広田小学校外2校屋内運動場空調設備整備(機械設備)工事
発注: 佐世保市このページの目次
案件情報
- 発注機関
- 佐世保市
- 部署
- 財務部 契約課
- 地域 (都道府県)
- 長崎県 (長崎県 の一覧へ)
- 地域 (詳細)
- 佐世保市広田一丁目 外
- 入札種別
- 一般競争入札
- カテゴリ
- 機械器具 (建設・設備工事 の一覧へ)
- 公示日
- 締切日時
- 17:00
- 開札日
- 予算
- —
参加資格
参加資格(全 17 項目)クリックで展開
- 令和8年度佐世保市建設工事入札参加資格者名簿に登録され「管工事A」に格付けされている者
- 管工事業に係る建設業の許可を有する者
- 佐世保市内に本店を有する者
- 建設業法に基づく監理技術者又は国家資格を有する主任技術者を工事現場に専任配置できる者(請負金額4,500万円未満の場合は専任不要。配置技術者は入札参加資格申請日を含め3か月以上の直接的かつ恒常的な雇用関係にある者に限定。専任特例の兼務は最大2現場まで)
- 佐世保市の市税
- 国民健康保険税、消費税及び地方消費税の滞納がないこと
- 入札参加資格申請提出期限日及び入札期日前6か月以内に不渡手形及び不渡小切手を出していない者
- 公告日前3か月以内に佐世保市から管工事における工事成績評定点65点未満の通知を受けていない者
- 会社更生法又は民事再生法の手続き開始の申立てを受けていない者
- 佐世保市電子入札システムにおいてICカードを使用し利用者登録を行っている者
- 指名停止措置又は指名除外措置を受けていない者
- 下請代金等の未払い業者等に対する入札参加規制措置を受けていない者
- 直近の経営規模等評価結果通知書の管工事平均完成工事高が0でない者
- 公告日が属する月を含み以前2か月以内に佐世保市が発注した管工事を制限付き一般競争入札により落札していない者(ただし除外条件あり)
- 当初契約金額が2億円以上の管工事を受注した場合、当該工事が完成していない者でないこと(ただし契約日以後6か月間を上限)
- 系列関係がある会社との同時入札申請不可
- 電気設備工事(7営請第88号)の入札に参加申請していない者
案件概要
【案件概要】
佐世保市が広田小学校外2校の屋内運動場空調設備整備に伴う機械設備工事を一般競争入札(事後審査型)で実施する。工事場所は佐世保市広田一丁目外で、対象校は広田小学校、花高小学校、江上小学校。大風量スポットエアコン20台の空気調和設備整備を行う。工期は令和8年10月19日までで、猛暑日日数14日を見込んでいる。
【業務内容】
- 屋内運動場の空気調
和設備(大風量スポットエアコン)計20台の整備
- 機械設備工事全般
- 週休2日試行工事として実施(受注者の協議に基づく)
- 建設業法の専任特例1号、2号、営業所技術者等の専任特例の適用対象工事
【応募要件】
- 令和8年度佐世保市建設工事入札参加資格者名簿に登録され「管工事A」に格付けされている者
- 管工事業に係る建設業の許可を有する者
- 佐世保市内に本店を有する者
- 建設業法に基づく監理技術者又は国家資格を有する主任技術者を工事現場に専任配置できる者(請負金額4,500万円未満の場合は専任不要。配置技術者は入札参加資格申請日を含め3か月以上の直接的かつ恒常的な雇用関係にある者に限定。専任特例の兼務は最大2現場まで)
- 佐世保市の市税・国民健康保険税、消費税及び地方消費税の滞納がないこと
- 入札参加資格申請提出期限日及び入札期日前6か月以内に不渡手形及び不渡小切手を出していない者
- 公告日前3か月以内に佐世保市から管工事における工事成績評定点65点未満の通知を受けていない者
- 会社更生法又は民事再生法の手続き開始の申立てを受けていない者(ただし、手続き開始決定後に経営事項審査を受け資格審査申請書を再度提出し受理された者は除く)
- 佐世保市電子入札システムにおいてICカードを使用し利用者登録を行っている者
- 公告日から落札決定日までの間に指名停止措置又は指名除外措置を受けていない者
- 下請代金等の未払い業者等に対する入札参加規制措置を受けていない者
- 直近に佐世保市に提出した経営規模等評価結果通知書の管工事平均完成工事高が0でない者
- 公告日が属する月を含み以前2か月以内に佐世保市が発注した管工事を制限付き一般競争入札により落札していない者(ただし災害復旧工事、主観点制限対象工事、予定価格税込3,500万円未満の工事を落札した者、契約が成立しなかった場合は除く)
- 当初契約金額が2億円以上の管工事を受注した者で当該工事が完成していない者でないこと(ただし契約日以後6か月間を上限)
- 系列関係がある会社同士での入札参加は不可
- 電気設備工事(7営請第88号)の入札に参加申請していない者
【工期・期間】
令和8年10月19日までに完成
入札参加申請期間:令和8年4月3日(金)から4月16日(木)午後0時まで
入札期間:令和8年4月17日(金)午後1時から4月22日(水)午後5時まで
開札日時:令和8年4月23日(木)午前9時30分
この案件の PDF仕様書・添付図面・公告原文 も無料で確認できます。
全国500社以上が利用。かんたん無料登録ですぐにご覧いただけます。
入札方式: 一般競争入札 とは
公告によって広く参加者を募り、入札に参加した事業者の中から原則として最も有利な条件(多くは最低価格)を提示した者と契約する方式。透明性・公平性が最も高い反面、発注機関の事務負担は大きくなる。
追加要件
業務経験必須
同種業務の実績がある事業者のみが参加可能です。提案時に業務経験を示す資料の提出が求められます。
地元事業所要件
発注機関の所在地域内に本店・支店・営業所などの事業所を持つ事業者が対象です。
添付資料・公告原文
全国500社以上が利用。この案件の添付資料・公告原文 PDF は bidscope の会員のみご覧いただけます。

無料ではじめる
かんたん無料登録で bidscope の検索機能をすぐにご利用いただけます。
- キーワード/カテゴリ検索
- 案件概要の閲覧
- 検索条件の保存・案件管理
発注機関について
「佐世保市」は 長崎県 に拠点を置く 発注機関 (発注機関) に分類される発注機関です。
- 機関名
- 佐世保市
佐世保市の建設・設備工事入札 過去の公示傾向
佐世保市 は過去 4 年間で 建設・設備工事 関連の入札を年平均 430.5 件公示しています (合計 1722 件)。
| 年 | 公示件数 | 件数の比較 |
|---|---|---|
| 2023 年 | 461 件 | |
| 2024 年 | 506 件 | |
| 2025 年 | 442 件 | |
| 2026 年 | 313 件 |