[{"data":1,"prerenderedAt":-1},["ShallowReactive",2],{"bid-3327353":3,"bid-history-3327353":37,"bid-related-3327353":50,"union-latest":92},{"id":4,"title":5,"organizationId":6,"prefectureId":7,"bidCategoryId":8,"bidCategoryChildId":9,"bidTypeId":10,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":14,"budget":15,"status":16,"department":17,"bidCategoryName":18,"bidTypeName":19,"categoryText":20,"regionText":21,"deadlineTime":22,"openingDate":23,"qualificationText":24,"aiSummary":25,"aiSummaryGated":26,"aiSummaryTruncated":27,"sourceUrl":28,"dataSourceCode":29,"budgetTaxIncluded":15,"documentUrls":30,"businessExperience":27,"localOffice":27,"securityRequirement":33,"qualifications":34,"certifications":35,"organization":36},3327353,"松瀬町峰公民館付近配水管布設工事",2970,42,2,25,1,"佐世保市","長崎県","2026-06-04T15:00:00.000Z","2026-06-23T15:00:00.000Z",null,"closed","水道局 財務課","上水道","一般競争入札","水道施設","佐世保市松瀬町地内ほか","17:00:00","2026-06-24T15:00:00.000Z","・令和8年度佐世保市建設工事入札参加資格者名簿に登録されている者で「水道施設工事A」に格付けされていること\n・水道施設工事業に係る建設業の許可を有すること\n・佐世保市内に本店を有すること\n・建設業法に基づく監理技術者又は国家資格を有する主任技術者を工事現場に専任で配置できること（請負金額4,500万円未満の場合は不要）\n・配置技術者は入札参加業者と直接かつ恒常的な雇用関係（3箇月以上）を有すること\n・佐世保市の市税・国民健康保険税、消費税及び地方消費税に滞納がないこと\n・入札参加資格申請提出期限日及び入札期日以前6箇月以内に不渡手形及び不渡小切手を出していないこと\n・本公告日以前3箇月以内に佐世保市から水道施設工事で工事成績評定点65点未満の通知を受けていないこと\n・会社更生法又は民事再生法の手続き開始申立てがなされていないこと（手続き開始決定後、経営事項審査を受け資格申請書を再度提出し受理された者を除く）\n・佐世保市電子入札システムにおいてICカードを使用し利用者登録を行っていること\n・直近に佐世保市に提出した経営規模等評価結果通知書の水道施設工事の平均完成工事高が0でないこと\n・本公告日が属する月を含み以前2箇月以内に佐世保市が発注した水道施設工事を制限付き一般競争入札により落札していないこと（災害復旧工事、主観点制限対象工事、予定価格3,500万円未満工事は除く）\n・佐世保市が発注した当初契約金額2億円以上の水道施設工事を受注した者で、入札参加資格申請時において当該工事が完成していないもの（契約日以後6箇月を上限）でないこと\n・系列関係がある会社同士は入札参加不可（いずれか1社のみ）","【案件概要】\n佐世保市水道局が松瀬町峰公民館付近配水管布設工事の一般競争入札（事後審査型）を実施。対象地域は佐世保市松瀬町地内で、予算規模は記載なし。令和8年6月5日に公告され、入札参加申請は6月18日正午、入札期間は6月19日午後1時～6月24日午後5時、開札は6月25日午前9時30分。本工事は「水道施設工事A」格付けの制限付き一般競争入札で、事後審査型の","資格要件審査を実施する。\n\n【業務内容】\n- 配水管布設工：PEP-EF φ100 L=160.3m\n- 配水管布設工：PEP-EF φ50 L=154.8m\n- 配水管布設工：PP-MC φ40 L=390.0m\n- 配水管布設工：PP-MC φ25 L=103.5m\n- 消火栓設置工：φ75 N=1基\n\n【応募要件】\n- 令和8年度佐世保市建設工事入札参加資格者名簿に登録されている者で「水道施設工事A」に格付けされていること\n- 水道施設工事業に係る建設業の許可を有すること\n- 佐世保市内に本店を有すること\n- 建設業法に基づく監理技術者又は国家資格を有する主任技術者を工事現場に専任で配置できること（請負金額4,500万円未満の場合は専任不要）\n- 配置技術者は入札参加業者と直接かつ恒常的な雇用関係（3箇月以上）を有すること\n- 佐世保市の市税・国民健康保険税、消費税及び地方消費税に滞納がないこと\n- 入札参加資格申請提出期限日及び入札期日以前6箇月以内に不渡手形及び不渡小切手を出していないこと\n- 本公告日以前3箇月以内に佐世保市から水道施設工事において工事成績評定点65点未満の通知を受けていないこと\n- 会社更生法又は民事再生法の手続き開始申立てがなされていないこと\n- 佐世保市電子入札システムにおいてICカードを使用し利用者登録を行っていること\n- 直近に佐世保市に提出した経営規模等評価結果通知書の水道施設工事の平均完成工事高が0でないこと\n- 本公告日が属する月を含み以前2箇月以内に佐世保市等が発注した水道施設工事を制限付き一般競争入札により落札していないこと（ただし、災害復旧工事、主観点制限対象工事、予定価格3,500万円未満工事は除く）\n- 佐世保市等が発注した当初契約金額2億円以上の水道施設工事を受注した者で、入札参加資格申請時において当該工事が完成していないもの（契約日以後6箇月を上限）でないこと\n- 系列関係がある会社同士は入札参加不可（いずれか1社のみ）\n\n【工期・期間】\n契約締結日から令和9年3月10日まで。