[{"data":1,"prerenderedAt":-1},["ShallowReactive",2],{"bid-3345854":3,"bid-history-3345854":37,"bid-related-3345854":41,"union-latest":92},{"id":4,"title":5,"organizationId":6,"prefectureId":7,"bidCategoryId":8,"bidCategoryChildId":9,"bidTypeId":10,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":14,"budget":15,"status":16,"department":17,"bidCategoryName":18,"bidTypeName":19,"categoryText":20,"regionText":11,"deadlineTime":21,"openingDate":22,"qualificationText":23,"aiSummary":24,"aiSummaryGated":25,"aiSummaryTruncated":26,"sourceUrl":27,"dataSourceCode":28,"budgetTaxIncluded":29,"documentUrls":30,"businessExperience":29,"localOffice":26,"securityRequirement":29,"qualifications":32,"certifications":33,"organization":34},3345854,"広小坪埋立前面護岸漏水対策工事",648,34,2,28,1,"広島県呉市","広島県","2026-08-05T15:00:00.000Z","2026-08-25T15:00:00.000Z",2684000,"closed","呉市契約課","その他工事","一般競争入札","工事","16:00:00","2026-08-26T15:00:00.000Z","・呉市一般競争入札(事後審査方式)公告共通事項を満たしていること\n・令和7・8年度呉市建設工事入札参加有資格者名簿にとび・土工・コンクリート工事の等級格付がB又はCで登録されていること\n・建設業許可に係る主たる営業所を呉市内に有する市内業者であること\n・とび・土工・コンクリート工事に係る技術者は所属建設業者と直接的な雇用関係を有する者を配置できること\n・現場代理人は所属建設業者と直接的な雇用関係を有する者を配置できること\n・契約保証金は契約金額の10%以上\n・入札時に所定の工事費内訳書を添付送信し、入札金額と工事費内訳書の工事価格が同額であること","【案件概要】\n呉市が広小坪埋立前面護岸漏水対策工事について一般競争入札(事後審査方式)を実施。広島県内の地方公共団体が共同運営する電子入札システムを利用した電子入札案件。工事場所は呉市広小坪1丁目地内。予定価格は2,684,000円(消費税抜き)。工事期間は令和8年12月16日までの予定。最低制限価格制度を採用。\n\n【業務内容】\n- 地盤改良工(一式)\n- ","構造物撤去工(一式)\n- 舗装工(一式)\n- 仮設工(一式)\n- 工事延長L=4m\n\n【応募要件】\n- 呉市一般競争入札(事後審査方式)公告共通事項を満たしていること\n- 令和7・8年度呉市建設工事入札参加有資格者名簿にとび・土工・コンクリート工事の等級格付がB又はCで登録されていること\n- 建設業許可に係る主たる営業所を呉市内に有する市内業者であること\n- とび・土工・コンクリート工事に係る技術者は所属建設業者と直接的な雇用関係を有する者を配置できること\n- 現場代理人は所属建設業者と直接的な雇用関係を有する者を配置できること\n- 契約保証金は契約金額の10%以上\n- 入札時に所定の工事費内訳書を添付送信すること(入札金額と工事費内訳書の工事価格は同額であること)\n\n【工期・期間】\n- 入札受付期間: 令和8年8月25日9時～令和8年8月26日16時\n- 開札日時: 令和8年8月27日14時40分\n- 工事期間終了: 令和8年12月16日\n- 前払い有(40%以内)、中間前払い有(20%以内)",true,"(redacted)","kkj",false,[31],{"url":27,"name":27},[],[],{"id":6,"name":11,"categoryId":35,"parentId":36,"parentName":36,"bidInfoUrl":36},52,null,[38],{"year":39,"count":40},2026,160,{"sameOrganization":42,"samePrefecture":66,"similar":91},[43,50,54,58,62],{"id":44,"title":45,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":46,"deadlineDate":47,"budget":48,"status":49},4363512,"旧ふるさと学園解体撤去工事","2026-09-02T15:00:00.000Z","2026-09-15T15:00:00.000Z",22543000,"active",{"id":51,"title":52,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":46,"deadlineDate":47,"budget":53,"status":49},4363511,"農業用ため池廃止工事(谷本)",13506000,{"id":55,"title":56,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":46,"deadlineDate":47,"budget":57,"status":49},4363510,"農業用ため池廃止工事(清水長谷西池外1池)",9097000,{"id":59,"title":60,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":46,"deadlineDate":47,"budget":61,"status":49},4363509,"既設防火水槽埋戻工事(西中央1丁目地区)",4235000,{"id":63,"title":64,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":46,"deadlineDate":47,"budget":65,"status":49},4363508,"昆虫の家外1施設空調設備改修工事",9201000,[67,72,77,83,87],{"id":68,"title":69,"organizationName":70,"prefectureName":12,"publishedDate":71,"deadlineDate":36,"budget":36,"status":49},4426980,"特定個人情報の管理状況監査業務の入札","広島県廿日市市","2026-09-03T15:00:00.000Z",{"id":73,"title":74,"organizationName":75,"prefectureName":12,"publishedDate":71,"deadlineDate":76,"budget":36,"status":49},4424003,"令和8年度中国管内BIM\u002FCIM活用支援","国土交通省中国地方整備局","2026-10-06T15:00:00.000Z",{"id":78,"title":79,"organizationName":80,"prefectureName":12,"publishedDate":71,"deadlineDate":81,"budget":82,"status":49},4424002,"室谷池改修工事","広島県府中市","2026-09-27T15:00:00.000Z",15237000,{"id":84,"title":85,"organizationName":80,"prefectureName":12,"publishedDate":71,"deadlineDate":81,"budget":86,"status":49},4424001,"丸山上池改修工事",70900000,{"id":88,"title":89,"organizationName":80,"prefectureName":12,"publishedDate":71,"deadlineDate":81,"budget":90,"status":49},4424000,"高木17号線(その2)道路改良工事",4103000,[],[93,99,105,111],{"title":94,"link":95,"date":96,"thumb":97,"cat":98},"電子入札 導入ガイド｜必要な環境・手順・メリットをわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fe-bidding-introduction\u002F","2026-08-05T16:39:18","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_e-bidding-introduction-300x167.webp","参加の準備",{"title":100,"link":101,"date":102,"thumb":103,"cat":104},"総合評価 施工体制確認型とは？目的・評価項目・実務対応を徹底解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fsystem-confirmation-evaluation\u002F","2026-08-05T16:36:40","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_system-confirmation-evaluation-300x167.webp","実務ノウハウ",{"title":106,"link":107,"date":108,"thumb":109,"cat":110},"入札メール例文：問い合わせ・質問・委任状送付まで用途別に解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-email-templates\u002F","2026-08-05T16:34:07","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-email-templates-300x167.webp","情報収集・効率化",{"title":112,"link":113,"date":114,"thumb":115,"cat":116},"談合（入札談合）とは何か？定義・禁止理由・罰則をわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-rigging\u002F","2026-08-05T16:28:42","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-rigging-300x167.webp","入札の基礎"]