成田第一宿舎大規模改修工事設計業務委託
発注: 千葉県 県警本部総務部 会計課このページの目次
案件情報
- 発注機関
- 千葉県 県警本部総務部 会計課
- 部署
- 千葉県警察本部総務部会計課
- 地域 (都道府県)
- 千葉県 (千葉県 の一覧へ)
- 地域 (詳細)
- 成田市
- 入札種別
- 一般競争入札
- カテゴリ
- 建築設計 (建設コンサルタント の一覧へ)
- 公示日
- 締切日時
- 17:00
- 開札日
- 予算
- —
参加資格
参加資格(全 7 項目)クリックで展開
- 千葉県建設工事等入札参加業者資格者名簿における建築関係建設コンサルタントに登載されていること
- 入札公告日から開札日までの間、指名停止措置を受けていないこと
- 県内に資格者名簿登載の主たる営業所(本店)を有すること
- 配置予定管理技術者が過去15年間に鉄筋コンクリート造、鉄骨鉄筋コンクリート造又は鉄骨造建築物の新築、増築又は改修に係る実施設計業務の元請経験を有すること
- 一級建築士の資格を有する者が在籍していること
- 手形交換所による取引停止処分を受けてから2年以上経過していること
- 会社更生法または民事再生法の適用申請により裁判所から手続開始決定を受けていないこと
案件概要
【案件概要】
千葉県警察本部が成田第一宿舎の大規模改修工事に係る設計業務委託を一般競争入札(事後審査Ⅱ型)により実施。対象施設は成田市に所在する共同住宅(壁式RC造、A棟5階延べ1,112.85㎡、B棟3階806.30㎡、C棟3階762.99㎡)。予定工事費は令和10年度予定で詳細は未定。入札公告日は令和8年8月7日、委託期限は令和9年9月30日までの期限で
、電子入札により執行される。
【業務内容】
- 改修工事における実施設計業務(建築総合、構造、電気設備、機械設備)
- 概算工事費の検討及び設計説明書の作成
- 建築積算、電気設備積算、機械設備積算業務(積算数量算出書作成、単価資料作成、見積収集)
- 建築基準法等各種法令・条例に関する事前協議及び申請手続き
- 建築物エネルギー消費性能向上法第20条第2項の通知に関する手続き
- リサイクル計画書及び概略工事工程表の作成
- 排水処理設備に係る検討
- 千葉県公共事業景観形成指針に基づくチェックリスト作成
- 既存建築物の設計図書復元のための実測等調査
- 基本設計に該当する業務(条件整理、法令調査、基本設計方針策定)
- RIBC利用料、PUBDIS業務カルテ登録料、アスベスト含有分析調査(12箇所)
【応募要件】
- 千葉県建設工事等入札参加業者資格者名簿における建築関係建設コンサルタントに登載されていること
- 本業務委託の入札公告前年度から入札公告日までの過去15年間に指名停止措置を受けていないこと
- 県内に資格者名簿登載の主たる営業所(本店)を有すること
- 配置予定管理技術者が過去15年間に鉄筋コンクリート造、鉄骨鉄筋コンクリート造又は鉄骨造建築物の新築・増築・改修に係る実施設計業務の元請経験を有すること
- 一級建築士の資格を有する者が在籍していること
- 手形交換所による取引停止処分を受けてから2年以上経過していること
- 会社更生法・民事再生法の申請により裁判所から手続開始決定を受けていないこと
【工期・期間】
契約締結から令和9年9月30日までの期限で業務を履行。入札受付期間は令和8年8月31日午前9時から令和8年9月1日午後5時まで。開札日時は令和8年9月2日午前11時30分。資格確認資料提出期限は令和8年8月26日午後5時まで。
この案件の PDF仕様書・添付図面・公告原文 も無料で確認できます。
全国500社以上が利用。かんたん無料登録ですぐにご覧いただけます。
入札方式: 一般競争入札 とは
公告によって広く参加者を募り、入札に参加した事業者の中から原則として最も有利な条件(多くは最低価格)を提示した者と契約する方式。透明性・公平性が最も高い反面、発注機関の事務負担は大きくなる。
追加要件
業務経験必須
同種業務の実績がある事業者のみが参加可能です。提案時に業務経験を示す資料の提出が求められます。
地元事業所要件
発注機関の所在地域内に本店・支店・営業所などの事業所を持つ事業者が対象です。
添付資料・公告原文
全国500社以上が利用。この案件の添付資料・公告原文 PDF は bidscope の会員のみご覧いただけます。

無料ではじめる
かんたん無料登録で bidscope の検索機能をすぐにご利用いただけます。
- キーワード/カテゴリ検索
- 案件概要の閲覧
- 検索条件の保存・案件管理
発注機関について
「千葉県 県警本部総務部 会計課」は 千葉県 に拠点を置く 国の機関 (総務省) に分類される発注機関です。
- 機関名
- 千葉県 県警本部総務部 会計課
- 機関タイプ
- 総務省