[{"data":1,"prerenderedAt":-1},["ShallowReactive",2],{"bid-3345848":3,"bid-history-3345848":37,"bid-related-3345848":41,"union-latest":96},{"id":4,"title":5,"organizationId":6,"prefectureId":7,"bidCategoryId":8,"bidCategoryChildId":9,"bidTypeId":10,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":14,"budget":15,"status":16,"department":17,"bidCategoryName":18,"bidTypeName":19,"categoryText":20,"regionText":11,"deadlineTime":21,"openingDate":22,"qualificationText":23,"aiSummary":24,"aiSummaryGated":25,"aiSummaryTruncated":26,"sourceUrl":27,"dataSourceCode":28,"budgetTaxIncluded":29,"documentUrls":30,"businessExperience":26,"localOffice":26,"securityRequirement":29,"qualifications":32,"certifications":33,"organization":34},3345848,"郷原町配水管布設工事(その2)",648,34,2,20,1,"広島県呉市","広島県","2026-08-05T15:00:00.000Z","2026-08-25T15:00:00.000Z",2230000,"closed","呉市上下水道局","管・空調","一般競争入札","工事","16:00:00","2026-08-26T15:00:00.000Z","・呉市一般競争入札（事後審査方式）公告共通事項を満たしていること\n・令和7・8年度呉市建設工事入札参加有資格者名簿に管工事の等級格付がCで登録されていること\n・市内業者（建設業許可に係る主たる営業所を呉市内に有する者）であること\n・管工事に係る技術者については、所属建設業者と直接的な雇用関係を有する者を配置できること\n・現場代理人については、所属建設業者と直接的な雇用関係を有する者を配置できること\n・所属建設業者と直接的な雇用関係を有する配水管技能者（HPPPE）を1名以上雇用していること\n・配水管技能者（HPPPE）を管布設施工時に1名以上常駐させること\n・呉市指定給水装置工事事業者であること","【案件概要】\n呉市上下水道局が郷原町配水管布設工事（その２）の一般競争入札（事後審査方式）を実施。工事場所は呉市郷原町地内で、φ50HPPPE配水管布設工L=71m及び付帯工一式。予定価格は2,230,000円（消費税抜き）。電子入札システムを利用した電子入札・電子くじ対象案件で、最低制限価格制度を適用。入札受付期間は令和8年8月25日9時から同年8月26日","16時まで、開札日時は同年8月27日14時。\n\n【業務内容】\n- φ50HPPPE配水管布設工事（延長71m）\n- 付帯工一式\n\n【応募要件】\n- 呉市一般競争入札（事後審査方式）公告共通事項を満たしていること\n- 令和7・8年度呉市建設工事入札参加有資格者名簿に管工事の等級格付がC で登録されていること\n- 市内業者（建設業許可に係る主たる営業所を呉市内に有する者）であること\n- 管工事に係る技術者について、所属建設業者と直接的な雇用関係を有する者を配置できること\n- 現場代理人について、所属建設業者と直接的な雇用関係を有する者を配置できること\n- 所属建設業者と直接的な雇用関係を有する配水管技能者（HPPPE）を1名以上雇用していること\n- 配水管技能者（HPPPE）を管布設施工時に1名以上常駐させること\n- 呉市指定給水装置工事事業者であること\n- 落札決定の日までに入札参加条件を満たさなくなったときは入札に参加できないこと\n\n【工期・期間】\n令和8年12月3日までに工事を完了。前払い有（40％以内）、中間前払い有（20％以内）。契約保証金は契約金額の10％以上。",true,"(redacted)","kkj",false,[31],{"url":27,"name":27},[],[],{"id":6,"name":11,"categoryId":35,"parentId":36,"parentName":36,"bidInfoUrl":36},52,null,[38],{"year":39,"count":40},2026,160,{"sameOrganization":42,"samePrefecture":66,"similar":91},[43,50,54,58,62],{"id":44,"title":45,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":46,"deadlineDate":47,"budget":48,"status":49},4363512,"旧ふるさと学園解体撤去工事","2026-09-02T15:00:00.000Z","2026-09-15T15:00:00.000Z",22543000,"active",{"id":51,"title":52,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":46,"deadlineDate":47,"budget":53,"status":49},4363511,"農業用ため池廃止工事(谷本)",13506000,{"id":55,"title":56,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":46,"deadlineDate":47,"budget":57,"status":49},4363510,"農業用ため池廃止工事(清水長谷西池外1池)",9097000,{"id":59,"title":60,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":46,"deadlineDate":47,"budget":61,"status":49},4363509,"既設防火水槽埋戻工事(西中央1丁目地区)",4235000,{"id":63,"title":64,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":46,"deadlineDate":47,"budget":65,"status":49},4363508,"昆虫の家外1施設空調設備改修工事",9201000,[67,72,77,83,87],{"id":68,"title":69,"organizationName":70,"prefectureName":12,"publishedDate":71,"deadlineDate":36,"budget":36,"status":49},4426980,"特定個人情報の管理状況監査業務の入札","広島県廿日市市","2026-09-03T15:00:00.000Z",{"id":73,"title":74,"organizationName":75,"prefectureName":12,"publishedDate":71,"deadlineDate":76,"budget":36,"status":49},4424003,"令和8年度中国管内BIM\u002FCIM活用支援","国土交通省中国地方整備局","2026-10-06T15:00:00.000Z",{"id":78,"title":79,"organizationName":80,"prefectureName":12,"publishedDate":71,"deadlineDate":81,"budget":82,"status":49},4424002,"室谷池改修工事","広島県府中市","2026-09-27T15:00:00.000Z",15237000,{"id":84,"title":85,"organizationName":80,"prefectureName":12,"publishedDate":71,"deadlineDate":81,"budget":86,"status":49},4424001,"丸山上池改修工事",70900000,{"id":88,"title":89,"organizationName":80,"prefectureName":12,"publishedDate":71,"deadlineDate":81,"budget":90,"status":49},4424000,"高木17号線(その2)道路改良工事",4103000,[92],{"id":93,"title":94,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":95,"deadlineDate":36,"budget":36,"status":49},2246664,"郷原町配水管布設工事","2026-07-08T15:00:00.000Z",[97,103,109,115],{"title":98,"link":99,"date":100,"thumb":101,"cat":102},"電子入札 導入ガイド｜必要な環境・手順・メリットをわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fe-bidding-introduction\u002F","2026-08-05T16:39:18","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_e-bidding-introduction-300x167.webp","参加の準備",{"title":104,"link":105,"date":106,"thumb":107,"cat":108},"総合評価 施工体制確認型とは？目的・評価項目・実務対応を徹底解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fsystem-confirmation-evaluation\u002F","2026-08-05T16:36:40","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_system-confirmation-evaluation-300x167.webp","実務ノウハウ",{"title":110,"link":111,"date":112,"thumb":113,"cat":114},"入札メール例文：問い合わせ・質問・委任状送付まで用途別に解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-email-templates\u002F","2026-08-05T16:34:07","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-email-templates-300x167.webp","情報収集・効率化",{"title":116,"link":117,"date":118,"thumb":119,"cat":120},"談合（入札談合）とは何か？定義・禁止理由・罰則をわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-rigging\u002F","2026-08-05T16:28:42","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-rigging-300x167.webp","入札の基礎"]