[{"data":1,"prerenderedAt":-1},["ShallowReactive",2],{"bid-3327313":3,"bid-history-3327313":37,"bid-related-3327313":50,"union-latest":116},{"id":4,"title":5,"organizationId":6,"prefectureId":7,"bidCategoryId":8,"bidCategoryChildId":9,"bidTypeId":10,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":14,"budget":15,"status":16,"department":17,"bidCategoryName":18,"bidTypeName":19,"categoryText":20,"regionText":21,"deadlineTime":22,"openingDate":23,"qualificationText":24,"aiSummary":25,"aiSummaryGated":26,"aiSummaryTruncated":27,"sourceUrl":28,"dataSourceCode":29,"budgetTaxIncluded":15,"documentUrls":30,"businessExperience":33,"localOffice":27,"securityRequirement":33,"qualifications":34,"certifications":35,"organization":36},3327313,"泉福寺1組公民館付近配水管布設工事",2970,42,2,25,1,"佐世保市","長崎県","2026-07-07T15:00:00.000Z","2026-07-21T15:00:00.000Z",null,"closed","水道局 財務課","上水道","一般競争入札","水道施設","佐世保市瀬戸越1丁目地内ほか","12:00:00","2026-07-27T15:00:00.000Z","・令和8年度佐世保市建設工事入札参加資格者名簿に「水道施設工事A」に格付けされている者\n・水道施設工事業に係る特定建設業の許可を有する者\n・佐世保市内に本店を有する者\n・建設業法に基づく監理技術者又は国家資格を有する主任技術者を工事現場に専任で配置できる者（請負金額4,500万円未満の場合は専任不要）\n・配置技術者は当該入札参加業者と直接的かつ恒常的な雇用関係（3箇月以上）にある者\n・佐世保市の市税・国民健康保険税、消費税及び地方消費税の滞納がない者\n・入札参加資格申請提出期限日及び入札期日以前6箇月以内に不渡手形及び不渡小切手を出していない者\n・公告日以前3箇月以内に工事成績評定点65点未満の通知を受けていない者\n・会社更生法又は民事再生法に基づく手続き開始申立てがなされていない者\n・佐世保市電子入札システムにおいてICカード利用者登録を行っている者\n・経営規模等評価結果通知書の水道施設工事の平均完成工事高が0ではない者\n・公告日が属する月を含む以前2箇月以内に佐世保市が発注した水道施設工事を制限付き一般競争入札により落札していない者\n・佐世保市が発注した当初契約金額2億円以上の水道施設工事が完成していない者でないこと\n・系列関係がある会社との同時入札参加不可","【案件概要】\n佐世保市水道局が泉福寺1組公民館付近配水管布設工事について一般競争入札（事後審査型）を実施。佐世保市瀬戸越1丁目地内ほかを工事場所とし、契約締結日から令和9年10月4日までの工期で配水管布設および消火栓設置工事を予定している。入札参加申請期間は令和8年7月8日（水）から7月22日（水）正午、入札期間は7月23日（木）午後1時から7月27日（月）","午後5時、開札は7月28日（火）午前9時30分。\n\n【業務内容】\n- 配水管布設工（DIP-GX φ150 L=17.9m）\n- 配水管布設工（PEP-EF φ150 L=432.5m）\n- 配水管布設工（PEP-EF φ50 L=99.0m）\n- 配水管布設工（PP-MC φ40 L=116.6m）\n- 配水管布設工（PP-MC φ30 L=171.9m）\n- 配水管布設工（PP-MC φ25 L=24.3m）\n- 消火栓設置工（φ75 N=2基）\n- 週休2日試行工事として実施\n- 工期に猛暑日28日を見込む\n\n【応募要件】\n- 令和8年度佐世保市建設工事入札参加資格者名簿に「水道施設工事A」に格付けされている者\n- 水道施設工事業に係る特定建設業の許可を有する者\n- 佐世保市内に本店を有する者\n- 建設業法に基づく監理技術者又は国家資格を有する主任技術者を工事現場に専任で配置できる者（請負金額が4,500万円未満の場合は専任不要）\n- 配置技術者は入札参加業者と直接的かつ恒常的な雇用関係（3箇月以上）である者\n- 佐世保市の市税・国民健康保険税、消費税及び地方消費税の滞納がない者\n- 入札参加資格申請提出期限日及び入札期日以前6箇月以内に取引銀行において不渡手形及び不渡小切手を出していない者\n- 公告日以前3箇月以内に佐世保市から水道施設工事における工事成績評定点65点未満の通知を受けていない者\n- 会社更生法第17条又は民事再生法第21条第1項に基づく手続き開始申立てがなされていない者\n- 佐世保市電子入札システムにおいてICカード利用者登録を行っている者\n- 直近に佐世保市に提出した経営規模等評価結果通知書・総合評定値通知書の水道施設工事の平均完成工事高が0ではない者\n- 公告日が属する月を含む以前2箇月以内に佐世保市が発注した水道施設工事を制限付き一般競争入札により落札していない者（予定価格3,500万円未満、災害復旧工事、主観点制限対象工事は除く）\n- 佐世保市が発注した当初契約金額2億円以上の水道施設工事で、入札参加資格申請時において当該工事が完成していない者でないこと\n- 系列関係がある会社との同時入札参加不可\n\n【工期・期間】\n契約締結日から令和9年10月4日まで。建設業法第26条第3項第2号（専任特例2号）の規定に基づく技術者配置が可能で、当該兼務は2現場までとする。",true,"(redacted)","koukai-sasebo",[31,32],{"url":28,"name":28},{"url":28,"name":28},false,[],[],{"id":6,"name":11,"categoryId":15,"parentId":15,"parentName":15,"bidInfoUrl":15},[38,41,44,47],{"year":39,"count":40},2023,461,{"year":42,"count":43},2024,506,{"year":45,"count":46},2025,442,{"year":48,"count":49},2026,313,{"sameOrganization":51,"samePrefecture":71,"similar":91},[52,58,62,65,68],{"id":53,"title":54,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":55,"deadlineDate":56,"budget":15,"status":57},4388731,"佐世保相浦循環線法面補修工事","2026-09-03T15:00:00.000Z","2026-09-27T15:00:00.000Z","active",{"id":59,"title":60,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":55,"deadlineDate":61,"budget":15,"status":57},4388730,"広田浄水場汚泥脱水機設備修繕工事","2026-09-