[{"data":1,"prerenderedAt":-1},["ShallowReactive",2],{"bid-3345851":3,"bid-history-3345851":37,"bid-related-3345851":41,"union-latest":119},{"id":4,"title":5,"organizationId":6,"prefectureId":7,"bidCategoryId":8,"bidCategoryChildId":9,"bidTypeId":10,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":14,"budget":15,"status":16,"department":17,"bidCategoryName":18,"bidTypeName":19,"categoryText":20,"regionText":11,"deadlineTime":21,"openingDate":22,"qualificationText":23,"aiSummary":24,"aiSummaryGated":25,"aiSummaryTruncated":26,"sourceUrl":27,"dataSourceCode":28,"budgetTaxIncluded":29,"documentUrls":30,"businessExperience":29,"localOffice":26,"securityRequirement":29,"qualifications":32,"certifications":33,"organization":34},3345851,"急傾斜地崩壊対策工事(吉浦八幡神社下地区(追加))",648,34,2,14,1,"広島県呉市","広島県","2026-08-05T15:00:00.000Z","2026-09-01T15:00:00.000Z",60108000,"closed","呉市契約課","土木","一般競争入札","工事","16:00:00","2026-09-02T15:00:00.000Z","・呉市一般競争入札（事後審査方式）公告共通事項を満たしていること\n・令和7・8年度呉市建設工事入札参加有資格者名簿に土木一式工事の等級格付Bで登録されていること\n・市内業者（建設業許可に係る主たる営業所を呉市内に有する者）又は準市内業者（建設業法第3条第1項に規定する営業所を呉市内に有する者）であること\n・土木一式工事に係る技術者（開札日の前日以前に継続して3ヶ月以上、所属建設業者と直接的かつ恒常的な雇用関係を有する者）を専任で配置できること\n・現場代理人については、所属建設業者と直接的な雇用関係を有する者を配置できること\n・落札決定の日までに入札参加条件を満たさなくなったときは入札に参加できない","【案件概要】\n呉市が急傾斜地崩壊対策工事（吉浦八幡神社下地区（追加））の一般競争入札（事後審査方式）を実施します。工事場所は呉市吉浦宮花町地内、工事種別は土木一式工事で工事延長は17.9m。予定価格は60,108,000円（消費税抜き）で、工期は令和9年3月17日までです。電子入札システムを利用した電子入札案件で、最低制限価格制度を採用します。\n\n【業務内容","】\n- 砂防土工（一式）\n- 法面工（一式）\n- 擁壁工（一式）\n- 山腹水路工（一式）\n- 落石防護柵工（一式）\n- 構造物撤去工（一式）\n- 付属物設置工（一式）\n- 仮設工（一式）\n\n【応募要件】\n- 呉市一般競争入札（事後審査方式）公告共通事項を満たしていること\n- 令和7・8年度呉市建設工事入札参加有資格者名簿に土木一式工事の等級格付B以上で登録されていること\n- 市内業者（建設業許可に係る主たる営業所を呉市内に有する者）又は準市内業者（建設業法第3条第1項に規定する営業所を呉市内に有する者）であること\n- 土木一式工事に係る技術者（開札日の前日以前に継続して3ヶ月以上、所属建設業者と直接的かつ恒常的な雇用関係を有する者）を専任で配置できること\n- 現場代理人については、所属建設業者と直接的な雇用関係を有する者を配置できること\n- 落札決定の日までに入札参加条件を満たさなくなったときは入札に参加できない\n- 契約保証金は契約金額の10％以上\n\n【工期・期間】\n契約締結日から令和9年3月17日まで\n\n【その他】\n設計図書等の閲覧期間：令和8年8月6日～令和8年9月2日\n入札受付期間：令和8年9月1日09:00～令和8年9月2日16:00\n開札日時：令和8年9月3日10:20\n支払方法：前払い有（40％以内）、中間前払い有（20％以内）",true,"(redacted)","kkj",false,[31],{"url":27,"name":27},[],[],{"id":6,"name":11,"categoryId":35,"parentId":36,"parentName":36,"bidInfoUrl":36},52,null,[38],{"year":39,"count":40},2026,160,{"sameOrganization":42,"samePrefecture":65,"similar":90},[43,49,53,57,61],{"id":44,"title":45,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":22,"deadlineDate":46,"budget":47,"status":48},4363512,"旧ふるさと学園解体撤去工事","2026-09-15T15:00:00.000Z",22543000,"active",{"id":50,"title":51,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":22,"deadlineDate":46,"budget":52,"status":48},4363511,"農業用ため池廃止工事(谷本)",13506000,{"id":54,"title":55,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":22,"deadlineDate":46,"budget":56,"status":48},4363510,"農業用ため池廃止工事(清水長谷西池外1池)",9097000,{"id":58,"title":59,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":22,"deadlineDate":46,"budget":60,"status":48},4363509,"既設防火水槽埋戻工事(西中央1丁目地区)",4235000,{"id":62,"title":63,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":22,"deadlineDate":46,"budget":64,"status":48},4363508,"昆虫の家外1施設空調設備改修工事",9201000,[66,