[{"data":1,"prerenderedAt":-1},["ShallowReactive",2],{"bid-3327416":3,"bid-history-3327416":36,"bid-related-3327416":49,"union-latest":116},{"id":4,"title":5,"organizationId":6,"prefectureId":7,"bidCategoryId":8,"bidCategoryChildId":9,"bidTypeId":10,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":14,"budget":15,"status":16,"department":17,"bidCategoryName":18,"bidTypeName":19,"categoryText":20,"regionText":21,"deadlineTime":22,"openingDate":23,"qualificationText":24,"aiSummary":25,"aiSummaryGated":26,"aiSummaryTruncated":27,"sourceUrl":28,"dataSourceCode":29,"budgetTaxIncluded":15,"documentUrls":30,"businessExperience":27,"localOffice":27,"securityRequirement":32,"qualifications":33,"certifications":34,"organization":35},3327416,"日野処理分区・日野町下水道マンホール蓋取替工事",2970,42,2,26,1,"佐世保市","長崎県","2026-04-07T15:00:00.000Z","2026-04-26T15:00:00.000Z",null,"closed","水道局 財務課","下水道","一般競争入札","上下水道土木","佐世保市日野町","17:00:00","2026-04-27T15:00:00.000Z","・令和8年度佐世保市建設工事入札参加資格者名簿に「上下水道土木工事A」で登録され、主観点数が70点以上の者\n・土木工事業に係る建設業の許可を有する者\n・佐世保市内に本店を有する者\n・佐世保市の市税・国民健康保険税、消費税及び地方消費税の滞納がない者\n・入札参加資格申請提出期限の日及び入札期日以前6箇月以内に、取引銀行において不渡手形及び不渡小切手を出していない者\n・本公告日以前3箇月以内に佐世保市から水道土木工事における工事成績評定点65点未満の通知を受けていない者\n・会社更生法第17条又は民事再生法第21条第1項の手続き開始申立てがなされていない者（手続き開始決定後、経営事項審査を受け再度申請書提出し受理された場合を除く）\n・佐世保市電子入札システムにおいてICカードを使用し、利用者登録を行っている者\n・地方自治法施行令第167条の4第1項に該当しない者\n・公告日から落札決定日までの間に指名停止措置又は指名除外措置を受けていない者\n・下請代金等未払い業者等に対する入札参加規制措置を受けていない者\n・直近に提出した総合評定値通知書の土木一式工事の平均完成工事高が0でない者\n・当初契約金額が2億円以上の水道土木工事受注時、入札参加資格申請時において当該工事が完成していないことがない者（契約日以後6箇月間を上限）\n・系列関係がある会社同士での入札参加は不可（いずれか1社のみ申請認可）","【案件概要】\n佐世保市水道局が日野処理分区・日野町下水道マンホール蓋取替工事の事後審査型制限付き一般競争入札を実施する。本工事は下水道マンホール蓋69箇所の取替工事で、佐世保市日野町を工事場所とする。予算規模は公告から明記されていない。工期は契約締結日から令和8年9月14日までで、週休2日試行工事として実施される。猛暑日14日を見込んでいる。\n\n【業務内容】","- マンホール蓋取替工（φ600・T-25）69箇所\n\n【応募要件】\n・令和8年度佐世保市建設工事入札参加資格者名簿に「上下水道土木工事A」で登録され、主観点数が70点以上の者\n・土木工事業に係る建設業の許可を有する者\n・佐世保市内に本店を有する者\n・佐世保市の市税・国民健康保険税、消費税及び地方消費税の滞納がない者\n・入札参加資格申請提出期限の日及び入札期日以前6箇月以内に、取引銀行において不渡手形及び不渡小切手を出していない者\n・本公告日以前3箇月以内に佐世保市から水道土木工事における工事成績評定点65点未満の通知を受けていない者\n・会社更生法第17条又は民事再生法第21条第1項の手続き開始の申立てがなされていない者（ただし手続き開始決定後、経営事項審査を受け再度申請書提出し受理された者を除く）\n・佐世保市電子入札システムにおいてICカードを使用し、利用者登録を行っている者\n・地方自治法施行令第167条の4第1項に該当しない者\n・指名停止措置又は指名除外措置を受けていない者\n・下請代金等未払い業者への入札参加規制措置を受けていない者\n・直近に提出した総合評定値通知書の土木一式工事の平均完成工事高が0でない者\n・当初契約金額が2億円以上の水道土木工事を受注した場合、入札参加資格申請時において当該工事が完成していないことがないこと（契約日以後6箇月間を上限）\n・系列関係がある会社同士での入札参加は不可（いずれか1社のみ認める）\n\n【工期・期間】\n契約締結日から令和8年9月14日まで。入札参加申請期間は令和8年4月8日（水）から令和8年4月21日（火）正午まで。入札期間は令和8年4月22日（水）午後1時から令和8年4月27日（月）午後5時まで。開札は令和8年4月28日（火）午前10時50分に佐世保市八幡町4-8佐世保市水道局で実施。落札候補者の審査資料提出期限は令和8年5月1日（金）正午まで。",true,"(redacted)","koukai-sasebo",[31],{"url":28,"name":28},false,[],[],{"id":6,"name":11,"categoryId":15,"parentId":15,"parentName":15,"bidInfoUrl":15},[37,40,43,46],{"year":38,"count":39},2023,461,{"year":41,"count":42},2024,506,{"year":44,"count":45},2025,442,{"year":47,"count":48},2026,313,{"sameOrganization":50,"samePrefecture":70,"similar":91},[51,57,61,64,67],{"id":52,"title":53,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":54,"deadlineDate":55,"budget":15,"status":56},4388731,"佐世保相浦循環線法面補修工事","2026-09-03T15:00:00.000Z","2026-09-27T15:00:00.000Z","active",{"id":58,"title":59,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":54,"deadlineDate":60,"budget":15,"status":56},4388730,"広田浄水場汚泥脱水機設備修繕工事","2026-09-15T15:00:00.000Z",{"id":62,"title":63,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