[{"data":1,"prerenderedAt":-1},["ShallowReactive",2],{"bid-3327409":3,"bid-related-3327409":38,"bid-history-3327409":111,"union-latest":124},{"id":4,"title":5,"organizationId":6,"prefectureId":7,"bidCategoryId":8,"bidCategoryChildId":9,"bidTypeId":10,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":14,"budget":15,"status":16,"department":17,"bidCategoryName":18,"bidTypeName":19,"categoryText":20,"regionText":21,"deadlineTime":22,"openingDate":23,"qualificationText":24,"aiSummary":25,"aiSummaryGated":26,"aiSummaryTruncated":27,"sourceUrl":28,"dataSourceCode":29,"budgetTaxIncluded":15,"documentUrls":30,"businessExperience":34,"localOffice":27,"securityRequirement":34,"qualifications":35,"certifications":36,"organization":37},3327409,"吉井中学校外2校屋内運動場空調設備整備(機械設備)工事",2970,42,2,22,1,"佐世保市","長崎県","2026-04-02T15:00:00.000Z","2026-04-15T15:00:00.000Z",null,"closed","財務部 契約課","機械器具","一般競争入札","管","佐世保市吉井町前岳 外","12:00:00","2026-04-22T15:00:00.000Z","・令和8年度佐世保市建設工事入札参加資格者名簿において「管工事A」に格付けされていること\n・管工事業に係る建設業の許可を有すること\n・佐世保市内に本店を有すること\n・建設業法に基づく監理技術者又は国家資格を有する主任技術者を工事現場に専任で配置できること（ただし請負金額4,500万円未満の場合は専任要件なし）\n・配置技術者は直接的かつ恒常的な雇用関係（制限付き一般競争入札参加資格申請書提出日を含め3か月以上）を有する者であること\n・専任特例1号又は2号の適用による兼務は2現場まで、営業所技術者等専任配置要件工事の兼務は1現場まで\n・佐世保市の市税・国民健康保険税、消費税及び地方消費税の滞納がないこと\n・入札参加資格申請提出期限日及び入札期日以前6か月以内に不渡手形及び不渡小切手を出していないこと\n・本公告日以前3か月以内に佐世保市から管工事における工事成績評定点65点未満の通知を受けていないこと\n・会社更生法第17条に基づく更生手続き開始申立て又は民事再生法第21条第1項に基づく再生手続き開始申立てがなされていないこと\n・佐世保市電子入札システムにおいてICカードを使用した利用者登録を行っていること\n・系列関係がある会社同士は複数参加不可\n・電気設備工事（7営請第89号）の入札に参加申請した者は本工事に参加できないこと","【案件概要】\n佐世保市が吉井中学校外2校の屋内運動場空調設備整備に係る機械設備工事を一般競争入札（事後審査型）で実施する。対象施設は吉井中学校、吉井南小学校、江迎小学校で、大風量スポットエアコン18台の設置工事である。予定価格は非公開、最低制限基本価格は工事価格の92%で設定される。工事期間は令和8年10月19日までで、入札参加申請期間は令和8年4月3日から","4月16日（木）午後0時まで、入札期間は4月17日（金）午後1時から4月22日（水）午後5時まで、開札は4月23日（木）午前9時40分に佐世保市役所12階で実施される。\n\n【業務内容】\n- 市内小中学校屋内運動場の空気調和設備整備に伴う機械設備工事\n- 大風量スポットエアコン18台の設置\n- 週休2日試行工事として実施（工事着手前に発注者との協議が必要）\n- 工期に猛暑日14日分を見込んでいる\n\n【応募要件】\n- 令和8年度佐世保市建設工事入札参加資格者名簿において「管工事A」に格付けされている者\n- 管工事業に係る建設業の許可を有する者\n- 佐世保市内に本店を有する者\n- 建設業法に基づく監理技術者又は国家資格を有する主任技術者を工事現場に専任で配置できる者（請負金額が4,500万円未満の場合は専任要件なし）\n- 配置技術者は直接的かつ恒常的な雇用関係（3か月以上）を有する者であること\n- 佐世保市の市税・国民健康保険税、消費税及び地方消費税の滞納がない者\n- 入札参加資格申請提出期限日及び入札期日以前6か月以内に不渡手形・不渡小切手を出していない者\n- 本公告日以前3か月以内に佐世保市から管工事における工事成績評定点65点未満の通知を受けていない者\n- 会社更生法又は民事再生法に基づく手続き開始申立てがなされていない者\n- 佐世保市電子入札システムでICカード利用者登録を行っている者\n- 系列関係がある会社同士の複数入札参加は不可（いずれか1社のみ）\n- 電気設備工事（7営請第89号）の入札参加者は本工事に参加できない\n\n【工期・期間】\n令和8年10月19日まで",true,"(redacted)","koukai-sasebo",[31,32,33],{"url":28,"name":28},{"url":28,"name":28},{"url":28,"name":28},false,[],[],{"id":6,"name":11,"categoryId":15,"parentId":15,"parentName":15,"bidInfoUrl":15},{"sameOrganization":39,"samePrefecture":59,"similar":80},[40,46,50,53,56],{"id":41,"title":42,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":43,"deadlineDate":44,"budget":15,"status":45},4388731,"佐世保相浦循環線法面補修工事","2026-09-03T15:00:00.000Z","2026-09-27T15:00:00.000Z","active",{"id":47,"title":48,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":43,"deadlineDate":49,"budget":15,"status":45},4388730,"広田浄水場汚泥脱水機設備修繕工事","2026-09-15T15:00:00.000Z",{"id":51,"title":52,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":43,"deadlineDate":44,"budget":15,"status":45},4388729,"俵町23-18付近配水管布設工事",{"id":54,"title":55,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":43,"deadlineDate":44,"budget":15,"status":45},4388728,"権常寺町付近配水管布設(その2)工事",