[{"data":1,"prerenderedAt":-1},["ShallowReactive",2],{"bid-3327314":3,"bid-related-3327314":37,"bid-history-3327314":107,"union-latest":120},{"id":4,"title":5,"organizationId":6,"prefectureId":7,"bidCategoryId":8,"bidCategoryChildId":9,"bidTypeId":10,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":14,"budget":15,"status":16,"department":17,"bidCategoryName":18,"bidTypeName":19,"categoryText":20,"regionText":21,"deadlineTime":22,"openingDate":23,"qualificationText":24,"aiSummary":25,"aiSummaryGated":26,"aiSummaryTruncated":27,"sourceUrl":28,"dataSourceCode":29,"budgetTaxIncluded":15,"documentUrls":30,"businessExperience":27,"localOffice":27,"securityRequirement":33,"qualifications":34,"certifications":35,"organization":36},3327314,"宮地区簡易水道統合事業(送水管その2)工事",2970,42,2,25,1,"佐世保市","長崎県","2026-07-07T15:00:00.000Z","2026-07-26T15:00:00.000Z",null,"closed","水道局 財務課","上水道","一般競争入札","水道施設","佐世保市重尾町地内","17:00:00","2026-07-27T15:00:00.000Z","・令和8年度佐世保市建設工事入札参加資格者名簿に「水道施設工事A」で格付けされており、主観点数が75点以上の者\n・水道施設工事業に係る建設業の許可を有する者\n・佐世保市内に本店を有する者\n・佐世保市の市税・国民健康保険税、消費税及び地方消費税の滞納がない者\n・入札参加資格申請提出期限及び入札期日以前6箇月以内に不渡手形及び不渡小切手を出していない者\n・本公告日以前3箇月以内に佐世保市から水道施設工事で工事成績評定点65点未満の通知を受けた者でないこと\n・会社更生法又は民事再生法に基づく手続き開始の申立てがなされていない者\n・佐世保市電子入札システムにおいてICカード利用者登録を行っている者\n・系列関係がある会社との同時入札参加禁止\n・直近の経営規模等評価結果通知書の水道施設工事平均完成工事高が0でない者","【案件概要】\n佐世保市水道局が宮地区簡易水道統合事業（送水管その2）工事の一般競争入札（事後審査型）を実施。工事場所は佐世保市重尾町地内で、送水管布設工事（DIP-GX φ200 L=418.9m）を対象とする。工期は契約締結日から令和9年1月7日までであり、週休2日試行工事として実施される。予定価格及び最低制限価格は開札時に決定される。本工事は猛暑日14日","を見込んでいる。\n\n【業務内容】\n- 送水管布設工事（DIP-GX φ200 L=418.9m）\n- 佐世保市週休2日モデル工事の試行に基づく工事実施\n\n【応募要件】\n- 令和8年度佐世保市建設工事入札参加資格者名簿に「水道施設工事A」で格付けされており、主観点数が75点以上の者\n- 水道施設工事業に係る建設業の許可を有する者\n- 佐世保市内に本店を有する者\n- 佐世保市の市税・国民健康保険税、消費税及び地方消費税の滞納がない者\n- 入札参加資格申請提出期限及び入札期日以前6箇月以内に不渡手形及び不渡小切手を出していない者\n- 本公告日以前3箇月以内に佐世保市から水道施設工事で工事成績評定点65点未満の通知を受けた者でないこと\n- 会社更生法又は民事再生法に基づく手続き開始の申立てがなされていない者\n- 佐世保市電子入札システムにおいてICカード利用者登録を行っている者\n- 系列関係がある会社同士の入札参加は不可（いずれか1社のみ）\n- 直近の経営規模等評価結果通知書の水道施設工事平均完成工事高が0でない者\n- 佐世保市又は佐世保市水道局が発注した当初契約金額2億円以上の水道施設工事を受注している場合、契約日から6箇月以上経過している等の条件を満たす必要がある\n\n【工期・期間】\n契約締結日から令和9年1月7日まで。入札参加申請期間は令和8年7月8日（水）から7月22日（水）正午まで（土日祝日及び午後8時から午前8時30分を除く）。入札期間は令和8年7月23日（木）午後1時から7月27日（月）午後5時まで（土日祝日及び午後8時から午前8時30分を除く）。開札は令和8年7月28日（火）午前9時50分。落札候補者資格審査書類提出期限は令和8年7月30日（木）正午まで。",true,"(redacted)","koukai-sasebo",[31,32],{"url":28,"name":28},{"url":28,"name":28},false,[],[],{"id":6,"name":11,"categoryId":15,"parentId":15,"parentName":15,"bidInfoUrl":15},{"sameOrganization":38,"samePrefecture":58,"similar":79},[39,45,49,52,55],{"id":40,"title":41,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":42,"deadlineDate":43,"budget":15,"status":44},4388731,"佐世保相浦循環線法面補修工事","2026-09-03T15:00:00.000Z","2026-09-27T15:00:00.000Z","active",{"id":46,"title":47,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":42,"deadlineDate":48,"budget":15,"status":44},4388730,"広田浄水場汚泥脱水機設備修繕工事","2026-09-15T15:00:00.000Z",{"id":50,"title":51,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":42,"deadlineDate":43,"budget":15,"status":44},4388729,"俵町23-18付近配水管布設工事",{"id":53,"title":54,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":42,"deadlineDate":43,"budget":15,"status":44},4388728,"権常寺町付近配水管布設(その2)工事",{"id":56,"title":57,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":42,