[{"data":1,"prerenderedAt":-1},["ShallowReactive",2],{"bid-3327308":3,"bid-related-3327308":38,"bid-history-3327308":109,"union-latest":122},{"id":4,"title":5,"organizationId":6,"prefectureId":7,"bidCategoryId":8,"bidCategoryChildId":9,"bidTypeId":10,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":14,"budget":15,"status":16,"department":17,"bidCategoryName":18,"bidTypeName":19,"categoryText":20,"regionText":21,"deadlineTime":22,"openingDate":23,"qualificationText":24,"aiSummary":25,"aiSummaryGated":26,"aiSummaryTruncated":27,"sourceUrl":28,"dataSourceCode":29,"budgetTaxIncluded":15,"documentUrls":30,"businessExperience":27,"localOffice":27,"securityRequirement":33,"qualifications":34,"certifications":36,"organization":37},3327308,"西部幹線(7-1工区)管渠布設工事",2970,42,2,26,1,"佐世保市","長崎県","2026-07-09T15:00:00.000Z","2026-07-28T15:00:00.000Z",null,"closed","水道局 財務課","下水道","一般競争入札","上下水道土木","佐世保市野中町 田原町","17:00:00","2026-07-29T15:00:00.000Z","・共同企業体は自主的に結成された2者で構成し、共同施工方式であること\n・共同企業体の代表者は最大出資者とし、各構成員の出資比率は30%以上とすること\n・構成員全員が令和8年度佐世保市建設工事入札参加資格者名簿に「上下水道土木工事A」で登録されていること\n・構成員全員が佐世保市内に本店を有すること\n・構成員全員が佐世保市市税・国民健康保険税、消費税及び地方消費税の滞納がないこと\n・構成員全員が入札参加資格申請提出期限日及び入札期日以前6か月以内に不渡手形及び不渡小切手を出していないこと\n・本公告日以前3か月以内に佐世保市から上下水道土木工事における工事成績評定点65点未満の通知を受けていないこと\n・会社更生法第17条又は民事再生法第21条第1項に基づく手続き開始申立てを受けていないこと\n・佐世保市電子入札システムにおいてICカードを使用し、利用者登録を行っていること\n・代表者（1班）は土木工事業に係る特定建設業の許可を有すること\n・代表者（1班）は平成23年度以降に元請として、国・独立行政法人等又は地方公共団体が発注した推進工事の施工完了実績を有すること\n・代表者（1班）は入札参加申請時において「上下水道管推進工事施工実績確認書」の交付を受けていること\n・代表者（1班）は建設業法に基づく監理技術者を工事現場に専任で配置できること\n・配置する技術者は3か月以上の直接的かつ恒常的な雇用関係にあること\n・2班は1班の資格要件を満たさない者であること\n・2班は建設業法に基づく監理技術者又は国家資格を有する主任技術者を工事現場に専任で配置できること\n・本公告日から落札決定日までの間に指名停止措置又は指名除外措置を受けていないこと\n・下請代金等の未払い業者等に対する入札参加規制の措置を受けていないこと\n・直近に提出した経営規模等評価結果通知書の土木一式工事の平均完成工事高がゼロでないこと\n・本公告日が属する月を含み以前2か月以内に佐世保市が発注した上下水道土木工事（予定価格税込3,500万円以上）を制限付き一般競争入札で落札していないこと\n・佐世保市が発注した当初契約金額2億円以上の上下水道土木工事を受注した場合、入札参加資格申請時点で当該工事が完成していないこと（契約日以降6か月間は上限）\n・系列関係のある会社同士での本工事入札参加がないこと","【案件概要】\n佐世保市水道局が西部幹線(7-1工区)管渠布設工事の事後審査型制限付き一般競争入札を実施。工事場所は佐世保市野中町・田原町で、管路施設延長268.0m（小口径推進工）、立坑工5箇所、マンホール工5箇所の施工を予定。本工事は週休2日試行工事であり、工期中に猛暑日28日を見込んでいる。入札参加は上下水道土木工事A等級に格付けされた共同企業体（2者で","構成）に限定される。