黒島総合庁舎解体工事
発注: 佐世保市このページの目次
案件情報
- 発注機関
- 佐世保市
- 部署
- 財務部 契約課
- 地域 (都道府県)
- 長崎県 (長崎県 の一覧へ)
- 地域 (詳細)
- 佐世保市黒島町
- 入札種別
- 一般競争入札
- カテゴリ
- 解体 (建設・設備工事 の一覧へ)
- 公示日
- 締切日時
- 12:00
- 開札日
- 予算
- —
参加資格
参加資格(全 14 項目)クリックで展開
- 令和8年度佐世保市建設工事入札参加資格者名簿の「解体工事」に登録されていること
- 解体工事業に係る特定建設業の許可を有すること
- 佐世保市内に本店を有すること
- 建設業法に基づく監理技術者または国家資格を有する主任技術者を工事現場に専任で配置可能であること(請負金額4,500万円未満の場合は専任不要、配置技術者との雇用関係が3か月以上であること)
- 佐世保市の市税
- 国民健康保険税、消費税及び地方消費税に滞納がないこと
- 入札参加資格申請提出期限日および入札期日以前6か月以内に不渡手形及び不渡小切手を出していないこと
- 本公告日以前3か月以内に佐世保市から解体工事における工事成績評定点65点未満の通知を受けていないこと
- 会社更生法第17条または民事再生法第21条第1項に基づく手続き開始申立てがなされていないこと
- 佐世保市電子入札システムにおいてICカードを使用し、利用者登録を行っていること
- 直近の経営規模等評価結果通知書における解体工事の平均完成工事高が1,000万円以上であること
- 本公告日が属する月を含み以前2か月以内に佐世保市が発注した解体工事を制限付き一般競争入札により落札していないこと(ただし災害復旧工事、主観点制限対象工事、予定価格3,500万円未満工事は除く)
- 佐世保市が発注した当初契約金額2億円以上の解体工事を受注した場合、入札参加資格申請時に当該工事が完成していないことが条件となる(完成前であっても契約日以後6か月を上限)
- 系列関係がある会社同士での入札参加不可(いずれか1社のみ)
案件概要
【案件概要】
佐世保市が黒島総合庁舎解体工事の一般競争入札(事後審査型)を実施します。本工事は鉄筋コンクリート造一部鉄骨造2階建て、延べ面積648.09㎡の建物を解体するもので、佐世保市黒島町に所在します。令和8年6月17日に公告され、入札参加申請期間は6月17日から6月30日午後0時までです。入札期間は7月1日午後1時から7月6日午後5時まで、開札は7月7
日午前9時30分に佐世保市役所12階入札室で実施されます。本工事は週休2日試行工事であり、猛暑日11日分を工期に見込んでいます。
【業務内容】
- 鉄筋コンクリート造一部鉄骨造2階建て建物(延べ面積648.09㎡)の解体
- 建設業法第26条第3項に基づく技術者配置特例工事
- 週休2日に取り組む旨を事前協議したうえで実施する工事
【応募要件】
- 令和8年度佐世保市建設工事入札参加資格者名簿の「解体工事」に登録されている者
- 解体工事業に係る特定建設業の許可を有する者
- 佐世保市内に本店を有する者
- 建設業法に基づく監理技術者または国家資格を有する主任技術者を工事現場に専任で配置可能な者(請負金額4,500万円未満の場合は専任不要、配置技術者との雇用関係3か月以上)
- 佐世保市の市税・国民健康保険税、消費税及び地方消費税の滞納がない者
- 入札参加資格申請提出期限日および入札期日以前6か月以内に不渡手形及び不渡小切手を出していない者
- 本公告日以前3か月以内に佐世保市から解体工事における工事成績評定点65点未満の通知を受けていない者
- 会社更生法または民事再生法に基づく手続き開始申立てがなされていない者
- 佐世保市電子入札システムにおいてICカードを使用し、利用者登録を行っている者
- 直近の経営規模等評価結果通知書における解体工事の平均完成工事高が1,000万円以上の者
- 本公告日が属する月を含み、以前2か月以内に佐世保市が発注した解体工事を制限付き一般競争入札により落札していない者(共同企業体構成員を含む、ただし災害復旧工事、主観点制限対象工事、予定価格3,500万円未満工事を落札した者は除く)
- 佐世保市が発注した当初契約金額2億円以上の解体工事を受注した者は、入札参加資格申請時に当該工事が完成していない場合を除く(完成前であっても契約日以後6か月を上限)
- 系列関係がある会社同士での入札参加不可
【工期・期間】
令和9年1月25日まで
この案件の PDF仕様書・添付図面・公告原文 も無料で確認できます。
全国500社以上が利用。かんたん無料登録ですぐにご覧いただけます。
入札方式: 一般競争入札 とは
公告によって広く参加者を募り、入札に参加した事業者の中から原則として最も有利な条件(多くは最低価格)を提示した者と契約する方式。透明性・公平性が最も高い反面、発注機関の事務負担は大きくなる。
追加要件
業務経験必須
同種業務の実績がある事業者のみが参加可能です。提案時に業務経験を示す資料の提出が求められます。
地元事業所要件
発注機関の所在地域内に本店・支店・営業所などの事業所を持つ事業者が対象です。
添付資料・公告原文
全国500社以上が利用。この案件の添付資料・公告原文 PDF は bidscope の会員のみご覧いただけます。

無料ではじめる
かんたん無料登録で bidscope の検索機能をすぐにご利用いただけます。
- キーワード/カテゴリ検索
- 案件概要の閲覧
- 検索条件の保存・案件管理
発注機関について
「佐世保市」は 長崎県 に拠点を置く 発注機関 (発注機関) に分類される発注機関です。
- 機関名
- 佐世保市
佐世保市の建設・設備工事入札 過去の公示傾向
佐世保市 は過去 4 年間で 建設・設備工事 関連の入札を年平均 430.5 件公示しています (合計 1722 件)。
| 年 | 公示件数 | 件数の比較 |
|---|---|---|
| 2023 年 | 461 件 | |
| 2024 年 | 506 件 | |
| 2025 年 | 442 件 | |
| 2026 年 | 313 件 |