[{"data":1,"prerenderedAt":-1},["ShallowReactive",2],{"bid-3327354":3,"bid-history-3327354":37,"bid-related-3327354":50,"union-latest":119},{"id":4,"title":5,"organizationId":6,"prefectureId":7,"bidCategoryId":8,"bidCategoryChildId":9,"bidTypeId":10,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":14,"budget":15,"status":16,"department":17,"bidCategoryName":18,"bidTypeName":19,"categoryText":20,"regionText":21,"deadlineTime":22,"openingDate":23,"qualificationText":24,"aiSummary":25,"aiSummaryGated":26,"aiSummaryTruncated":27,"sourceUrl":28,"dataSourceCode":29,"budgetTaxIncluded":15,"documentUrls":30,"businessExperience":27,"localOffice":27,"securityRequirement":33,"qualifications":34,"certifications":35,"organization":36},3327354,"瀬戸越2丁目(2)地区急傾斜地崩壊対策工事",2970,42,2,14,1,"佐世保市","長崎県","2026-06-02T15:00:00.000Z","2026-06-21T15:00:00.000Z",null,"closed","財務部 契約課","土木","一般競争入札","とび・土工・コンクリート工事","佐世保市瀬戸越2丁目","17:00:00","2026-06-22T15:00:00.000Z","・令和8年度佐世保市建設工事入札参加資格者名簿の「とび・土工・コンクリート工事」に登録されていること\n・とび・土工・コンクリート工事業に係る特定建設業の許可を有すること\n・佐世保市内に本店を有すること\n・建設業法に基づく監理技術者又は国家資格を有する主任技術者を工事現場に専任で配置できること（請負金額が4,500万円未満の場合は専任不要）\n・配置する技術者は申請日を含め3か月以上の直接的かつ恒常的な雇用関係にあること\n・佐世保市の市税・国民健康保険税、消費税及び地方消費税に滞納がないこと\n・申請期限の日及び入札期日以前6か月以内に不渡手形及び不渡小切手を出していないこと\n・本公告日以前3か月以内に工事成績評定点65点未満の通知を受けていないこと\n・会社更生法又は民事再生法に基づく手続き開始の申立てがなされていないこと\n・佐世保市電子入札システムにおいてICカードを使用し利用者登録を行っていること\n・平成23年度以降に元請として急傾斜地崩壊対策工事を受注し、現場吹付法枠工等の施工面積350㎡以上の施工実績を有すること\n・直近に佐世保市に提出した経営規模等評価結果通知書のとび・土工・コンクリート工事の平均完成工事高が1,000万円以上であること","【案件概要】\n佐世保市が瀬戸越2丁目(2)地区急傾斜地崩壊対策工事について一般競争入札を実施する。本工事は事前審査型制限付き一般競争入札であり、対象地域は佐世保市瀬戸越2丁目。工期は令和9年3月10日までで、週休2日試行工事であり、猛暑日日数として14日を見込んでいる。専任特例2号の規定に基づく技術者配置が可能で、当初契約金額2億円以上の大型工事に該当する可","能性がある。\n\n【業務内容】\n- 急傾斜地崩壊対策工事（工事延長L=92m）\n- 現場吹付法枠工(F300、2.0m×2.0m、枠内モルタル) A=1,531㎡\n- モルタル吹付工 A=17㎡\n- 排水工 L=206m\n- 防護柵工 L=204m\n\n【応募要件】\n- 令和8年度佐世保市建設工事入札参加資格者名簿の「とび・土工・コンクリート工事」に登録されている者\n- とび・土工・コンクリート工事業に係る特定建設業の許可を有する者\n- 佐世保市内に本店を有する者\n- 建設業法に基づく監理技術者又は国家資格を有する主任技術者を工事現場に専任で配置できる者（請負金額が4,500万円未満の場合は専任不要）\n- 技術者は申請日を含め3か月以上の直接的かつ恒常的な雇用関係にある者\n- 佐世保市の市税・国民健康保険税、消費税及び地方消費税に滞納がない者\n- 申請期限の日及び入札期日以前6か月以内に不渡手形及び不渡小切手を出していない者\n- 本公告日以前3か月以内に工事成績評定点65点未満の通知を受けていない者\n- 会社更生法又は民事再生法に基づく手続き開始の申立てがなされていない者\n- 佐世保市電子入札システムにおいてICカードを使用し、利用者登録を行っている者\n- 平成23年度以降に元請として急傾斜地崩壊対策工事を受注し、現場吹付法枠工等の施工面積350㎡以上の施工実績を有する者\n- 直近に佐世保市に提出した経営規模等評価結果通知書のとび・土工・コンクリート工事の平均完成工事高が1,000万円以上の者\n- 本公告日が属する月を含み以前2か月以内に当市が発注したとび・土工・コンクリート工事を制限付き一般競争入札により落札していない者（ただし災害復旧工事、主観点制限対象工事、予定価格税込3,500万円未満の工事を落札した者は除く）\n- 佐世保市等が発注した当初契約金額2億円以上のとび・土工・コンクリート工事を受注した者で、入札参加資格申請時において当該工事が完成していない者を除く（完成前でも契約日以後6か月間を上限）\n- 系列関係がある会社同士での入札参加不可\n\n【工期・期間】\n契約締結日から令和9年3月10日まで",true,"(redacted)","koukai-sasebo",[31,32],{"url":28,"name":28},{"url":28,"name":28},false,[],[],{"id":6,"name":11,"categoryId":15,"parentId":15,"parentName":15,"bidInfoUrl":15},[38,41,44,47],{"year":39,"count":40},2023,461,{"year":42,"count":43},2024,506,{"year":45,"count":46},2025,442,{"year":48,"count":49},2026,313,{"sameOrganization":51,"samePrefecture":71,"similar":92},[52,58,62,65,68],{"id":53,"title":54,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":55,"deadlineDate":56,"budget":15,"status":57},4388731,"佐世保相浦循環線法面補修工事","2026-09-03T15:00:00.000Z","2026-09-27T15:00:00.000Z","active",{"id":59,"title":60,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":55,"deadlineDate":61,"budget":15,"status":57},4388730,"広田浄水場汚泥脱水機設備修繕工事","2026-09-15T15:00:00.000Z",{"id":63,"title":64,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