[{"data":1,"prerenderedAt":-1},["ShallowReactive",2],{"bid-3327403":3,"bid-related-3327403":37,"bid-history-3327403":104,"union-latest":117},{"id":4,"title":5,"organizationId":6,"prefectureId":7,"bidCategoryId":8,"bidCategoryChildId":9,"bidTypeId":10,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":14,"budget":15,"status":16,"department":17,"bidCategoryName":18,"bidTypeName":19,"categoryText":20,"regionText":21,"deadlineTime":22,"openingDate":23,"qualificationText":24,"aiSummary":25,"aiSummaryGated":26,"aiSummaryTruncated":27,"sourceUrl":28,"dataSourceCode":29,"budgetTaxIncluded":15,"documentUrls":30,"businessExperience":27,"localOffice":27,"securityRequirement":33,"qualifications":34,"certifications":35,"organization":36},3327403,"配水管・給水装置整備工事(単価契約)(3工区)",2970,42,2,25,1,"佐世保市","長崎県","2026-04-23T15:00:00.000Z","2026-05-17T15:00:00.000Z",null,"closed","水道局 財務課","上水道","一般競争入札","水道施設","佐世保市早岐一丁目外49町","17:00:00","2026-05-18T15:00:00.000Z","・令和8年度佐世保市建設工事入札参加資格者名簿に登録され、「水道施設工事A」に格付けされている者\n・水道施設工事業に係る建設業の許可を有する者\n・佐世保市内に本店を有する者\n・佐世保市の市税・国民健康保険税、消費税及び地方消費税の滞納がない者\n・入札参加資格申請提出期限及び入札期日以前6箇月以内に、取引銀行において不渡手形及び不渡小切手を出していない者\n・本公告日以前3箇月以内に佐世保市から水道施設工事における工事成績評定点65点未満の通知を受けた者でないこと\n・会社更生法第17条又は民事再生法第21条第1項の規定に基づく手続き開始の申立てがなされていない者\n・佐世保市電子入札システムにおいてICカードを使用し、利用者登録を行っている者\n・公告日から落札決定日までの間に指名停止又は指名除外の措置を受けていない者\n・下請代金等の未払い業者等に対する入札参加規制の措置を受けていない者\n・直近に佐世保市に提出した経営規模等評価結果通知書の水道施設工事の平均完成工事高が0でない者\n・公告日が属する月を含み以前2箇月以内に佐世保市等が発注した水道施設工事を制限付き一般競争入札により落札していない者（災害復旧工事、主観点制限対象工事、予定価格3,500万円以上の工事を除く）\n・佐世保市等が発注した当初契約金額2億円以上の水道施設工事を受注した者で、当該工事が完成していない者でないこと\n・系列関係がある会社同士は本工事への入札に参加できない\n・地方自治法施行令第167条の4第1項に該当する者でないこと","【案件概要】\n佐世保市水道事業管理者が配水管・給水装置整備工事（単価契約）の事後審査型制限付き一般競争入札を実施します。対象地域は佐世保市早岐一丁目外49町で、工期は令和8年6月1日から令和9年3月31日までです。本工事は3工区に分かれており、予定価格及び最低制限価格は佐世保市財務規則に基づき開札会場においてランダム化により決定されます。入札参加申請期間は令","和8年4月24日（金）から5月13日（水）正午までで、入札期間は5月14日（木）午後1時から5月18日（月）午後5時までです。開札は令和8年5月19日（火）午前10時15分に佐世保市水道局で実施予定です。\n\n【業務内容】\n- 配水管・給水装置整備工事一式\n- 単価契約による工事実施\n- 電子入札システムを使用した入札\n\n【応募要件】\n・令和8年度佐世保市建設工事入札参加資格者名簿に登録され、「水道施設工事A」に格付けされている者\n・水道施設工事業に係る建設業の許可を有する者\n・佐世保市内に本店を有する者\n・佐世保市の市税・国民健康保険税、消費税及び地方消費税の滞納がない者\n・入札参加資格申請提出期限及び入札期日以前6箇月以内に、取引銀行において不渡手形及び不渡小切手を出していない者\n・本公告日以前3箇月以内に佐世保市から水道施設工事における工事成績評定点65点未満の通知を受けた者でないこと\n・会社更生法第17条又は民事再生法第21条第1項の規定に基づく手続き開始の申立てがなされていない者\n・佐世保市電子入札システムにおいてICカードを使用し、利用者登録を行っている者\n・公告日から落札決定日までの間に指名停止又は指名除外の措置を受けていない者\n・下請代金等の未払い業者等に対する入札参加規制の措置を受けていない者\n・直近に佐世保市に提出した経営規模等評価結果通知書の水道施設工事の平均完成工事高が0でない者\n・公告日が属する月を含み以前2箇月以内に佐世保市等が発注した水道施設工事を制限付き一般競争入札により落札していない者（災害復旧工事、主観点制限対象工事、予定価格3,500万円以上の工事を除く）\n・佐世保市等が発注した当初契約金額2億円以上の水道施設工事を受注した者で、入札参加資格申請時において当該工事が完成していない者でないこと\n・系列関係がある会社同士は本工事への入札に参加できない\n\n【工期・期間】\n契約締結日から令和9年3月31日まで（契約開始予定日：令和8年6月1日）",true,"(redacted)","koukai-sasebo",[31,32],{"url":28,"name":28},{"url":28,"name":28},false,[],[],{"id":6,"name":11,"categoryId":15,"parentId":15,"parentName":15,"bidInfoUrl":15},{"sameOrganization":38,"samePrefecture":58,"similar":79},[39,45,49,52,55],{"id":40,"title":41,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":42,"deadlineDate":43,"budget":15,"status":44},4388731,"佐世保相浦循環線法面補修工事","2026-09-03T15:00:00.000Z","2026-09-27T15:00:00.000Z","active",{"id":46,"title":47,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":42,"deadlineDate":48,"budget":15,"status":44},4388730,"広田浄水場汚泥脱水機設備修繕工事","2026-09-15T15:00:00.000Z",{"id":50,"title":51,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":42,"deadlineDate":43,"budget":15,"status":44},4388729,"俵町23-18付近配水管布設工事",{"id":53,"title":54,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":42,"deadlineDate":43,"budget":15,"status