[{"data":1,"prerenderedAt":-1},["ShallowReactive",2],{"bid-3327310":3,"bid-related-3327310":38,"bid-history-3327310":106,"union-latest":119},{"id":4,"title":5,"organizationId":6,"prefectureId":7,"bidCategoryId":8,"bidCategoryChildId":9,"bidTypeId":10,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":14,"budget":15,"status":16,"department":17,"bidCategoryName":18,"bidTypeName":19,"categoryText":20,"regionText":21,"deadlineTime":22,"openingDate":23,"qualificationText":24,"aiSummary":25,"aiSummaryGated":26,"aiSummaryTruncated":27,"sourceUrl":28,"dataSourceCode":29,"budgetTaxIncluded":15,"documentUrls":30,"businessExperience":34,"localOffice":27,"securityRequirement":34,"qualifications":35,"certifications":36,"organization":37},3327310,"水産センター機能強化多目的生産棟新築(建築)工事",2970,42,2,12,1,"佐世保市","長崎県","2026-06-25T15:00:00.000Z","2026-07-08T15:00:00.000Z",null,"closed","財務部 契約課","建築","一般競争入札","建築一式工事","佐世保市大潟町","12:00:00","2026-07-15T15:00:00.000Z","・令和8年度佐世保市建設工事入札参加資格者名簿に「建築工事A」格付けで登録されていること\n・建築工事業に係る特定建設業の許可を有していること\n・佐世保市内に本店を有していること\n・建設業法に基づく監理技術者又は国家資格を有する主任技術者を工事現場に配置可能であること\n・配置技術者は直接的かつ恒常的な雇用関係（3か月以上）にあること\n・佐世保市の市税・国民健康保険税、消費税及び地方消費税の滞納がないこと\n・入札参加資格申請提出期限日及び入札期日以前6か月以内に不渡手形・不渡小切手を出していないこと\n・公告日以前3か月以内に佐世保市から建築工事成績評定点65点未満の通知を受けていないこと\n・会社更生法又は民事再生法の手続き開始の申立てがなされていないこと\n・佐世保市電子入札システムにおいてICカード使用による利用者登録を行っていること\n・公告日から落札決定日までの間に指名停止措置や指名除外措置を受けていないこと\n・下請代金等の未払い業者に対する入札参加規制措置を受けていないこと\n・直近の経営規模等評価結果通知書における建築一式工事の平均完成工事高が0でないこと\n・公告日が属する月を含み以前2か月以内に佐世保市等が発注した建築工事を制限付き一般競争入札により落札していないこと（ただし災害復旧工事、主観点制限対象工事、予定価格税込6,000万円未満の工事を落札した者は除外）\n・佐世保市等が発注した当初契約金額2億円以上の建築工事を受注した場合、完成要件を満たしていること\n・系列関係がある会社同士での入札参加はできないこと\n・「8営請 第12号」（機械設備工事）又は「8営請 第13号」（電気設備工事）への入札に参加申請していないこと","【案件概要】\n佐世保市が水産センター機能強化多目的生産棟の新築建築工事を事後審査型制限付き一般競争入札により実施する。工事場所は佐世保市大潟町であり、鉄骨造平家建て延べ面積309.65㎡の建築工事である。工期は令和9年3月24日までで、本工事は週休2日促進工事試行対象であり、猛暑日9日分を工期に見込んでいる。建築工事A格付けの特定建設業許可業者で佐世保市内本","店所在者を対象とし、建設業法に基づく監理技術者又は国家資格保有の主任技術者の専任配置が求められる場合がある。\n\n【業務内容】\n- 鉄骨造平家建て延べ面積309.65㎡の新築建築工事\n- 工事現場への監理技術者又は主任技術者の配置・管理\n- 週休2日に取り組む工事実施\n- 建設業法第26条第3項第1号・第2号及び第26条の5に基づく技術者配置特例に対応した工事実施\n\n【応募要件】\n- 令和8年度佐世保市建設工事入札参加資格者名簿に「建築工事A」格付けで登録されていること\n- 建築工事業に係る特定建設業の許可を有していること\n- 佐世保市内に本店を有していること\n- 建設業法に基づく監理技術者又は国家資格を有する主任技術者を工事現場に配置可能であること（請負金額9,000万円未満の場合は専任不要）\n- 配置技術者は入札参加業者と直接的かつ恒常的な雇用関係（3か月以上）にあること\n- 佐世保市の市税・国民健康保険税、消費税及び地方消費税の滞納がないこと\n- 入札参加資格申請提出期限日及び入札期日以前6か月以内に不渡手形・不渡小切手を出していないこと\n- 公告日以前3か月以内に佐世保市から建築工事成績評定点65点未満の通知を受けていないこと\n- 会社更生法第17条又は民事再生法第21条第1項の規定に基づく手続き開始の申立てがなされていないこと（手続き開始決定後に経営事項審査を受け資格審査申請書を再度提出し受理された者を除く）\n- 佐世保市電子入札システムにおいてICカード使用による利用者登録を行っていること\n- 公告日から落札決定日までの間に指名停止措置や指名除外措置を受けていないこと\n- 下請代金等の未払い業者に対する入札参加規制措置を受けていないこと\n- 直近の経営規模等評価結果通知書における建築一式工事の平均完成工事高が0でないこと\n- 公告日が属する月を含み以前2か月以内に佐世保市等が発注した建築工事を制限付き一般競争入札により落札していないこと（共同企業体の構成員を含む。