[{"data":1,"prerenderedAt":-1},["ShallowReactive",2],{"bid-3341077":3,"bid-history-3341077":37,"bid-related-3341077":41,"union-latest":90},{"id":4,"title":5,"organizationId":6,"prefectureId":7,"bidCategoryId":8,"bidCategoryChildId":9,"bidTypeId":10,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":14,"budget":15,"status":16,"department":17,"bidCategoryName":18,"bidTypeName":19,"categoryText":20,"regionText":21,"deadlineTime":22,"openingDate":23,"qualificationText":24,"aiSummary":25,"aiSummaryGated":26,"aiSummaryTruncated":27,"sourceUrl":28,"dataSourceCode":29,"budgetTaxIncluded":15,"documentUrls":30,"businessExperience":27,"localOffice":27,"securityRequirement":32,"qualifications":33,"certifications":34,"organization":35},3341077,"館山地区駐在所解体工事設計業務委託",1999,12,7,41,1,"千葉県 県警本部総務部 会計課","千葉県","2026-08-06T15:00:00.000Z","2026-08-31T15:00:00.000Z",null,"closed","千葉県警察本部総務部会計課","建築設計","一般競争入札","建築設計業務委託（解体工事設計）","館山市、富津市、南房総市","17:00:00","2026-09-01T15:00:00.000Z","・千葉県建設工事等入札参加業者資格者名簿における建築関係建設コンサルタントに登載されていること\n・県内に資格者名簿に登載された主たる営業所（本店）を有すること\n・過去15年間（平成23年4月1日～入札公告日）に、配置予定管理技術者が元請けとして鉄筋コンクリート造、鉄骨鉄筋コンクリート造、鉄骨造又は木造建築物の新築、増築又は解体に係る実施設計業務の経験があること\n・建築士法第2条第2項に規定する1級建築士の資格を有する者が在籍していること\n・指名停止措置を受けていないこと（入札参加資格確認申請書提出期限日から開札の時までの間）\n・手形交換所による取引停止処分を受けてから2年以上経過していること\n・本業務委託入札日前6か月以内に手形、小切手の不渡りがないこと","【案件概要】\n千葉県警察本部総務部会計課が、館山地区駐在所解体工事設計業務委託の一般競争入札を実施する。対象地域は館山市、富津市、南房総市であり、安房・君津地区の駐在所5戸（富津警察署小久保駐在所、吉野駐在所、館山警察署南無谷駐在所、乙浜駐在所、滝口駐在所）の解体工事に係る設計業務委託である。予定価格は落札者決定後に公表予定。委託期限は令和9年3月31日まで","。本案件は事後審査Ⅱ型の一般競争入札で、最低制限価格制度が適用される。\n\n【業務内容】\n- 5棟の駐在所（木造建築物、延べ面積66～99㎡）の解体工事設計業務\n- 総合・構造・電気設備・機械設備に係る解体実施設計図書の作成\n- 建築確認申請図書の作成\n- アスベスト含有建材の事前調査・分析調査（各施設5箇所）\n- PCB使用機器類や特別管理産業廃棄物等の調査\n- 供給設備（電気・ガス・上下水道）の撤去範囲等に関する各事業者との協議\n- 積算業務（積算数量算出書・単価資料作成）\n- リサイクル計画書の作成\n- 概略工事工程表の作成\n- 特別管理産業廃棄物等調査結果報告書の作成\n- 公共建築設計者情報システム（PUBDIS）への業務カルテ登録\n\n【応募要件】\n- 千葉県建設工事等入札参加業者資格者名簿における建築関係建設コンサルタントに登載されていること\n- 県内に資格者名簿に登載された主たる営業所（本店）を有すること\n- 過去15年間（平成23年4月1日～入札公告日）に、配置予定管理技術者が元請けとして鉄筋コンクリート造、鉄骨鉄筋コンクリート造、鉄骨造又は木造建築物の新築、増築又は解体に係る実施設計業務の経験があること\n- 建築士法第2条第2項に規定する1級建築士の資格を有する者が在籍していること\n- 指名停止措置を受けていないこと（入札参加資格確認申請書提出期限日から開札の時までの間）\n- 手形交換所による取引停止処分を受けてから2年以上経過していること、および本業務委託入札日前6か月以内に手形・小切手の不渡りがないこと\n- 会社更生法または民事再生法の適用を申請していないこと\n\n【工期・期間】\n契約締結から令和9年3月31日まで。最終成果品の事前確認資料は契約日末日の1か月前までに提出すること。\n\n【入札スケジュール】\n- 公告日：令和8年8月7日\n- 資格確認資料提出期間：令和8年8月24日（月）午前9時～令和8年8月26日（水）午後5時\n- 入札書受付期間：令和8年8月31日（月）午前9時～令和8年9月1日（火）午後5時\n- 開札日時：令和8年9月2日（水）午後1時10分\n- 設計図書等縦覧期間：令和8年8月7日（金）～令和8年8月28日（金）午前9時～午後5時\n- 設計図書等に対する質問受付：令和8年8月7日（金）～令和8年8月14日（金）午前9時～午後5時\n- 質問への回答：令和8年8月20日（木）中に公開\n\n【その他特記事項】\n- 入札保証金は免除\n- 入札書の金額は消費税を含めた110分の100相当額とすること\n- 落札時の加算：入札書の金額に10％相当額を加算した金額が落札価格\n- 最低制限価格制度が適用される\n- 低入札価格調査制度の対象となる可能性あり\n- 設計図書等の配布：ちば電子調達システムの入札情報サービスシステムで配布\n- 電子入札システムを使用\n- 