[{"data":1,"prerenderedAt":-1},["ShallowReactive",2],{"bid-3327326":3,"bid-history-3327326":37,"bid-related-3327326":50,"union-latest":119},{"id":4,"title":5,"organizationId":6,"prefectureId":7,"bidCategoryId":8,"bidCategoryChildId":9,"bidTypeId":10,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":14,"budget":15,"status":16,"department":17,"bidCategoryName":18,"bidTypeName":19,"categoryText":20,"regionText":21,"deadlineTime":22,"openingDate":23,"qualificationText":24,"aiSummary":25,"aiSummaryGated":26,"aiSummaryTruncated":27,"sourceUrl":28,"dataSourceCode":29,"budgetTaxIncluded":15,"documentUrls":30,"businessExperience":27,"localOffice":27,"securityRequirement":33,"qualifications":34,"certifications":35,"organization":36},3327326,"船越町管渠布設工事・船越町管渠布設工事に伴う配水管移設工事",2970,42,2,26,1,"佐世保市","長崎県","2026-06-30T15:00:00.000Z","2026-07-12T15:00:00.000Z",null,"closed","水道局 財務課","下水道","一般競争入札","上下水道土木","佐世保市船越町","17:00:00","2026-07-13T15:00:00.000Z","・令和8年度佐世保市建設工事入札参加資格者名簿に登録され、「上下水道土木工事B」に格付けされていること\n・土木工事業に係る建設業の許可を有していること\n・佐世保市内に本店を有していること\n・佐世保市の市税・国民健康保険税、消費税及び地方消費税の滞納がないこと\n・入札参加資格申請提出期限及び入札期日以前6箇月以内に、取引銀行において不渡手形及び不渡小切手を出していないこと\n・公告日以前3箇月以内に佐世保市から上下水道土木工事における工事成績評定点65点未満の通知を受けていないこと\n・会社更生法又は民事再生法の手続き開始申立てがなされていないこと\n・佐世保市電子入札システムにおいてICカードを使用し、利用者登録を行っていること","【案件概要】\n佐世保市水道事業及び下水道事業管理者が実施する事後審査型制限付き一般競争入札。船越町における下水道管渠布設と上水道配水管移設を行う工事。佐世保市内に本店を有し、上下水道土木工事B等級の資格を持つ土木工事業の許可業者が対象。予定価格は別途設定され、最低制限基本価格は工事価格の92%で設定される。令和8年7月1日公告、7月14日開札予定。\n\n【業務","内容】\n- 下水道管きょ工（管径200mm）L=121.3m\n- マンホール工（小型レジン）2箇所\n- マンホール工（塩ビ製小型）16箇所\n- 取付管工（管径150mm）3箇所\n- 上水道配水管布設工 PP-MCφ40 L=126.3m\n- 上水道配水管仮設工 PP-MCφ40 L=132.1m、PP-MCφ25 L=2.2m、PP-MCφ20 L=2.1m\n- 週休2日試行工事として実施（猛暑日日数14日を見込み）\n\n【応募要件】\n・令和8年度佐世保市建設工事入札参加資格者名簿に登録され、「上下水道土木工事B」に格付けされていること\n・土木工事業に係る建設業の許可を有していること\n・佐世保市内に本店を有していること\n・佐世保市の市税・国民健康保険税、消費税及び地方消費税の滞納がないこと\n・入札参加資格申請提出期限及び入札期日以前6箇月以内に、取引銀行において不渡手形及び不渡小切手を出していないこと\n・公告日以前3箇月以内に佐世保市から上下水道土木工事における工事成績評定点65点未満の通知を受けていないこと\n・会社更生法又は民事再生法の手続き開始申立てがなされていないこと（手続き開始決定後、経営事項審査を受け再度申請し受理された者を除く）\n・佐世保市電子入札システムにおいてICカードを使用し、利用者登録を行っていること\n・系列関係がある会社との同時入札参加禁止（いずれか1社のみ）\n・地方自治法施行令第167条の4第1項に該当しないこと\n・入札参加資格申請時点で当初契約金額2億円以上の工事が未完成でないこと（完成とはしゅん工届受理日）\n・直近に提出した総合評定値通知書の土木一式工事の平均完成工事高がゼロでないこと\n\n【工期・期間】\n契約締結日から令和9年3月10日まで。週休2日試行工事として実施。猛暑日日数14日を見込み。",true,"(redacted)","koukai-sasebo",[31,32],{"url":28,"name":28},{"url":28,"name":28},false,[],[],{"id":6,"name":11,"categoryId":15,"parentId":15,"parentName":15,"bidInfoUrl":15},[38,41,44,47],{"year":39,"count":40},2023,461,{"year":42,"count":43},2024,506,{"year":45,"count":46},2025,442,{"year":48,"count":49},2026,313,{"sameOrganization":51,"samePrefecture":71,"similar":92},[52,58,62,65,68],{"id":53,"title":54,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":55,"deadlineDate":56,"budget":15,"status":57},4388731,"佐世保相浦循環線法面補修工事","2026-09-03T15:00:00.000Z","2026-09-27T15:00:00.000Z","active",{"id":59,"title":60,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":55,"deadlineDate":61,"budget":15,"status":57},4388730,"広田浄水場汚泥脱水機設備修繕工事","2026-09-15T15:00:00.000Z",{"id":63,"title":64,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":55,"deadlineDate":56,"budget":15,"status":57},4388729,"俵町23-18付近配水管布設工事",{"id":66,"title":67,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":55,"deadlineDate