":55,"deadlineDate":56,"budget":15,"status":57},4388729,"俵町23-18付近配水管布設工事",{"id":66,"title":67,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":55,"deadlineDate":56,"budget":15,"status":57},4388728,"権常寺町付近配水管布設(その2)工事",{"id":69,"title":70,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":55,"deadlineDate":56,"budget":15,"status":57},4388727,"江迎町長坂140付近配水管布設工事",[72,77,81,85,88],{"id":73,"title":74,"organizationName":75,"prefectureName":12,"publishedDate":55,"deadlineDate":76,"budget":15,"status":57},4426781,"鏡田地区(田)災害復旧工事","長崎県雲仙市","2026-09-09T15:00:00.000Z",{"id":78,"title":79,"organizationName":75,"prefectureName":12,"publishedDate":55,"deadlineDate":80,"budget":15,"status":57},4426780,"市道国見旧県道1号線改良工事","2026-09-10T15:00:00.000Z",{"id":82,"title":83,"organizationName":12,"prefectureName":12,"publishedDate":55,"deadlineDate":84,"budget":15,"status":57},4425399,"ミーティングチェア","2026-09-28T15:00:00.000Z",{"id":86,"title":87,"organizationName":12,"prefectureName":12,"publishedDate":55,"deadlineDate":84,"budget":15,"status":57},4425398,"ローパーテーション",{"id":89,"title":90,"organizationName":12,"prefectureName":12,"publishedDate":55,"deadlineDate":91,"budget":15,"status":57},4425397,"8入札第59~61号 黒板機能付きプロジェクター(長崎・西海・五島地区)","2026-10-14T15:00:00.000Z",[93,100,106,109,114],{"id":94,"title":95,"organizationName":96,"prefectureName":97,"publishedDate":55,"deadlineDate":98,"budget":99,"status":57},4426779,"垂水町2丁目配水管φ150mm布設替工事 (PDF 213.0 KB)","大阪府吹田市","大阪府","2026-10-04T15:00:00.000Z",29540000,{"id":101,"title":102,"organizationName":103,"prefectureName":104,"publishedDate":55,"deadlineDate":105,"budget":15,"status":57},4393789,"新在家南町3丁目地区他汚水管改築工事","神戸市","兵庫県","2026-09-30T15:00:00.000Z",{"id":107,"title":108,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":55,"deadlineDate":56,"budget":15,"status":57},4383797,"相浦(66)地区急傾斜地崩壊対策工事",{"id":110,"title":111,"organizationName":112,"prefectureName":12,"publishedDate":55,"deadlineDate":113,"budget":15,"status":57},4377078,"本明(5)地区急傾斜地崩壊対策工事","長崎県諫早市 企画財務部 契約課","2026-09-14T15:00:00.000Z",{"id":115,"title":116,"organizationName":117,"prefectureName":104,"publishedDate":55,"deadlineDate":118,"budget":15,"status":57},4374518,"久々知西町1丁目ほか交通信号機改良等工事","国家公安委員会(警察庁)兵庫県警察","2026-09-17T15:00:00.000Z",[120,126,132,138],{"title":121,"link":122,"date":123,"thumb":124,"cat":125},"電子入札 導入ガイド｜必要な環境・手順・メリットをわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fe-bidding-introduction\u002F","2026-08-05T16:39:18","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_e-bidding-introduction-300x167.webp","参加の準備",{"title":127,"link":128,"date":129,"thumb":130,"cat":131},"総合評価 施工体制確認型とは？目的・評価項目・実務対応を徹底解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fsystem-confirmation-evaluation\u002F","2026-08-05T16:36:40","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_system-confirmation-evaluation-300x167.webp","実務ノウハウ",{"title":133,"link":134,"date":135,"thumb":136,"cat":137},"入札メール例文：問い合わせ・質問・委任状送付まで用途別に解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-email-templates\u002F","2026-08-05T16:34:07","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-email-templates-300x167.webp","情報収集・効率化",{"title":139,"link":140,"date":141,"thumb":142,"cat":143},"談合（入札談合）とは何か？定義・禁止理由・罰則をわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-rigging\u002F","2026-08-05T16:28:42","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-rigging-300x167.webp","入札の基礎"]