ただし災害復旧工事、主観点制限対象工事、予定価格税込6,000万円未満の工事を落札した者及び契約が成立しなかった場合は除外）\n- 佐世保市等が発注した当初契約金額2億円以上の建築工事を受注した場合、当初契約金から工期経過に応じた完成要件を満たしていること\n- 系列関係がある会社同士での入札参加はできないこと（いずれか1社のみ）\n- 「8営請 第12号」（機械設備工事）又は「8営請 第13号」（電気設備工事）への入札に参加申請していないこと\n\n【工期・期間】\n契約締結日から令和9年3月24日まで。入札参加意思確認通知書の申請期間は令和8年6月26日（金）午後0時から令和8年7月9日（木）午後0時まで。入札期間は令和8年7月10日（金）午後1時から令和8年7月15日（水）午後5時まで（土日祝日および午後10時から午前8時までは除く）。開札日時は令和8年7月16日（木）午前9時30分（佐世保市役所12階入札室）。落札候補者の審査資料提出期限は開札日時から令和8年7月21日（火）午後0時まで（受付時間は開庁日の午前8時30分から午後5時15分、ただし午後0時から午後1時までは除く）。積算疑義申立期間は開札日から令和8年7月17日（金）午後3時まで。",true,"(redacted)","koukai-sasebo",[31,32,33],{"url":28,"name":28},{"url":28,"name":28},{"url":28,"name":28},false,[],[],{"id":6,"name":11,"categoryId":15,"parentId":15,"parentName":15,"bidInfoUrl":15},{"sameOrganization":39,"samePrefecture":59,"similar":80},[40,46,50,53,56],{"id":41,"title":42,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":43,"deadlineDate":44,"budget":15,"status":45},4388731,"佐世保相浦循環線法面補修工事","2026-09-03T15:00:00.000Z","2026-09-27T15:00:00.000Z","active",{"id":47,"title":48,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":43,"deadlineDate":49,"budget":15,"status":45},4388730,"広田浄水場汚泥脱水機設備修繕工事","2026-09-15T15:00:00.000Z",{"id":51,"title":52,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":43,"deadlineDate":44,"budget":15,"status":45},4388729,"俵町23-18付近配水管布設工事",{"id":54,"title":55,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":43,"deadlineDate":44,"budget":15,"status":45},4388728,"権常寺町付近配水管布設(その2)工事",{"id":57,"title":58,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":43,"deadlineDate":44,"budget":15,"status":45},4388727,"江迎町長坂140付近配水管布設工事",[60,65,69,73,76],{"id":61,"title":62,"organizationName":63,"prefectureName":12,"publishedDate":43,"deadlineDate":64,"budget":15,"status":45},4426781,"鏡田地区(田)災害復旧工事","長崎県雲仙市","2026-09-09T15:00:00.000Z",{"id":66,"title":67,"organizationName":63,"prefectureName":12,"publishedDate":43,"deadlineDate":68,"budget":15,"status":45},4426780,"市道国見旧県道1号線改良工事","2026-09-10T15:00:00.000Z",{"id":70,"title":71,"organizationName":12,"prefectureName":12,"publishedDate":43,"deadlineDate":72,"budget":15,"status":45},4425399,"ミーティングチェア","2026-09-28T15:00:00.000Z",{"id":74,"title":75,"organizationName":12,"prefectureName":12,"publishedDate":43,"deadlineDate":72,"budget":15,"status":45},4425398,"ローパーテーション",{"id":77,"title":78,"organizationName":12,"prefectureName":12,"publishedDate":43,"deadlineDate":79,"budget":15,"status":45},4425397,"8入札第59~61号 