[{"data":1,"prerenderedAt":-1},["ShallowReactive",2],{"bid-3345672":3,"bid-history-3345672":36,"bid-related-3345672":40,"union-latest":122},{"id":4,"title":5,"organizationId":6,"prefectureId":7,"bidCategoryId":8,"bidCategoryChildId":9,"bidTypeId":10,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":14,"budget":15,"status":16,"department":17,"bidCategoryName":18,"bidTypeName":19,"categoryText":20,"regionText":11,"deadlineTime":21,"openingDate":22,"qualificationText":23,"aiSummary":24,"aiSummaryGated":25,"aiSummaryTruncated":26,"sourceUrl":27,"dataSourceCode":28,"budgetTaxIncluded":26,"documentUrls":29,"businessExperience":26,"localOffice":26,"securityRequirement":31,"qualifications":32,"certifications":33,"organization":34},3345672,"令和8年度 下地推(工)第3号 旧下市南小学校屋内運動場空調設備等整備工事",554,29,2,20,1,"奈良県下市町","奈良県","2026-08-05T15:00:00.000Z","2026-08-24T15:00:00.000Z",37294400,"closed","下市町税務財政課","管・空調","一般競争入札","工事",null,"2026-08-25T15:00:00.000Z","・令和8・9年度の下市町入札参加資格者名簿に登録されている単体の建設業者であること\n・建築一式工事又は管工事の特定建設業の許可を有すること\n・設計業務受託者（株式会社中和設計）と資本又は人事面において関連がないこと\n・経営事項審査（有効期間内にある直近のもの）における建築一式工事の総合評定値が900点以上、又は管工事の総合評定値が800点以上であること\n・過去15年以内に国又は地方公共団体が発注した空調設備新設又は更新工事で元請としての実績を有すること\n・配置予定技術者を1名配置でき、参加資格確認申請書提出日以前に3か月以上の雇用関係にある者であること\n・監理技術者を置く必要がある工事の場合、有効期限内の監理技術者資格証及び監理技術者講習終了証（過去5年以内受講）を有すること\n・現場代理人として3か月以上の雇用関係にある者1名を配置できること\n・奈良県内に本社（本店）又は支店（営業所）を有すること","【案件概要】\n奈良県下市町が旧下市南小学校屋内運動場空調設備等整備工事について、事後審査型条件付一般競争入札を実施します。対象地域は奈良県吉野郡下市町大字善城664-1番地内。予定価格は37,294,400円（消費税及び地方消費税を含む）、最低制限価格は34,122,000円。本工事は建設業の担い手確保・育成のため、現場の週休2日化を推進する工事（発注者指定","型）です。週休2日の補正費用は当初計上済みで、達成できなかった場合は減額となります。\n\n【業務内容】\n- 空調設備工事一式\n- 電気設備工事一式\n- 上記工事に伴う建築工事一式\n- 対象建物：図書館（旧屋内運動場）RC構造、1階建、延べ面積814㎡\n\n【応募要件】\n・令和8・9年度の下市町入札参加資格者名簿に登録されている単体の建設業者であること\n・建築一式工事又は管工事の特定建設業の許可を有すること\n・入札説明書に記載されている条件を満たしていること\n・設計業務受託者（株式会社中和設計）と資本又は人事面において関連がないこと\n・経営事項審査（有効期間内にある直近のもの）の結果における建築一式工事の総合評定値が900点以上、又は管工事の総合評定値が800点以上であること\n・過去15年以内（平成23年4月1日～令和8年3月31日まで）に国又は地方公共団体が発注した空調設備新設又は更新に係る工事で元請としての実績を有すること（共同企業体構成員の場合、代表者として施工したものは出資比率20%以上、代表者以外の構成員として施工したものは出資比率10%以上に限る）\n・配置予定技術者を1名配置できること。監理技術者が必要な工事の場合は有効期限内の監理技術者資格証及び監理技術者講習終了証（過去5年以内受講）を有すること\n・配置予定技術者は参加資格確認申請書提出日以前に3か月以上の雇用関係にある者であること\n・現場代理人として3か月以上の雇用関係にある者1名を配置できること\n・奈良県内に本社（本店）又は支店（営業所）を有すること\n\n【工期・期間】\n契約締結日の翌日から令和9年3月15日まで\n\n【提出スケジュール】\n・競争入札参加表明書提出期限：令和8年8月25日（火）必着\n・入札書提出受付期間：令和8年8月25日（火）必着（書留郵便に限る）、送付先は下市郵便局留「下市町税務財政課宛」\n・開札日時：令和8年8月26日（水）午後1時15分\n・開札場所：下市町役場2階庁議室",true,"(redacted)","kkj",[30],{"url":27,"name":27},false,[],[],{"id":6,"name":11,"categoryId":35,"parentId":21,"parentName":21,"bidInfoUrl":21},52,[37],{"year":38,"count":39},2026,4,{"sameOrganization":41,"samePrefecture":71,"similar":97},[42,48,53,59,65],{"id":43,"title":44,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":45,"deadlineDate":46,"budget":47,"status":16},2138571,"令和8年度 建設(工)第7号 椿橋 橋梁補修工事","2026-07-05T15:00:00.000Z","2026-07-26T15:00:00.000Z",73384300,{"id":49,"title":50,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":45,"deadlineDate":51,"budget":52,"status":16},2138570,"令和8年度 下生環(工)第12号 下市町新火葬場建設工事","2026-08-12T15:00:00.000Z",606501500,{"id":54,"title":55,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":56,"deadlineDate":57,"budget":58,"status":16},1280391,"令和8年度 総務(物)第1号 簡易トイレ購入 (PDF形式、90.42KB)","2026-06-08T15:00:00.000Z","2026-06-23T15:00:00.000Z",5445000,{"id":60,"title":61,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":62,"deadlineDate":63,"budget":64,"status":16},200139,"令和8年度 下教(工)第1号 町立下市あきつ学園屋内運動場空調設備等整備工事","2026-04-24T15:00:00.000Z","2026-05-17T15:00:00.000Z",108572200,{"id":66,"title":67,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":68,"deadlineDate":69,"budget":70,"status":16},6364,"令和7年度 