令和8年度 下地推(工)第3号 旧下市南小学校屋内運動場空調設備等整備工事
発注: 奈良県下市町このページの目次
案件情報
- 発注機関
- 奈良県下市町
- 部署
- 下市町税務財政課
- 地域 (都道府県)
- 奈良県 (奈良県 の一覧へ)
- 地域 (詳細)
- 奈良県下市町
- 入札種別
- 一般競争入札
- カテゴリ
- 管・空調 (建設・設備工事 の一覧へ)
- 公示日
- 締切日時
- 開札日
- 予算
- ¥37,294,400(税込)
参加資格
参加資格(全 10 項目)クリックで展開
- 令和8
- 9年度の下市町入札参加資格者名簿に登録されている単体の建設業者であること
- 建築一式工事又は管工事の特定建設業の許可を有すること
- 設計業務受託者(株式会社中和設計)と資本又は人事面において関連がないこと
- 経営事項審査(有効期間内にある直近のもの)における建築一式工事の総合評定値が900点以上、又は管工事の総合評定値が800点以上であること
- 過去15年以内に国又は地方公共団体が発注した空調設備新設又は更新工事で元請としての実績を有すること
- 配置予定技術者を1名配置でき、参加資格確認申請書提出日以前に3か月以上の雇用関係にある者であること
- 監理技術者を置く必要がある工事の場合、有効期限内の監理技術者資格証及び監理技術者講習終了証(過去5年以内受講)を有すること
- 現場代理人として3か月以上の雇用関係にある者1名を配置できること
- 奈良県内に本社(本店)又は支店(営業所)を有すること
案件概要
【案件概要】
奈良県下市町が旧下市南小学校屋内運動場空調設備等整備工事について、事後審査型条件付一般競争入札を実施します。対象地域は奈良県吉野郡下市町大字善城664-1番地内。予定価格は37,294,400円(消費税及び地方消費税を含む)、最低制限価格は34,122,000円。本工事は建設業の担い手確保・育成のため、現場の週休2日化を推進する工事(発注者指定
型)です。週休2日の補正費用は当初計上済みで、達成できなかった場合は減額となります。
【業務内容】
- 空調設備工事一式
- 電気設備工事一式
- 上記工事に伴う建築工事一式
- 対象建物:図書館(旧屋内運動場)RC構造、1階建、延べ面積814㎡
【応募要件】
・令和8・9年度の下市町入札参加資格者名簿に登録されている単体の建設業者であること
・建築一式工事又は管工事の特定建設業の許可を有すること
・入札説明書に記載されている条件を満たしていること
・設計業務受託者(株式会社中和設計)と資本又は人事面において関連がないこと
・経営事項審査(有効期間内にある直近のもの)の結果における建築一式工事の総合評定値が900点以上、又は管工事の総合評定値が800点以上であること
・過去15年以内(平成23年4月1日~令和8年3月31日まで)に国又は地方公共団体が発注した空調設備新設又は更新に係る工事で元請としての実績を有すること(共同企業体構成員の場合、代表者として施工したものは出資比率20%以上、代表者以外の構成員として施工したものは出資比率10%以上に限る)
・配置予定技術者を1名配置できること。監理技術者が必要な工事の場合は有効期限内の監理技術者資格証及び監理技術者講習終了証(過去5年以内受講)を有すること
・配置予定技術者は参加資格確認申請書提出日以前に3か月以上の雇用関係にある者であること
・現場代理人として3か月以上の雇用関係にある者1名を配置できること
・奈良県内に本社(本店)又は支店(営業所)を有すること
【工期・期間】
契約締結日の翌日から令和9年3月15日まで
【提出スケジュール】
・競争入札参加表明書提出期限:令和8年8月25日(火)必着
・入札書提出受付期間:令和8年8月25日(火)必着(書留郵便に限る)、送付先は下市郵便局留「下市町税務財政課宛」
・開札日時:令和8年8月26日(水)午後1時15分
・開札場所:下市町役場2階庁議室
この案件の PDF仕様書・添付図面・公告原文 も無料で確認できます。
全国500社以上が利用。かんたん無料登録ですぐにご覧いただけます。
入札方式: 一般競争入札 とは
公告によって広く参加者を募り、入札に参加した事業者の中から原則として最も有利な条件(多くは最低価格)を提示した者と契約する方式。透明性・公平性が最も高い反面、発注機関の事務負担は大きくなる。
追加要件
業務経験必須
同種業務の実績がある事業者のみが参加可能です。提案時に業務経験を示す資料の提出が求められます。
地元事業所要件
発注機関の所在地域内に本店・支店・営業所などの事業所を持つ事業者が対象です。
添付資料・公告原文
全国500社以上が利用。この案件の添付資料・公告原文 PDF は bidscope の会員のみご覧いただけます。

無料ではじめる
かんたん無料登録で bidscope の検索機能をすぐにご利用いただけます。
- キーワード/カテゴリ検索
- 案件概要の閲覧
- 検索条件の保存・案件管理
発注機関について
「奈良県下市町」は 奈良県 に拠点を置く 地方公共団体 (市区町村役所) に分類される発注機関です。
- 機関名
- 奈良県下市町
- 機関タイプ
- 市区町村役所