15T15:00:00.000Z",{"id":63,"title":64,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":55,"deadlineDate":56,"budget":15,"status":57},4388729,"俵町23-18付近配水管布設工事",{"id":66,"title":67,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":55,"deadlineDate":56,"budget":15,"status":57},4388728,"権常寺町付近配水管布設(その2)工事",{"id":69,"title":70,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":55,"deadlineDate":56,"budget":15,"status":57},4388727,"江迎町長坂140付近配水管布設工事",[72,77,80,83,88],{"id":73,"title":74,"organizationName":75,"prefectureName":12,"publishedDate":55,"deadlineDate":76,"budget":15,"status":57},4392597,"ローパーテーション","県南振興局（長崎県諫早市永昌東町26番1号）","2026-09-28T15:00:00.000Z",{"id":78,"title":79,"organizationName":75,"prefectureName":12,"publishedDate":55,"deadlineDate":76,"budget":15,"status":57},4392596,"ミーティングチェア",{"id":81,"title":82,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":55,"deadlineDate":56,"budget":15,"status":57},4388726,"西部クリーンセンター旧最終処分場多目的広場造成工事",{"id":84,"title":85,"organizationName":86,"prefectureName":12,"publishedDate":55,"deadlineDate":87,"budget":15,"status":57},4386109,"福江島(8)建築その他工事監理業務","防衛省九州防衛局","2026-09-13T15:00:00.000Z",{"id":89,"title":90,"organizationName":86,"prefectureName":12,"publishedDate":55,"deadlineDate":87,"budget":15,"status":57},4383805,"佐世保(8)崎辺土質調査",[92,97,101,106,111],{"id":93,"title":94,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":95,"deadlineDate":96,"budget":15,"status":16},3374311,"泉福寺住宅6号館屋上防水改修工事","2025-02-25T15:00:00.000Z","2025-03-09T15:00:00.000Z",{"id":98,"title":99,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":100,"deadlineDate":96,"budget":15,"status":16},3374317,"泉福寺住宅9号館外部改修工事","2025-02-18T15:00:00.000Z",{"id":102,"title":103,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":104,"deadlineDate":105,"budget":15,"status":16},3374346,"泉福寺住宅6号館外壁改修工事","2025-01-28T15:00:00.000Z","2025-02-09T15:00:00.000Z",{"id":107,"title":108,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":109,"deadlineDate":110,"budget":15,"status":16},3390217,"泉福寺住宅8号館屋上防水改修工事","2023-12-26T15:00:00.000Z","2024-01-16T15:00:00.000Z",{"id":112,"title":113,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":114,"deadlineDate":115,"budget":15,"status":16},3390237,"泉福寺住宅8号館外壁改修工事","2023-11-23T15:00:00.000Z","2023-12-12T15:00:00.000Z",[117,123,129,135],{"title":118,"link":119,"date":120,"thumb":121,"cat":122},"電子入札 導入ガイド｜必要な環境・手順・メリットをわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fe-bidding-introduction\u002F","2026-08-05T16:39:18","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_e-bidding-introduction-300x167.webp","参加の準備",{"title":124,"link":125,"date":126,"thumb":127,"cat":128},"総合評価 施工体制確認型とは？目的・評価項目・実務対応を徹底解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fsystem-confirmation-evaluation\u002F","2026-08-05T16:36:40","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_system-confirmation-evaluation-300x167.webp","実務ノウハウ",{"title":130,"link":131,"date":132,"thumb":133,"cat":134},"入札メール例文：問い合わせ・質問・委任状送付まで用途別に解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-email-templates\u002F","2026-08-05T16:34:07","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-email-templates-300x167.webp","情報収集・効率化",{"title":136,"link":137,"date":138,"thumb":139,"cat":140},"談合（入札談合）とは何か？定義・禁止理由・罰則をわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-rigging\u002F","2026-08-05T16:28:42","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-rigging-300x167.webp","入札の基礎"]