\n\n【業務内容】\n- 管路施設工事（L=268.0m）\n- 管きょ工（小口径推進工、管径700mm）L=268.0m\n- 立坑工（ライナープレート式土留工）5箇所\n- マンホール工（組立4号）1箇所\n- マンホール工（組立2号）4箇所\n\n【応募要件】\n- 共同企業体は自主的に結成された2者で構成し、共同施工方式であること\n- 構成員全員が令和8年度佐世保市建設工事入札参加資格者名簿に「上下水道土木工事A」で登録されていること\n- 構成員全員が佐世保市内に本店を有すること\n- 佐世保市市税・国民健康保険税、消費税の滞納がないこと\n- 入札期日以前6か月以内に不渡手形・不渡小切手を出していないこと\n- 本公告日以前3か月以内に工事成績評定点65点未満の通知を受けていないこと\n- 会社更生法・民事再生法に基づく手続き開始申立てを受けていないこと（再度審査受け直した者を除く）\n- 佐世保市電子入札システムでICカード利用者登録を行っていること\n- 代表者（1班）は特定建設業の許可を有し、平成23年度以降に国・地方公共団体が発注した推進工事の元請実績を有し、「上下水道管推進工事施工実績確認書」の交付を受けていること\n- 代表者（1班）は監理技術者を工事現場に専任配置できる者（3か月以上の雇用関係）\n- 2班は監理技術者又は国家資格を有する主任技術者を工事現場に専任配置できる者\n- 本公告日から落札決定日までの間に指名停止・指名除外を受けていないこと\n- 下請代金等の未払い業者等への入札参加規制を受けていないこと\n- 直近の経営規模等評価結果で土木一式工事の平均完成工事高がゼロでないこと\n- 本公告日が属する月から過去2か月以内に同局発注の上下水道土木工事（予定価格3,500万円以上の工事に限る）を落札していないこと\n- 当初契約金額2億円以上の工事受注者で、入札参加時点で当該工事が完成していないこと（ただし契約日から6か月以内は除く）\n- 系列関係のある会社との重複入札参加がないこと\n\n【工期・期間】\n契約締結日から令和9年8月4日まで",true,"(redacted)","koukai-sasebo",[31,32],{"url":28,"name":28},{"url":28,"name":28},false,[35],3,[],{"id":6,"name":11,"categoryId":15,"parentId":15,"parentName":15,"bidInfoUrl":15},{"sameOrganization":39,"samePrefecture":59,"similar":80},[40,46,50,53,56],{"id":41,"title":42,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":43,"deadlineDate":44,"budget":15,"status":45},4388731,"佐世保相浦循環線法面補修工事","2026-09-03T15:00:00.000Z","2026-09-27T15:00:00.000Z","active",{"id":47,"title":48,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":43,"deadlineDate":49,"budget":15,"status":45},4388730,"広田浄水場汚泥脱水機設備修繕工事","2026-09-15T15:00:00.000Z",{"id":51,"title":52,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":43,"deadlineDate":44,"budget":15,"status":45},4388729,"俵町23-18付近配水管布設工事",{"id":54,"title":55,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":43,"deadlineDate":44,"budget":15,"status":45},4388728,"権常寺町付近配水管布設(その2)工事",{"id":57,"title":58,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":43,"deadlineDate":44,"budget":15,"status":45},4388727,"江迎町長坂140付近配水管布設工事",[60,65,69,73,76],{"id":61,"title":62,"organizationName":63,"prefectureName":12,"publishedDate":43,"deadlineDate":64,"budget":15,"status":45},4426781,"鏡田地区(田)災害復旧工事","長崎県雲仙市","2026-09-09T15:00:00.000Z",{"id":66,"title":67,"organizationName":63,"prefectureName":12,"publishedDate":43,"deadlineDate":68,"budget":15,"status":45},4426780,"市道国見旧県道1号線改良工事","2026-09-10T15:00:00.000Z",{"id":70,"title":71,"organizationName":12,"prefectureName":12,"publishedDate":43,"deadlineDate":72,"budget":15,"status":45},4425399,"ミーティングチェア","2026-09-28T15:00:00.000Z",{"id":74,"title":75,"organizationName":12,"prefectureName":12,"publishedDate":43,"deadlineDate":72,"budget":15,"status":45},4425398,"ローパーテーション",{"id":77,"title":78,"organizationName":12,"prefectureName":12,"publishedDate":43,"deadlineDate":79,"budget":15,"status":45},4425397,"8入札第59~61号 