総務(物)第2号 簡易トイレ購入","2026-01-06T15:00:00.000Z","2026-01-24T15:00:00.000Z",2160000,[72,79,83,89,92],{"id":73,"title":74,"organizationName":75,"prefectureName":12,"publishedDate":76,"deadlineDate":77,"budget":21,"status":78},4423770,"R8奈良国道事務所(下半期)技術資料データ整理業務","国土交通省近畿地方整備局奈良国道事務所","2026-09-03T15:00:00.000Z","2026-09-23T15:00:00.000Z","active",{"id":80,"title":81,"organizationName":82,"prefectureName":12,"publishedDate":76,"deadlineDate":21,"budget":21,"status":78},4423769,"中止公告","国家公安委員会(警察庁)奈良県警察",{"id":84,"title":85,"organizationName":86,"prefectureName":12,"publishedDate":76,"deadlineDate":87,"budget":88,"status":78},4423768,"令和8年度第18号 黒滝村防災マップ更新業務","奈良県黒滝村","2026-09-28T15:00:00.000Z",3300000,{"id":90,"title":74,"organizationName":91,"prefectureName":12,"publishedDate":76,"deadlineDate":21,"budget":21,"status":78},4423767,"国土交通省",{"id":93,"title":94,"organizationName":95,"prefectureName":12,"publishedDate":76,"deadlineDate":96,"budget":21,"status":78},4379370,"R8国道168号十津川道路2期他環境調査業務","国土交通省近畿地方整備局","2026-09-15T15:00:00.000Z",[98,104,109,114,118],{"id":99,"title":100,"organizationName":101,"prefectureName":101,"publishedDate":76,"deadlineDate":102,"budget":103,"status":78},4433401,"公告日 令和8\u002F9\u002F4 【一抜け方式対象案件】 令和8年度公共土木施設維管 第30756- 分2001号 一般県道松阪環状線ほか単価契約道路積算資料作成業務委託(その2)","三重県","2026-09-16T15:00:00.000Z",788154,{"id":105,"title":106,"organizationName":101,"prefectureName":101,"publishedDate":76,"deadlineDate":107,"budget":108,"status":78},4433400,"公告日 令和8\u002F9\u002F4 【一抜け方式対象案件】 令和8年度公共土木施設維管 第30756-01分2003号 一般県道松阪環状線ほか単価契約道路図面作成業務委託(その2)","2026-09-17T15:00:00.000Z",8989,{"id":110,"title":111,"organizationName":101,"prefectureName":101,"publishedDate":76,"deadlineDate":112,"budget":113,"status":78},4433399,"公告日 令和8\u002F9\u002F4 【施工体制確認型総合評価方式案件(特別簡易型・技術資料の事後審査型)】 【建設キャリアアップシステム活用モデル工事(発注者指定型)案件】 【予定価格事後公表試行案件】 令和8年度防災安全・地 第 A010-11分0003号 一般県道高奈上三瀬線(高奈~長ケ)ほか1線道路改良ほか工事","2026-10-04T15:00:00.000Z",5858600,{"id":115,"title":116,"organizationName":101,"prefectureName":101,"publishedDate":76,"deadlineDate":112,"budget":117,"status":78},4433398,"公告日 令和8\u002F9\u002F4 【総合評価方式(加算方式)案件(技術提案書の事後審査型)】 令和7年度地方道路整備 第20053-04分2002号 主要地方道大台ケ原線(若山工区)道路改良(道路予備設計)業務委託",4863100,{"id":119,"title":120,"organizationName":101,"prefectureName":101,"publishedDate":76,"deadlineDate":77,"budget":121,"status":78},4433397,"公告日 令和8\u002F9\u002F4 令和8年度 第1号 交通安全施設撤去工事",39600000,[123,129,135,141],{"title":124,"link":125,"date":126,"thumb":127,"cat":128},"電子入札 導入ガイド｜必要な環境・手順・メリットをわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fe-bidding-introduction\u002F","2026-08-05T16:39:18","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_e-bidding-introduction-300x167.webp","参加の準備",{"title":130,"link":131,"date":132,"thumb":133,"cat":134},"総合評価 施工体制確認型とは？目的・評価項目・実務対応を徹底解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fsystem-confirmation-evaluation\u002F","2026-08-05T16:36:40","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_system-confirmation-evaluation-300x167.webp","実務ノウハウ",{"title":136,"link":137,"date":138,"thumb":139,"cat":140},"入札メール例文：問い合わせ・質問・委任状送付まで用途別に解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-email-templates\u002F","2026-08-05T16:34:07","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-email-templates-300x167.webp","情報収集・効率化",{"title":142,"link":143,"date":144,"thumb":145,"cat":146},"談合（入札談合）とは何か？定義・禁止理由・罰則をわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-rigging\u002F","2026-08-05T16:28:42","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-rigging-300x167.webp","入札の基礎"]