水産センター機能強化多目的生産棟新築(建築)工事
発注: 佐世保市このページの目次
案件情報
- 発注機関
- 佐世保市
- 部署
- 財務部 契約課
- 地域 (都道府県)
- 長崎県 (長崎県 の一覧へ)
- 地域 (詳細)
- 佐世保市大潟町
- 入札種別
- 一般競争入札
- カテゴリ
- 建築 (建設・設備工事 の一覧へ)
- 公示日
- 締切日時
- 12:00
- 開札日
- 予算
- —
参加資格
参加資格(全 19 項目)クリックで展開
- 令和8年度佐世保市建設工事入札参加資格者名簿に「建築工事A」格付けで登録されていること
- 建築工事業に係る特定建設業の許可を有していること
- 佐世保市内に本店を有していること
- 建設業法に基づく監理技術者又は国家資格を有する主任技術者を工事現場に配置可能であること
- 配置技術者は直接的かつ恒常的な雇用関係(3か月以上)にあること
- 佐世保市の市税
- 国民健康保険税、消費税及び地方消費税の滞納がないこと
- 入札参加資格申請提出期限日及び入札期日以前6か月以内に不渡手形
- 不渡小切手を出していないこと
- 公告日以前3か月以内に佐世保市から建築工事成績評定点65点未満の通知を受けていないこと
- 会社更生法又は民事再生法の手続き開始の申立てがなされていないこと
- 佐世保市電子入札システムにおいてICカード使用による利用者登録を行っていること
- 公告日から落札決定日までの間に指名停止措置や指名除外措置を受けていないこと
- 下請代金等の未払い業者に対する入札参加規制措置を受けていないこと
- 直近の経営規模等評価結果通知書における建築一式工事の平均完成工事高が0でないこと
- 公告日が属する月を含み以前2か月以内に佐世保市等が発注した建築工事を制限付き一般競争入札により落札していないこと(ただし災害復旧工事、主観点制限対象工事、予定価格税込6,000万円未満の工事を落札した者は除外)
- 佐世保市等が発注した当初契約金額2億円以上の建築工事を受注した場合、完成要件を満たしていること
- 系列関係がある会社同士での入札参加はできないこと
- 「8営請 第12号」(機械設備工事)又は「8営請 第13号」(電気設備工事)への入札に参加申請していないこと
案件概要
【案件概要】
佐世保市が水産センター機能強化多目的生産棟の新築建築工事を事後審査型制限付き一般競争入札により実施する。工事場所は佐世保市大潟町であり、鉄骨造平家建て延べ面積309.65㎡の建築工事である。工期は令和9年3月24日までで、本工事は週休2日促進工事試行対象であり、猛暑日9日分を工期に見込んでいる。建築工事A格付けの特定建設業許可業者で佐世保市内本
店所在者を対象とし、建設業法に基づく監理技術者又は国家資格保有の主任技術者の専任配置が求められる場合がある。
【業務内容】
- 鉄骨造平家建て延べ面積309.65㎡の新築建築工事
- 工事現場への監理技術者又は主任技術者の配置・管理
- 週休2日に取り組む工事実施
- 建設業法第26条第3項第1号・第2号及び第26条の5に基づく技術者配置特例に対応した工事実施
【応募要件】
- 令和8年度佐世保市建設工事入札参加資格者名簿に「建築工事A」格付けで登録されていること
- 建築工事業に係る特定建設業の許可を有していること
- 佐世保市内に本店を有していること
- 建設業法に基づく監理技術者又は国家資格を有する主任技術者を工事現場に配置可能であること(請負金額9,000万円未満の場合は専任不要)
- 配置技術者は入札参加業者と直接的かつ恒常的な雇用関係(3か月以上)にあること
- 佐世保市の市税・国民健康保険税、消費税及び地方消費税の滞納がないこと
- 入札参加資格申請提出期限日及び入札期日以前6か月以内に不渡手形・不渡小切手を出していないこと
- 公告日以前3か月以内に佐世保市から建築工事成績評定点65点未満の通知を受けていないこと
- 会社更生法第17条又は民事再生法第21条第1項の規定に基づく手続き開始の申立てがなされていないこと(手続き開始決定後に経営事項審査を受け資格審査申請書を再度提出し受理された者を除く)
- 佐世保市電子入札システムにおいてICカード使用による利用者登録を行っていること
- 公告日から落札決定日までの間に指名停止措置や指名除外措置を受けていないこと
- 下請代金等の未払い業者に対する入札参加規制措置を受けていないこと
- 直近の経営規模等評価結果通知書における建築一式工事の平均完成工事高が0でないこと
- 公告日が属する月を含み以前2か月以内に佐世保市等が発注した建築工事を制限付き一般競争入札により落札していないこと(共同企業体の構成員を含む。ただし災害復旧工事、主観点制限対象工事、予定価格税込6,000万円未満の工事を落札した者及び契約が成立しなかった場合は除外)
- 佐世保市等が発注した当初契約金額2億円以上の建築工事を受注した場合、当初契約金から工期経過に応じた完成要件を満たしていること
- 系列関係がある会社同士での入札参加はできないこと(いずれか1社のみ)
- 「8営請 第12号」(機械設備工事)又は「8営請 第13号」(電気設備工事)への入札に参加申請していないこと
【工期・期間】
契約締結日から令和9年3月24日まで。入札参加意思確認通知書の申請期間は令和8年6月26日(金)午後0時から令和8年7月9日(木)午後0時まで。入札期間は令和8年7月10日(金)午後1時から令和8年7月15日(水)午後5時まで(土日祝日および午後10時から午前8時までは除く)。開札日時は令和8年7月16日(木)午前9時30分(佐世保市役所12階入札室)。落札候補者の審査資料提出期限は開札日時から令和8年7月21日(火)午後0時まで(受付時間は開庁日の午前8時30分から午後5時15分、ただし午後0時から午後1時までは除く)。積算疑義申立期間は開札日から令和8年7月17日(金)午後3時まで。
この案件の PDF仕様書・添付図面・公告原文 も無料で確認できます。
全国500社以上が利用。かんたん無料登録ですぐにご覧いただけます。
入札方式: 一般競争入札 とは
公告によって広く参加者を募り、入札に参加した事業者の中から原則として最も有利な条件(多くは最低価格)を提示した者と契約する方式。透明性・公平性が最も高い反面、発注機関の事務負担は大きくなる。
追加要件
地元事業所要件
発注機関の所在地域内に本店・支店・営業所などの事業所を持つ事業者が対象です。
添付資料・公告原文
全国500社以上が利用。この案件の添付資料・公告原文 PDF は bidscope の会員のみご覧いただけます。

無料ではじめる
かんたん無料登録で bidscope の検索機能をすぐにご利用いただけます。
- キーワード/カテゴリ検索
- 案件概要の閲覧
- 検索条件の保存・案件管理
発注機関について
「佐世保市」は 長崎県 に拠点を置く 発注機関 (発注機関) に分類される発注機関です。
- 機関名
- 佐世保市
佐世保市の建設・設備工事入札 過去の公示傾向
佐世保市 は過去 4 年間で 建設・設備工事 関連の入札を年平均 430.5 件公示しています (合計 1722 件)。
| 年 | 公示件数 | 件数の比較 |
|---|---|---|
| 2023 年 | 461 件 | |
| 2024 年 | 506 件 | |
| 2025 年 | 442 件 | |
| 2026 年 | 313 件 |