松瀬町峰公民館付近配水管布設工事
発注: 佐世保市このページの目次
案件情報
- 発注機関
- 佐世保市
- 部署
- 水道局 財務課
- 地域 (都道府県)
- 長崎県 (長崎県 の一覧へ)
- 地域 (詳細)
- 佐世保市松瀬町地内ほか
- 入札種別
- 一般競争入札
- カテゴリ
- 上水道 (建設・設備工事 の一覧へ)
- 公示日
- 締切日時
- 17:00
- 開札日
- 予算
- —
参加資格
参加資格(全 15 項目)クリックで展開
- 令和8年度佐世保市建設工事入札参加資格者名簿に登録されている者で「水道施設工事A」に格付けされていること
- 水道施設工事業に係る建設業の許可を有すること
- 佐世保市内に本店を有すること
- 建設業法に基づく監理技術者又は国家資格を有する主任技術者を工事現場に専任で配置できること(請負金額4,500万円未満の場合は不要)
- 配置技術者は入札参加業者と直接かつ恒常的な雇用関係(3箇月以上)を有すること
- 佐世保市の市税
- 国民健康保険税、消費税及び地方消費税に滞納がないこと
- 入札参加資格申請提出期限日及び入札期日以前6箇月以内に不渡手形及び不渡小切手を出していないこと
- 本公告日以前3箇月以内に佐世保市から水道施設工事で工事成績評定点65点未満の通知を受けていないこと
- 会社更生法又は民事再生法の手続き開始申立てがなされていないこと(手続き開始決定後、経営事項審査を受け資格申請書を再度提出し受理された者を除く)
- 佐世保市電子入札システムにおいてICカードを使用し利用者登録を行っていること
- 直近に佐世保市に提出した経営規模等評価結果通知書の水道施設工事の平均完成工事高が0でないこと
- 本公告日が属する月を含み以前2箇月以内に佐世保市が発注した水道施設工事を制限付き一般競争入札により落札していないこと(災害復旧工事、主観点制限対象工事、予定価格3,500万円未満工事は除く)
- 佐世保市が発注した当初契約金額2億円以上の水道施設工事を受注した者で、入札参加資格申請時において当該工事が完成していないもの(契約日以後6箇月を上限)でないこと
- 系列関係がある会社同士は入札参加不可(いずれか1社のみ)
案件概要
【案件概要】
佐世保市水道局が松瀬町峰公民館付近配水管布設工事の一般競争入札(事後審査型)を実施。対象地域は佐世保市松瀬町地内で、予算規模は記載なし。令和8年6月5日に公告され、入札参加申請は6月18日正午、入札期間は6月19日午後1時~6月24日午後5時、開札は6月25日午前9時30分。本工事は「水道施設工事A」格付けの制限付き一般競争入札で、事後審査型の
資格要件審査を実施する。
【業務内容】
- 配水管布設工:PEP-EF φ100 L=160.3m
- 配水管布設工:PEP-EF φ50 L=154.8m
- 配水管布設工:PP-MC φ40 L=390.0m
- 配水管布設工:PP-MC φ25 L=103.5m
- 消火栓設置工:φ75 N=1基
【応募要件】
- 令和8年度佐世保市建設工事入札参加資格者名簿に登録されている者で「水道施設工事A」に格付けされていること
- 水道施設工事業に係る建設業の許可を有すること
- 佐世保市内に本店を有すること
- 建設業法に基づく監理技術者又は国家資格を有する主任技術者を工事現場に専任で配置できること(請負金額4,500万円未満の場合は専任不要)
- 配置技術者は入札参加業者と直接かつ恒常的な雇用関係(3箇月以上)を有すること
- 佐世保市の市税・国民健康保険税、消費税及び地方消費税に滞納がないこと
- 入札参加資格申請提出期限日及び入札期日以前6箇月以内に不渡手形及び不渡小切手を出していないこと
- 本公告日以前3箇月以内に佐世保市から水道施設工事において工事成績評定点65点未満の通知を受けていないこと
- 会社更生法又は民事再生法の手続き開始申立てがなされていないこと
- 佐世保市電子入札システムにおいてICカードを使用し利用者登録を行っていること
- 直近に佐世保市に提出した経営規模等評価結果通知書の水道施設工事の平均完成工事高が0でないこと
- 本公告日が属する月を含み以前2箇月以内に佐世保市等が発注した水道施設工事を制限付き一般競争入札により落札していないこと(ただし、災害復旧工事、主観点制限対象工事、予定価格3,500万円未満工事は除く)
- 佐世保市等が発注した当初契約金額2億円以上の水道施設工事を受注した者で、入札参加資格申請時において当該工事が完成していないもの(契約日以後6箇月を上限)でないこと
- 系列関係がある会社同士は入札参加不可(いずれか1社のみ)
【工期・期間】
契約締結日から令和9年3月10日まで。本工事は週休2日試行工事で、猛暑日日数として14日を見込んでいる。
この案件の PDF仕様書・添付図面・公告原文 も無料で確認できます。
全国500社以上が利用。かんたん無料登録ですぐにご覧いただけます。
入札方式: 一般競争入札 とは
公告によって広く参加者を募り、入札に参加した事業者の中から原則として最も有利な条件(多くは最低価格)を提示した者と契約する方式。透明性・公平性が最も高い反面、発注機関の事務負担は大きくなる。
追加要件
業務経験必須
同種業務の実績がある事業者のみが参加可能です。提案時に業務経験を示す資料の提出が求められます。
地元事業所要件
発注機関の所在地域内に本店・支店・営業所などの事業所を持つ事業者が対象です。
添付資料・公告原文
全国500社以上が利用。この案件の添付資料・公告原文 PDF は bidscope の会員のみご覧いただけます。

無料ではじめる
かんたん無料登録で bidscope の検索機能をすぐにご利用いただけます。
- キーワード/カテゴリ検索
- 案件概要の閲覧
- 検索条件の保存・案件管理
発注機関について
「佐世保市」は 長崎県 に拠点を置く 発注機関 (発注機関) に分類される発注機関です。
- 機関名
- 佐世保市
佐世保市の建設・設備工事入札 過去の公示傾向
佐世保市 は過去 4 年間で 建設・設備工事 関連の入札を年平均 430.5 件公示しています (合計 1722 件)。
| 年 | 公示件数 | 件数の比較 |
|---|---|---|
| 2023 年 | 461 件 | |
| 2024 年 | 506 件 | |
| 2025 年 | 442 件 | |
| 2026 年 | 313 件 |