本工事は週休2日試行工事で、猛暑日日数として14日を見込んでいる。",true,"(redacted)","koukai-sasebo",[31,32],{"url":28,"name":28},{"url":28,"name":28},false,[],[],{"id":6,"name":11,"categoryId":15,"parentId":15,"parentName":15,"bidInfoUrl":15},[38,41,44,47],{"year":39,"count":40},2023,461,{"year":42,"count":43},2024,506,{"year":45,"count":46},2025,442,{"year":48,"count":49},2026,313,{"sameOrganization":51,"samePrefecture":71,"similar":91},[52,58,62,65,68],{"id":53,"title":54,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":55,"deadlineDate":56,"budget":15,"status":57},4388731,"佐世保相浦循環線法面補修工事","2026-09-03T15:00:00.000Z","2026-09-27T15:00:00.000Z","active",{"id":59,"title":60,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":55,"deadlineDate":61,"budget":15,"status":57},4388730,"広田浄水場汚泥脱水機設備修繕工事","2026-09-15T15:00:00.000Z",{"id":63,"title":64,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":55,"deadlineDate":56,"budget":15,"status":57},4388729,"俵町23-18付近配水管布設工事",{"id":66,"title":67,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":55,"deadlineDate":56,"budget":15,"status":57},4388728,"権常寺町付近配水管布設(その2)工事",{"id":69,"title":70,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":55,"deadlineDate":56,"budget":15,"status":57},4388727,"江迎町長坂140付近配水管布設工事",[72,77,80,83,88],{"id":73,"title":74,"organizationName":75,"prefectureName":12,"publishedDate":55,"deadlineDate":76,"budget":15,"status":57},4392597,"ローパーテーション","県南振興局（長崎県諫早市永昌東町26番1号）","2026-09-28T15:00:00.000Z",{"id":78,"title":79,"organizationName":75,"prefectureName":12,"publishedDate":55,"deadlineDate":76,"budget":15,"status":57},4392596,"ミーティングチェア",{"id":81,"title":82,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":55,"deadlineDate":56,"budget":15,"status":57},4388726,"西部クリーンセンター旧最終処分場多目的広場造成工事",{"id":84,"title":85,"organizationName":86,"prefectureName":12,"publishedDate":55,"deadlineDate":87,"budget":15,"status":57},4386109,"福江島(8)建築その他工事監理業務","防衛省九州防衛局","2026-09-13T15:00:00.000Z",{"id":89,"title":90,"organizationName":86,"prefectureName":12,"publishedDate":55,"deadlineDate":87,"budget":15,"status":57},4383805,"佐世保(8)崎辺土質調査",[],[93,99,105,111],{"title":94,"link":95,"date":96,"thumb":97,"cat":98},"電子入札 導入ガイド｜必要な環境・手順・メリットをわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fe-bidding-introduction\u002F","2026-08-05T16:39:18","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_e-bidding-introduction-300x167.webp","参加の準備",{"title":100,"link":101,"date":102,"thumb":103,"cat":104},"総合評価 施工体制確認型とは？目的・評価項目・実務対応を徹底解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fsystem-confirmation-evaluation\u002F","2026-08-05T16:36:40","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_system-confirmation-evaluation-300x167.webp","実務ノウハウ",{"title":106,"link":107,"date":108,"thumb":109,"cat":110},"入札メール例文：問い合わせ・質問・委任状送付まで用途別に解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-email-templates\u002F","2026-08-05T16:34:07","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-email-templates-300x167.webp","情報収集・効率化",{"title":112,"link":113,"date":114,"thumb":115,"cat":116},"談合（入札談合）とは何か？定義・禁止理由・罰則をわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-rigging\u002F","2026-08-05T16:28:42","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-rigging-300x167.webp","入札の基礎"]