦町岩脇西園で、施工延長L=36.1m、U型側溝L=36.8m、グレーチングN=13枚を含む。入札書提出期間は令和8年8月21日~8月31日、開札日時は令和8年9月1日
(火)9時15分。契約締結は令和9年2月12日を予定。
【業務内容】
- 土工(掘削・床掘り・埋戻し・土砂等運搬、残土処分)
- 構造物撤去工(舗装版切断・破砕、コンクリート構造物取壊し、殻運搬)
- 水路工(U型側溝施工、床版部施工、グレーチング据付け)
- 擁壁工(コンクリート擁壁施工)
- 仮設工(交通誘導警備員10人配置、敷鉄板設置・撤去)
- アスファルト舗装工(表層仕上厚40mm、路盤工RC-40)
- 附帯工(コンクリート舗装、上層路盤、溶接金網設置)
- 工事日数:148日間
【応募要件】
- 指名業者として選定されていること(特A、A、B、C等級)
- 現場説明会を受講していること(ただし実施されない場合は除く)
- 土木一式工事の施工能力
- 徳島県電子入札システムへの登録
- 入札保証金が免除(最低制限価格制度適用)
- 金銭的保証を提供できること
- 内訳書の提出が必要
【工期・期間】
設計書・図面等の閲覧期間:令和8年8月6日~8月31日(阿南市ホームページで公開)
入札書提出期間:令和8年8月21日(金)~8月31日(日)
現場説明会:令和8年8月(月)15時00分~(具体的日程は指名通知記載)
開札日時:令和8年9月1日(火)9時15分、開札場所は阿南市役所3階307会議室
工期:契約締結の翌日から令和9年2月12日まで
問合わせ先:阿南市建設部土木課(電話0884-22-1595)、総務部総務課(電話0884-22-3804)
この案件の PDF仕様書・添付図面・公告原文 も無料で確認できます。
全国500社以上が利用。かんたん無料登録ですぐにご覧いただけます。
入札方式: 指名競争入札 とは
発注機関があらかじめ指名した複数の事業者の間でのみ競争入札を行う方式。専門性・地域性を踏まえて発注機関側が事業者を選定するため、参加には事前の指名業者登録が必要となる。
追加要件
業務経験必須
同種業務の実績がある事業者のみが参加可能です。提案時に業務経験を示す資料の提出が求められます。
添付資料・公告原文
全国500社以上が利用。この案件の添付資料・公告原文 PDF は bidscope の会員のみご覧いただけます。

無料ではじめる
かんたん無料登録で bidscope の検索機能をすぐにご利用いただけます。
- キーワード/カテゴリ検索
- 案件概要の閲覧
- 検索条件の保存・案件管理
発注機関について
「徳島県阿南市」は 徳島県 に拠点を置く 地方公共団体 (市区町村役所) に分類される発注機関です。
- 機関名
- 徳島県阿南市
- 機関タイプ
- 市区町村役所