[{"data":1,"prerenderedAt":-1},["ShallowReactive",2],{"bid-3345849":3,"bid-history-3345849":36,"bid-related-3345849":40,"union-latest":91},{"id":4,"title":5,"organizationId":6,"prefectureId":7,"bidCategoryId":8,"bidCategoryChildId":9,"bidTypeId":10,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":14,"budget":15,"status":16,"department":17,"bidCategoryName":18,"bidTypeName":19,"categoryText":20,"regionText":11,"deadlineTime":21,"openingDate":14,"qualificationText":22,"aiSummary":23,"aiSummaryGated":24,"aiSummaryTruncated":25,"sourceUrl":26,"dataSourceCode":27,"budgetTaxIncluded":28,"documentUrls":29,"businessExperience":25,"localOffice":25,"securityRequirement":28,"qualifications":31,"certifications":32,"organization":33},3345849,"音戸町北隠渡地区枝線築造工事",648,34,2,14,1,"広島県呉市","広島県","2026-08-05T15:00:00.000Z","2026-08-26T15:00:00.000Z",18385000,"closed","呉市上下水道局","土木","一般競争入札","工事","16:00:00","・呉市一般競争入札（事後審査方式）公告共通事項を満たしていること\n・令和7・8年度呉市建設工事入札参加有資格者名簿に土木一式工事の等級格付Cで登録されていること\n・市内業者（建設業許可に係る主たる営業所を呉市内に有する者）であること\n・土木一式工事に係る技術者については、所属建設業者と直接的な雇用関係を有する者を配置できること\n・現場代理人については、所属建設業者と直接的な雇用関係を有する者を配置できること\n・低入札価格調査対象者は、低入札技術者を専任で1名配置できること","【案件概要】\n呉市上下水道局が音戸町北隠渡地区枝線築造工事の総合評価一般競争入札（事後審査方式）を実施。予定価格は18,385,000円（税抜）。対象地域は広島県呉市音戸町北隠渡1丁目地内。本件は電子入札システムを利用した電子入札案件であり、紙入札は不可。低入札価格調査制度の対象工事である。\n\n【業務内容】\n- 工事延長L=140m（土木一式工事）\n- 内径","150㎜VU管布設工 L=136m\n- 内径150㎜PE管布設工 L=4m\n- マンホール設置工 4箇所\n- 汚水ます設置工 7箇所\n- 付帯工 一式\n- 仮設工 一式\n\n【応募要件】\n- 呉市一般競争入札（事後審査方式）公告共通事項を満たしていること\n- 令和7・8年度呉市建設工事入札参加有資格者名簿に土木一式工事の等級格付Cで登録されていること\n- 市内業者（建設業許可に係る主たる営業所を呉市内に有する者）であること\n- 土木一式工事に係る技術者については、所属建設業者と直接的な雇用関係を有する者を配置できること\n- 現場代理人については、所属建設業者と直接的な雇用関係を有する者を配置できること\n- 低入札価格調査対象者は、低入札技術者を専任で1名配置できること\n\n【工期・期間】\n令和9年度中の工期設定（詳細な完了予定日は文書に未記載）\n\n【入札スケジュール】\n- 設計図書等の閲覧期間：令和8年8月6日から8月26日\n- 質問期限：令和8年8月19日午後5時\n- 評価資料・自己採点表提出期間：令和8年8月25日午前9時から8月26日午後4時\n- 入札受付期間：令和8年8月25日午前9時から8月27日午後4時\n- 開札日時：令和8年8月27日午前10時40分\n- 開札場所：呉市入札室（呉市中央4丁目1番6号 呉市役所7階）",true,"(redacted)","kkj",false,[30],{"url":26,"name":26},[],[],{"id":6,"name":11,"categoryId":34,"parentId":35,"parentName":35,"bidInfoUrl":35},52,null,[37],{"year":38,"count":39},2026,160,{"sameOrganization":41,"samePrefecture":65,"similar":90},[42,49,53,57,61],{"id":43,"title":44,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":45,"deadlineDate":46,"budget":47,"status":48},4363512,"旧ふるさと学園解体撤去工事","2026-09-02T15:00:00.000Z","2026-09-15T15:00:00.000Z",22543000,"active",{"id":50,"title":51,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":45,"deadlineDate":46,"budget":52,"status":48},4363511,"農業用ため池廃止工事(谷本)",13506000,{"id":54,"title":55,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":45,"deadlineDate":46,"budget":56,"status":48},4363510,"農業用ため池廃止工事(清水長谷西池外1池)",9097000,{"id":58,"title":59,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":45,"deadlineDate":46,"budget":60,"status":48},4363509,"既設防火水槽埋戻工事(西中央1丁目地区)",4235000,{"id":62,"title":63,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":45,"deadlineDate":46,"budget":64,"status":48},4363508,"昆虫の家外1施設空調設備改修工事",9201000,[66,71,76,82,86],{"id":67,"title":68,"organizationName":69,"prefectureName":12,"publishedDate":70,"deadlineDate":35,"budget":35,"status":48},4426980,"特定個人情報の管理状況監査業務の入札","広島県廿日市市","2026-09-03T15:00:00.000Z",{"id":72,"title":73,"organizationName":74,"prefectureName":12,"publishedDate":70,"deadlineDate":75,"budget":35,"status":48},4424003,"令和8年度中国管内BIM\u002FCIM活用支援","国土交通省中国地方整備局","2026-10-06T15:00:00.000Z",{"id":77,"title":78,"organizationName":79,"prefectureName":12,"publishedDate":70,"deadlineDate":80,"budget":81,"status":48},4424002,"室谷池改修工事","広島県府中市","2026-09-27T15:00:00.000Z",15237000,{"id":83,"title":84,"organizationName":79,"prefectureName":12,"publishedDate":70,"deadlineDate":80,"budget":85,"status":48},4424001,"丸山上池改修工事",70900000,{"id":87,"title":88,"organizationName":79,"prefectureName":12,"publishedDate":70,"deadlineDate":80,"budget":89,"status":48},4424000,"高木17号線(その2)道路改良工事",4103000,[],[92,98,104,110],{"title":93,"link":94,"date":95,"thumb":96,"cat":97},"電子入札 導入ガイド｜必要な環境・手順・メリットをわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fe-bidding-introduction\u002F","2026-08-05T16:39:18","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_e-bidding-introduction-300x167.webp","参加の準備",{"title":99,"link":100,"date":101,"thumb":102,"cat":103},"総合評価 施工体制確認型とは？目的・評価項目・実務対応を徹底解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fsystem-confirmation-evaluation\u002F","2026-08-05T16:36:40","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_system-confirmation-evaluation-300x167.webp","実務ノウハウ",{"title":105,"link":106,"date":107,"thumb":108,"cat":109},"入札メール例文：問い合わせ・質問・委任状送付まで用途別に解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-email-templates\u002F","2026-08-05T16:34:07","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-email-templates-300x167.webp","情報収集・効率化",{"title":111,"link":112,"date":113,"thumb":114,"cat":115},"談合（入札談合）とは何か？定義・禁止理由・罰則をわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-rigging\u002F","2026-08-05T16:28:42","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-rigging-300x167.webp","入札の基礎"]