黒板機能付きプロジェクター(長崎・西海・五島地区)","2026-10-14T15:00:00.000Z",[81,87,93,98,103],{"id":82,"title":83,"organizationName":84,"prefectureName":84,"publishedDate":43,"deadlineDate":85,"budget":86,"status":45},4448407,"牛深漁港水産物供給基盤機能保全(浮桟橋補修)工事","熊本県","2026-09-17T15:00:00.000Z",34651000,{"id":88,"title":89,"organizationName":90,"prefectureName":91,"publishedDate":43,"deadlineDate":85,"budget":92,"status":45},4427003,"天ケ森社会福祉センター解体工事.pdf","青森県三沢市","青森県",21879000,{"id":94,"title":95,"organizationName":96,"prefectureName":97,"publishedDate":43,"deadlineDate":44,"budget":15,"status":45},4425413,"吉田文化体育センター空気調和設備改修その他電気設備工事請負契約に係る総合評価落札方式による事後審査型制限付き一般競争入札(公告)","鹿児島県鹿児島市","鹿児島県",{"id":99,"title":100,"organizationName":101,"prefectureName":101,"publishedDate":43,"deadlineDate":102,"budget":15,"status":45},4425391,"【環境センター】紀本電子工業株式会社製大気常時監視自動測定機器構成部品一式の購入に係る条件付一般競争入札について","佐賀県","2026-09-14T15:00:00.000Z",{"id":104,"title":105,"organizationName":101,"prefectureName":101,"publishedDate":43,"deadlineDate":102,"budget":15,"status":45},4425390,"【環境センター】東亜ディーケーケー株式会社製大気常時監視自動測定機器構成部品一式の購入に係る条件付一般競争入札について",[107,110,113,116],{"year":108,"count":109},2023,461,{"year":111,"count":112},2024,506,{"year":114,"count":115},2025,442,{"year":117,"count":118},2026,313,[120,126,132,138],{"title":121,"link":122,"date":123,"thumb":124,"cat":125},"電子入札 導入ガイド｜必要な環境・手順・メリットをわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fe-bidding-introduction\u002F","2026-08-05T16:39:18","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_e-bidding-introduction-300x167.webp","参加の準備",{"title":127,"link":128,"date":129,"thumb":130,"cat":131},"総合評価 施工体制確認型とは？目的・評価項目・実務対応を徹底解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fsystem-confirmation-evaluation\u002F","2026-08-05T16:36:40","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_system-confirmation-evaluation-300x167.webp","実務ノウハウ",{"title":133,"link":134,"date":135,"thumb":136,"cat":137},"入札メール例文：問い合わせ・質問・委任状送付まで用途別に解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-email-templates\u002F","2026-08-05T16:34:07","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-email-templates-300x167.webp","情報収集・効率化",{"title":139,"link":140,"date":141,"thumb":142,"cat":143},"談合（入札談合）とは何か？定義・禁止理由・罰則をわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-rigging\u002F","2026-08-05T16:28:42","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-rigging-300x167.webp","入札の基礎"]