71,76,82,86],{"id":67,"title":68,"organizationName":69,"prefectureName":12,"publishedDate":70,"deadlineDate":36,"budget":36,"status":48},4426980,"特定個人情報の管理状況監査業務の入札","広島県廿日市市","2026-09-03T15:00:00.000Z",{"id":72,"title":73,"organizationName":74,"prefectureName":12,"publishedDate":70,"deadlineDate":75,"budget":36,"status":48},4424003,"令和8年度中国管内BIM\u002FCIM活用支援","国土交通省中国地方整備局","2026-10-06T15:00:00.000Z",{"id":77,"title":78,"organizationName":79,"prefectureName":12,"publishedDate":70,"deadlineDate":80,"budget":81,"status":48},4424002,"室谷池改修工事","広島県府中市","2026-09-27T15:00:00.000Z",15237000,{"id":83,"title":84,"organizationName":79,"prefectureName":12,"publishedDate":70,"deadlineDate":80,"budget":85,"status":48},4424001,"丸山上池改修工事",70900000,{"id":87,"title":88,"organizationName":79,"prefectureName":12,"publishedDate":70,"deadlineDate":80,"budget":89,"status":48},4424000,"高木17号線(その2)道路改良工事",4103000,[91,98,104,109,114],{"id":92,"title":93,"organizationName":94,"prefectureName":95,"publishedDate":70,"deadlineDate":96,"budget":97,"status":48},4424861,"(最高裁判決を踏まえた保護費等の追加給付事務)文書運搬業務委託について","京都府京都市","京都府","2026-09-10T15:00:00.000Z",2500000,{"id":99,"title":100,"organizationName":101,"prefectureName":102,"publishedDate":70,"deadlineDate":103,"budget":36,"status":48},4424821,"標的型攻撃に係る脅威インテリジェンスのレポートの調達(追加調達分)","サイバー通信情報監理委員会東京都","東京都","2026-09-17T15:00:00.000Z",{"id":105,"title":106,"organizationName":107,"prefectureName":102,"publishedDate":70,"deadlineDate":108,"budget":36,"status":48},4424806,"令和8年9月4日 訓練用機器(電気系パソコン及びソフトウェア)追加購入(職業大)","独立行政法人高齢・障害・求職者雇用支援機構職業能力開発総合大学校","2026-09-28T15:00:00.000Z",{"id":110,"title":111,"organizationName":112,"prefectureName":113,"publishedDate":70,"deadlineDate":80,"budget":36,"status":48},4383797,"相浦(66)地区急傾斜地崩壊対策工事","佐世保市","長崎県",{"id":115,"title":116,"organizationName":117,"prefectureName":95,"publishedDate":70,"deadlineDate":96,"budget":118,"status":48},4379429,"（最高裁判決を踏まえた保護費等の追加給付事務）文書運搬業務委託について","京都市",2272728,[120,126,132,138],{"title":121,"link":122,"date":123,"thumb":124,"cat":125},"電子入札 導入ガイド｜必要な環境・手順・メリットをわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fe-bidding-introduction\u002F","2026-08-05T16:39:18","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_e-bidding-introduction-300x167.webp","参加の準備",{"title":127,"link":128,"date":129,"thumb":130,"cat":131},"総合評価 施工体制確認型とは？目的・評価項目・実務対応を徹底解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fsystem-confirmation-evaluation\u002F","2026-08-05T16:36:40","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_system-confirmation-evaluation-300x167.webp","実務ノウハウ",{"title":133,"link":134,"date":135,"thumb":136,"cat":137},"入札メール例文：問い合わせ・質問・委任状送付まで用途別に解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-email-templates\u002F","2026-08-05T16:34:07","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-email-templates-300x167.webp","情報収集・効率化",{"title":139,"link":140,"date":141,"thumb":142,"cat":143},"談合（入札談合）とは何か？定義・禁止理由・罰則をわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-rigging\u002F","2026-08-05T16:28:42","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-rigging-300x167.webp","入札の基礎"]