":54,"deadlineDate":55,"budget":15,"status":56},4388729,"俵町23-18付近配水管布設工事",{"id":65,"title":66,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":54,"deadlineDate":55,"budget":15,"status":56},4388728,"権常寺町付近配水管布設(その2)工事",{"id":68,"title":69,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":54,"deadlineDate":55,"budget":15,"status":56},4388727,"江迎町長坂140付近配水管布設工事",[71,76,80,84,87],{"id":72,"title":73,"organizationName":74,"prefectureName":12,"publishedDate":54,"deadlineDate":75,"budget":15,"status":56},4426781,"鏡田地区(田)災害復旧工事","長崎県雲仙市","2026-09-09T15:00:00.000Z",{"id":77,"title":78,"organizationName":74,"prefectureName":12,"publishedDate":54,"deadlineDate":79,"budget":15,"status":56},4426780,"市道国見旧県道1号線改良工事","2026-09-10T15:00:00.000Z",{"id":81,"title":82,"organizationName":12,"prefectureName":12,"publishedDate":54,"deadlineDate":83,"budget":15,"status":56},4425399,"ミーティングチェア","2026-09-28T15:00:00.000Z",{"id":85,"title":86,"organizationName":12,"prefectureName":12,"publishedDate":54,"deadlineDate":83,"budget":15,"status":56},4425398,"ローパーテーション",{"id":88,"title":89,"organizationName":12,"prefectureName":12,"publishedDate":54,"deadlineDate":90,"budget":15,"status":56},4425397,"8入札第59~61号 黒板機能付きプロジェクター(長崎・西海・五島地区)","2026-10-14T15:00:00.000Z",[92,99,103,109,113],{"id":93,"title":94,"organizationName":95,"prefectureName":96,"publishedDate":54,"deadlineDate":97,"budget":98,"status":56},4427614,"井口マンホールポンプ場電気設備更新工事","熊本県菊陽町","熊本県","2027-02-25T15:00:00.000Z",11890000,{"id":100,"title":101,"organizationName":95,"prefectureName":96,"publishedDate":54,"deadlineDate":97,"budget":102,"status":56},4427613,"中尾マンホールポンプ場電気設備更新工事",12750000,{"id":104,"title":105,"organizationName":106,"prefectureName":107,"publishedDate":54,"deadlineDate":15,"budget":108,"status":56},4388976,"第08-13-132-0-007号 姥賀町マンホールポンプ更新工事","常陸大宮市 上下水道部 施設管理課","茨城県",2783000,{"id":110,"title":111,"organizationName":112,"prefectureName":107,"publishedDate":54,"deadlineDate":15,"budget":15,"status":56},4379085,"R08単 日の出地区みずみちマンホールポンプ点検業務委託","潮来市 総務部 財政課",{"id":114,"title":115,"organizationName":112,"prefectureName":107,"publishedDate":54,"deadlineDate":15,"budget":15,"status":56},4379082,"R08単 小泉第3マンホールポンプ場汚水ポンプ交換工事",[117,123,129,135],{"title":118,"link":119,"date":120,"thumb":121,"cat":122},"電子入札 導入ガイド｜必要な環境・手順・メリットをわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fe-bidding-introduction\u002F","2026-08-05T16:39:18","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_e-bidding-introduction-300x167.webp","参加の準備",{"title":124,"link":125,"date":126,"thumb":127,"cat":128},"総合評価 施工体制確認型とは？目的・評価項目・実務対応を徹底解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fsystem-confirmation-evaluation\u002F","2026-08-05T16:36:40","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_system-confirmation-evaluation-300x167.webp","実務ノウハウ",{"title":130,"link":131,"date":132,"thumb":133,"cat":134},"入札メール例文：問い合わせ・質問・委任状送付まで用途別に解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-email-templates\u002F","2026-08-05T16:34:07","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-email-templates-300x167.webp","情報収集・効率化",{"title":136,"link":137,"date":138,"thumb":139,"cat":140},"談合（入札談合）とは何か？定義・禁止理由・罰則をわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-rigging\u002F","2026-08-05T16:28:42","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-rigging-300x167.webp","入札の基礎"]