":56,"budget":15,"status":57},4388728,"権常寺町付近配水管布設(その2)工事",{"id":69,"title":70,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":55,"deadlineDate":56,"budget":15,"status":57},4388727,"江迎町長坂140付近配水管布設工事",[72,77,81,85,88],{"id":73,"title":74,"organizationName":75,"prefectureName":12,"publishedDate":55,"deadlineDate":76,"budget":15,"status":57},4426781,"鏡田地区(田)災害復旧工事","長崎県雲仙市","2026-09-09T15:00:00.000Z",{"id":78,"title":79,"organizationName":75,"prefectureName":12,"publishedDate":55,"deadlineDate":80,"budget":15,"status":57},4426780,"市道国見旧県道1号線改良工事","2026-09-10T15:00:00.000Z",{"id":82,"title":83,"organizationName":12,"prefectureName":12,"publishedDate":55,"deadlineDate":84,"budget":15,"status":57},4425399,"ミーティングチェア","2026-09-28T15:00:00.000Z",{"id":86,"title":87,"organizationName":12,"prefectureName":12,"publishedDate":55,"deadlineDate":84,"budget":15,"status":57},4425398,"ローパーテーション",{"id":89,"title":90,"organizationName":12,"prefectureName":12,"publishedDate":55,"deadlineDate":91,"budget":15,"status":57},4425397,"8入札第59~61号 黒板機能付きプロジェクター(長崎・西海・五島地区)","2026-10-14T15:00:00.000Z",[93,98,102,108,115],{"id":94,"title":95,"organizationName":15,"prefectureName":96,"publishedDate":55,"deadlineDate":15,"budget":97,"status":57},4379330,"配水管移設工事(第233工区)","群馬県",7670000,{"id":99,"title":100,"organizationName":101,"prefectureName":12,"publishedDate":55,"deadlineDate":15,"budget":15,"status":57},4377056,"一般国道444号交通安全施設等整備に伴う配水管移設工事","大村市",{"id":103,"title":104,"organizationName":105,"prefectureName":106,"publishedDate":107,"deadlineDate":61,"budget":15,"status":57},4241995,"2026000881 収受工 令和8年度 名蓋川河川災害復旧助成事業に伴う配水管移設工事(古川)","宮城県大崎市","宮城県","2026-08-31T15:00:00.000Z",{"id":109,"title":110,"organizationName":111,"prefectureName":112,"publishedDate":113,"deadlineDate":55,"budget":114,"status":16},3747742,"下水道関連配水管移設工事(小坂東犬飼)","岡山県浅口市","岡山県","2026-08-20T15:00:00.000Z",44600000,{"id":116,"title":117,"organizationName":105,"prefectureName":106,"publishedDate":118,"deadlineDate":55,"budget":15,"status":16},3692500,"2026000712 資受工 令和8年度 公共下水道(古川)小稲葉町地内管渠築造工事に伴う配水管移設工事(古川)","2026-08-19T15:00:00.000Z",[120,126,132,138],{"title":121,"link":122,"date":123,"thumb":124,"cat":125},"電子入札 導入ガイド｜必要な環境・手順・メリットをわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fe-bidding-introduction\u002F","2026-08-05T16:39:18","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_e-bidding-introduction-300x167.webp","参加の準備",{"title":127,"link":128,"date":129,"thumb":130,"cat":131},"総合評価 施工体制確認型とは？目的・評価項目・実務対応を徹底解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fsystem-confirmation-evaluation\u002F","2026-08-05T16:36:40","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_system-confirmation-evaluation-300x167.webp","実務ノウハウ",{"title":133,"link":134,"date":135,"thumb":136,"cat":137},"入札メール例文：問い合わせ・質問・委任状送付まで用途別に解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-email-templates\u002F","2026-08-05T16:34:07","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-email-templates-300x167.webp","情報収集・効率化",{"title":139,"link":140,"date":141,"thumb":142,"cat":143},"談合（入札談合）とは何か？定義・禁止理由・罰則をわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-rigging\u002F","2026-08-05T16:28:42","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-rigging-300x167.webp","入札の基礎"]