"deadlineDate":43,"budget":15,"status":44},4388727,"江迎町長坂140付近配水管布設工事",[59,64,68,72,75],{"id":60,"title":61,"organizationName":62,"prefectureName":12,"publishedDate":42,"deadlineDate":63,"budget":15,"status":44},4426781,"鏡田地区(田)災害復旧工事","長崎県雲仙市","2026-09-09T15:00:00.000Z",{"id":65,"title":66,"organizationName":62,"prefectureName":12,"publishedDate":42,"deadlineDate":67,"budget":15,"status":44},4426780,"市道国見旧県道1号線改良工事","2026-09-10T15:00:00.000Z",{"id":69,"title":70,"organizationName":12,"prefectureName":12,"publishedDate":42,"deadlineDate":71,"budget":15,"status":44},4425399,"ミーティングチェア","2026-09-28T15:00:00.000Z",{"id":73,"title":74,"organizationName":12,"prefectureName":12,"publishedDate":42,"deadlineDate":71,"budget":15,"status":44},4425398,"ローパーテーション",{"id":76,"title":77,"organizationName":12,"prefectureName":12,"publishedDate":42,"deadlineDate":78,"budget":15,"status":44},4425397,"8入札第59~61号 黒板機能付きプロジェクター(長崎・西海・五島地区)","2026-10-14T15:00:00.000Z",[80,86,93,98,102],{"id":81,"title":82,"organizationName":83,"prefectureName":84,"publishedDate":85,"deadlineDate":15,"budget":15,"status":44},2954301,"播磨中継加圧ポンプ場電気設備更新工事","兵庫県 企業庁 利水事務所","兵庫県","2027-03-24T15:00:00.000Z",{"id":87,"title":88,"organizationName":89,"prefectureName":89,"publishedDate":90,"deadlineDate":91,"budget":92,"status":44},4443808,"飯野中部地区農村地域防災減災事業(特定管)第22号工事","熊本県","2026-09-04T15:00:00.000Z","2027-02-25T15:00:00.000Z",11694000,{"id":94,"title":95,"organizationName":89,"prefectureName":89,"publishedDate":90,"deadlineDate":96,"budget":97,"status":44},4443804,"天草管内防災安全交付金(自転車走行空間整備)防草その3工事","2027-03-18T15:00:00.000Z",12518000,{"id":99,"title":100,"organizationName":89,"prefectureName":89,"publishedDate":90,"deadlineDate":96,"budget":101,"status":44},4443803,"天草管内単県道路施設修繕(防草対策)その2工事",12600000,{"id":103,"title":104,"organizationName":105,"prefectureName":106,"publishedDate":42,"deadlineDate":15,"budget":15,"status":44},4457847,"格納庫合併処理浄化槽化工事 設計業務委託","群馬県企業局団地課","群馬県",[108,111,114,117],{"year":109,"count":110},2023,461,{"year":112,"count":113},2024,506,{"year":115,"count":116},2025,442,{"year":118,"count":119},2026,313,[121,127,133,139],{"title":122,"link":123,"date":124,"thumb":125,"cat":126},"電子入札 導入ガイド｜必要な環境・手順・メリットをわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fe-bidding-introduction\u002F","2026-08-05T16:39:18","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_e-bidding-introduction-300x167.webp","参加の準備",{"title":128,"link":129,"date":130,"thumb":131,"cat":132},"総合評価 施工体制確認型とは？目的・評価項目・実務対応を徹底解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fsystem-confirmation-evaluation\u002F","2026-08-05T16:36:40","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_system-confirmation-evaluation-300x167.webp","実務ノウハウ",{"title":134,"link":135,"date":136,"thumb":137,"cat":138},"入札メール例文：問い合わせ・質問・委任状送付まで用途別に解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-email-templates\u002F","2026-08-05T16:34:07","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-email-templates-300x167.webp","情報収集・効率化",{"title":140,"link":141,"date":142,"thumb":143,"cat":144},"談合（入札談合）とは何か？定義・禁止理由・罰則をわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-rigging\u002F","2026-08-05T16:28:42","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-rigging-300x167.webp","入札の基礎"]