{"id":57,"title":58,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":43,"deadlineDate":44,"budget":15,"status":45},4388727,"江迎町長坂140付近配水管布設工事",[60,65,69,73,76],{"id":61,"title":62,"organizationName":63,"prefectureName":12,"publishedDate":43,"deadlineDate":64,"budget":15,"status":45},4426781,"鏡田地区(田)災害復旧工事","長崎県雲仙市","2026-09-09T15:00:00.000Z",{"id":66,"title":67,"organizationName":63,"prefectureName":12,"publishedDate":43,"deadlineDate":68,"budget":15,"status":45},4426780,"市道国見旧県道1号線改良工事","2026-09-10T15:00:00.000Z",{"id":70,"title":71,"organizationName":12,"prefectureName":12,"publishedDate":43,"deadlineDate":72,"budget":15,"status":45},4425399,"ミーティングチェア","2026-09-28T15:00:00.000Z",{"id":74,"title":75,"organizationName":12,"prefectureName":12,"publishedDate":43,"deadlineDate":72,"budget":15,"status":45},4425398,"ローパーテーション",{"id":77,"title":78,"organizationName":12,"prefectureName":12,"publishedDate":43,"deadlineDate":79,"budget":15,"status":45},4425397,"8入札第59~61号 黒板機能付きプロジェクター(長崎・西海・五島地区)","2026-10-14T15:00:00.000Z",[81,88,94,100,106],{"id":82,"title":83,"organizationName":84,"prefectureName":85,"publishedDate":43,"deadlineDate":86,"budget":87,"status":45},4427611,"菊陽町営中代団地改修機械設備工事(3工区)","熊本県菊陽町","熊本県","2027-02-24T15:00:00.000Z",17800000,{"id":89,"title":90,"organizationName":91,"prefectureName":92,"publishedDate":43,"deadlineDate":93,"budget":15,"status":45},4424645,"東北大学(青葉山1)環境科学研究科工場棟改修電気・機械設備設計業務","国立大学法人東北大学","宮城県","2026-09-13T15:00:00.000Z",{"id":95,"title":96,"organizationName":97,"prefectureName":98,"publishedDate":43,"deadlineDate":99,"budget":15,"status":45},4424605,"釧路地家裁帯広支部庁舎機械設備改修工事(再度)","最高裁判所","東京都","2026-11-10T15:00:00.000Z",{"id":101,"title":102,"organizationName":103,"prefectureName":104,"publishedDate":43,"deadlineDate":105,"budget":15,"status":45},4424404,"令和8年度 多治見砂防国道機械設備修繕作業","国土交通省中部地方整備局","愛知県","2026-10-06T15:00:00.000Z",{"id":107,"title":108,"organizationName":109,"prefectureName":110,"publishedDate":43,"deadlineDate":64,"budget":15,"status":45},4424012,"九州大学(馬出)ウエストウイング棟5階改修機械設備工事(再公告)","国立大学法人九州大学","福岡県",[112,115,118,121],{"year":113,"count":114},2023,461,{"year":116,"count":117},2024,506,{"year":119,"count":120},2025,442,{"year":122,"count":123},2026,313,[125,131,137,143],{"title":126,"link":127,"date":128,"thumb":129,"cat":130},"電子入札 導入ガイド｜必要な環境・手順・メリットをわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fe-bidding-introduction\u002F","2026-08-05T16:39:18","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_e-bidding-introduction-300x167.webp","参加の準備",{"title":132,"link":133,"date":134,"thumb":135,"cat":136},"総合評価 施工体制確認型とは？目的・評価項目・実務対応を徹底解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fsystem-confirmation-evaluation\u002F","2026-08-05T16:36:40","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_system-confirmation-evaluation-300x167.webp","実務ノウハウ",{"title":138,"link":139,"date":140,"thumb":141,"cat":142},"入札メール例文：問い合わせ・質問・委任状送付まで用途別に解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-email-templates\u002F","2026-08-05T16:34:07","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-email-templates-300x167.webp","情報収集・効率化",{"title":144,"link":145,"date":146,"thumb":147,"cat":148},"談合（入札談合）とは何か？定義・禁止理由・罰則をわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-rigging\u002F","2026-08-05T16:28:42","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-rigging-300x167.webp","入札の基礎"]