資格確認資料作成説明会・現場説明会は実施しない",true,"(redacted)","ppi-core-chiba",[31],{"url":28,"name":28},false,[],[],{"id":6,"name":11,"categoryId":36,"parentId":15,"parentName":15,"bidInfoUrl":15},15,[38],{"year":39,"count":40},2026,17,{"sameOrganization":42,"samePrefecture":63,"similar":89},[43,49,53,57,60],{"id":44,"title":45,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":46,"deadlineDate":47,"budget":15,"status":48},4288899,"スタッドレスタイヤ","2026-09-02T15:00:00.000Z","2026-09-23T15:00:00.000Z","active",{"id":50,"title":51,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":14,"deadlineDate":52,"budget":15,"status":48},4192253,"手袋ほか8品目","2026-09-28T15:00:00.000Z",{"id":54,"title":55,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":14,"deadlineDate":56,"budget":15,"status":48},4192252,"建築基準法に基づく建築設備等点検業務委託(松戸市ほか)","2026-09-13T15:00:00.000Z",{"id":58,"title":59,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":14,"deadlineDate":56,"budget":15,"status":48},4192251,"建築基準法に基づく建築設備等点検業務委託(成田市ほか)",{"id":61,"title":62,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":14,"deadlineDate":56,"budget":15,"status":48},4192250,"建築基準法に基づく建築設備等点検業務委託(千葉市中央区ほか)",[64,71,76,80,84],{"id":65,"title":66,"organizationName":67,"prefectureName":12,"publishedDate":68,"deadlineDate":69,"budget":70,"status":48},4427000,"松契一般第211号 松戸駅西口地下駐車場空調設備等交換修繕 (PDF:135KB)","千葉県松戸市","2026-09-03T15:00:00.000Z","2026-10-01T15:00:00.000Z",5500000,{"id":72,"title":73,"organizationName":67,"prefectureName":12,"publishedDate":68,"deadlineDate":74,"budget":75,"status":48},4426999,"松契一般第208号 松戸市消防局空調設備改修その他電気設備工事(第3期)(PDF:139KB)","2026-09-09T15:00:00.000Z",12180000,{"id":77,"title":78,"organizationName":79,"prefectureName":12,"publishedDate":68,"deadlineDate":47,"budget":15,"status":48},4426998,"成田市部活動地域展開事業における認定地域クラブの運営業務に関するプロポーザルの実施について","千葉県成田市",{"id":81,"title":82,"organizationName":83,"prefectureName":12,"publishedDate":68,"deadlineDate":15,"budget":15,"status":48},4425144,"テルモBCT株式会社製 遠心型血液成分分離装置 スペクトラオプティア 一式","国立大学法人千葉大学",{"id":85,"title":86,"organizationName":87,"prefectureName":12,"publishedDate":68,"deadlineDate":88,"budget":15,"status":48},4425143,"R8首都国道事務所連絡車(4×2、7人乗)1台交換購入 [PDF:133KB]","国土交通省関東地方整備局首都国道事務所","2026-10-08T15:00:00.000Z",[],[91,97,103,109],{"title":92,"link":93,"date":94,"thumb":95,"cat":96},"電子入札 導入ガイド｜必要な環境・手順・メリットをわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fe-bidding-introduction\u002F","2026-08-05T16:39:18","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_e-bidding-introduction-300x167.webp","参加の準備",{"title":98,"link":99,"date":100,"thumb":101,"cat":102},"総合評価 施工体制確認型とは？目的・評価項目・実務対応を徹底解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fsystem-confirmation-evaluation\u002F","2026-08-05T16:36:40","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_system-confirmation-evaluation-300x167.webp","実務ノウハウ",{"title":104,"link":105,"date":106,"thumb":107,"cat":108},"入札メール例文：問い合わせ・質問・委任状送付まで用途別に解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-email-templates\u002F","2026-08-05T16:34:07","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-email-templates-300x167.webp","情報収集・効率化",{"title":110,"link":111,"date":112,"thumb":113,"cat":114},"談合（入札談合）とは何か？定義・禁止理由・罰則をわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-rigging\u002F","2026-08-05T16:28:42","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-rigging-300x167.webp","入札の基礎"]