":44},4388728,"権常寺町付近配水管布設(その2)工事",{"id":56,"title":57,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":42,"deadlineDate":43,"budget":15,"status":44},4388727,"江迎町長坂140付近配水管布設工事",[59,64,68,72,75],{"id":60,"title":61,"organizationName":62,"prefectureName":12,"publishedDate":42,"deadlineDate":63,"budget":15,"status":44},4426781,"鏡田地区(田)災害復旧工事","長崎県雲仙市","2026-09-09T15:00:00.000Z",{"id":65,"title":66,"organizationName":62,"prefectureName":12,"publishedDate":42,"deadlineDate":67,"budget":15,"status":44},4426780,"市道国見旧県道1号線改良工事","2026-09-10T15:00:00.000Z",{"id":69,"title":70,"organizationName":12,"prefectureName":12,"publishedDate":42,"deadlineDate":71,"budget":15,"status":44},4425399,"ミーティングチェア","2026-09-28T15:00:00.000Z",{"id":73,"title":74,"organizationName":12,"prefectureName":12,"publishedDate":42,"deadlineDate":71,"budget":15,"status":44},4425398,"ローパーテーション",{"id":76,"title":77,"organizationName":12,"prefectureName":12,"publishedDate":42,"deadlineDate":78,"budget":15,"status":44},4425397,"8入札第59~61号 黒板機能付きプロジェクター(長崎・西海・五島地区)","2026-10-14T15:00:00.000Z",[80,86,92,97,100],{"id":81,"title":82,"organizationName":83,"prefectureName":84,"publishedDate":42,"deadlineDate":48,"budget":85,"status":44},4443786,"上三原田・三原田地区配水管布設工事","渋川市総務部契約管理課","群馬県",15600000,{"id":87,"title":88,"organizationName":89,"prefectureName":89,"publishedDate":42,"deadlineDate":90,"budget":91,"status":44},4439192,"公告日 令和8\u002F9\u002F4 【一抜け方式対象案件】 令和8年度宮川堰堤維持 第13001-04分2009号 宮川ダム単価契約河川等図面作成業務委託(その2)","三重県","2026-09-17T15:00:00.000Z",65927,{"id":93,"title":94,"organizationName":89,"prefectureName":89,"publishedDate":42,"deadlineDate":95,"budget":96,"status":44},4439191,"公告日 令和8\u002F9\u002F4 【一抜け方式対象案件】 令和8年度県単河川(緊自) 第13001- 分2004号 一級河川宮川ほか単価契約河川等積算資料作成業務委託(その2)","2026-09-16T15:00:00.000Z",948759,{"id":98,"title":99,"organizationName":89,"prefectureName":89,"publishedDate":42,"deadlineDate":95,"budget":96,"status":44},4439190,"公告日 令和8\u002F9\u002F4 【一抜け方式対象案件】 令和8年度県単河川(緊自) 第21001- 分2004号 二級河川三渡川ほか単価契約河川等積算資料作成業務委託(その2)",{"id":101,"title":102,"organizationName":89,"prefectureName":89,"publishedDate":42,"deadlineDate":90,"budget":103,"status":44},4439189,"公告日 令和8\u002F9\u002F4 【一抜け方式対象案件】 令和8年度公共土木施設維管 第10166- 1分2004号 一般国道166号ほか単価契約道路図面作成業務委託(その2)",8989,[105,108,111,114],{"year":106,"count":107},2023,461,{"year":109,"count":110},2024,506,{"year":112,"count":113},2025,442,{"year":115,"count":116},2026,313,[118,124,130,136],{"title":119,"link":120,"date":121,"thumb":122,"cat":123},"電子入札 導入ガイド｜必要な環境・手順・メリットをわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fe-bidding-introduction\u002F","2026-08-05T16:39:18","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_e-bidding-introduction-300x167.webp","参加の準備",{"title":125,"link":126,"date":127,"thumb":128,"cat":129},"総合評価 施工体制確認型とは？目的・評価項目・実務対応を徹底解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fsystem-confirmation-evaluation\u002F","2026-08-05T16:36:40","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_system-confirmation-evaluation-300x167.webp","実務ノウハウ",{"title":131,"link":132,"date":133,"thumb":134,"cat":135},"入札メール例文：問い合わせ・質問・委任状送付まで用途別に解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-email-templates\u002F","2026-08-05T16:34:07","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-email-templates-300x167.webp","情報収集・効率化",{"title":137,"link":138,"date":139,"thumb":140,"cat":141},"談合（入札談合）とは何か？定義・禁止理由・罰則をわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-rigging\u002F","2026-08-05T16:28:42","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-rigging-300x167.webp","入札の基礎"]