黒板機能付きプロジェクター(長崎・西海・五島地区)","2026-10-14T15:00:00.000Z",[81,87,94,98,104],{"id":82,"title":83,"organizationName":84,"prefectureName":84,"publishedDate":43,"deadlineDate":85,"budget":86,"status":45},4433398,"公告日 令和8\u002F9\u002F4 【総合評価方式(加算方式)案件(技術提案書の事後審査型)】 令和7年度地方道路整備 第20053-04分2002号 主要地方道大台ケ原線(若山工区)道路改良(道路予備設計)業務委託","三重県","2026-10-04T15:00:00.000Z",4863100,{"id":88,"title":89,"organizationName":90,"prefectureName":91,"publishedDate":43,"deadlineDate":92,"budget":93,"status":45},4427611,"菊陽町営中代団地改修機械設備工事(3工区)","熊本県菊陽町","熊本県","2027-02-24T15:00:00.000Z",17800000,{"id":95,"title":96,"organizationName":90,"prefectureName":91,"publishedDate":43,"deadlineDate":92,"budget":97,"status":45},4427607,"菊陽町営中代団地改修電気設備工事(3工区)",15180000,{"id":99,"title":100,"organizationName":101,"prefectureName":102,"publishedDate":43,"deadlineDate":72,"budget":103,"status":45},4426995,"下補第30号 川東汚水幹線管更生工事(第1工区)(老朽化対策)(9月30日開札)","愛媛県新居浜市","愛媛県",49576000,{"id":105,"title":106,"organizationName":107,"prefectureName":108,"publishedDate":43,"deadlineDate":72,"budget":15,"status":45},4424243,"令和8年度 交通安全対策補助事業 市道豊科1級7号線道路改良工事(3工区) [PDFファイル\u002F467KB]","長野県安曇野市","長野県",[110,113,116,119],{"year":111,"count":112},2023,461,{"year":114,"count":115},2024,506,{"year":117,"count":118},2025,442,{"year":120,"count":121},2026,313,[123,129,135,141],{"title":124,"link":125,"date":126,"thumb":127,"cat":128},"電子入札 導入ガイド｜必要な環境・手順・メリットをわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fe-bidding-introduction\u002F","2026-08-05T16:39:18","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_e-bidding-introduction-300x167.webp","参加の準備",{"title":130,"link":131,"date":132,"thumb":133,"cat":134},"総合評価 施工体制確認型とは？目的・評価項目・実務対応を徹底解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fsystem-confirmation-evaluation\u002F","2026-08-05T16:36:40","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_system-confirmation-evaluation-300x167.webp","実務ノウハウ",{"title":136,"link":137,"date":138,"thumb":139,"cat":140},"入札メール例文：問い合わせ・質問・委任状送付まで用途別に解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-email-templates\u002F","2026-08-05T16:34:07","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-email-templates-300x167.webp","情報収集・効率化",{"title":142,"link":143,"date":144,"thumb":145,"cat":146},"談合（入札談合）とは何か？定義・禁止理由・罰則をわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-rigging\u002F","2026-08-05T16:28:42","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-rigging-300x167.webp","入札の基礎"]