[{"data":1,"prerenderedAt":-1},["ShallowReactive",2],{"bid-3327307":3,"bid-related-3327307":38,"bid-history-3327307":109,"union-latest":122},{"id":4,"title":5,"organizationId":6,"prefectureId":7,"bidCategoryId":8,"bidCategoryChildId":9,"bidTypeId":10,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":14,"budget":15,"status":16,"department":17,"bidCategoryName":18,"bidTypeName":19,"categoryText":20,"regionText":21,"deadlineTime":22,"openingDate":23,"qualificationText":24,"aiSummary":25,"aiSummaryGated":26,"aiSummaryTruncated":27,"sourceUrl":28,"dataSourceCode":29,"budgetTaxIncluded":15,"documentUrls":30,"businessExperience":27,"localOffice":27,"securityRequirement":33,"qualifications":34,"certifications":36,"organization":37},3327307,"西部幹線(7-3工区)管渠布設工事",2970,42,2,26,1,"佐世保市","長崎県","2026-07-09T15:00:00.000Z","2026-07-23T15:00:00.000Z",null,"closed","水道局 財務課","下水道","一般競争入札","上下水道土木","佐世保市瀬戸越四丁目、瀬戸越三丁目","12:00:00","2026-07-29T15:00:00.000Z","・令和8年度佐世保市建設工事入札参加資格者名簿に「上下水道土木工事A」に格付けされている者\n・3社で構成する特定建設工事共同企業体（共同施工方式、各構成員出資比率20%以上）\n・佐世保市内に本店又は支店・営業所等を有する者（支店のみの場合は「準市内業者に係る入札参加資格要件認定書」交付者に限る）\n・佐世保市の市税・国民健康保険税、消費税及び地方消費税の滞納がない者\n・代表者（1班）は土木工事業に係る特定建設業の許可を有し、平成23年度以降に国・独立行政法人等又は地方公共団体が発注した推進工事の施工完了実績を有する者\n・代表者は「上下水道管推進工事施工実績確認書」の交付を受けている者\n・代表者は建設業法に基づく監理技術者を工事現場に専任配置でき、3ヶ月以上の直接的かつ恒常的な雇用関係にある者\n・2班は土木工事業に係る特定建設業の許可を有し、1班の資格要件を満たさない者\n・2班は令和8年度格付け時点における上下水道土木工事の総合評定値点が690点以上の者\n・2班は監理技術者又は国家資格を有する主任技術者を工事現場に専任配置でき、3ヶ月以上の直接的かつ恒常的な雇用関係にある者\n・3班は監理技術者又は国家資格を有する主任技術者を工事現場に専任配置でき、3ヶ月以上の直接的かつ恒常的な雇用関係にある者\n・入札参加資格申請提出期限及び入札期日以前6ヶ月以内に不渡手形及び不渡小切手を出していない者\n・本公告日以前3ヶ月以内に佐世保市から上下水道土木工事における工事成績評定点65点未満の通知を受けていない者\n・会社更生法第17条又は民事再生法第21条第1項に基づく申立てがなされていない者（手続き開始決定後に経営事項審査を再度受け、受理された者を除く）\n・佐世保市電子入札システムにおいてICカードを使用し、利用者登録を行っている者\n・本公告日が属する月を含み以前2ヶ月以内に佐世保市が発注した上下水道土木工事を制限付き一般競争入札により落札していない者（災害復旧工事、主観点制限対象工事、予定価格3,500万円未満の工事を除く）\n・佐世保市等が発注した当初契約金額が2億円以上の上下水道土木工事を受注した者で、入札参加資格申請時において当該工事が完成していない者でないこと（契約日以降6ヶ月間を上限）\n・系列関係がある会社同士での本工事への入札参加不可","【案件概要】\n佐世保市水道局が西部幹線(7-3工区)管渠布設工事について、事後審査型の制限付き一般競争入札を実施する。工事場所は佐世保市瀬戸越四丁目・瀬戸越三丁目。工期は契約締結日から令和10年2月10日まで。本工事は3社で構成する共同企業体による入札で、週休2日試行工事として実施される予定である。予定価格等の詳細は開札会場でランダム化により決定される。\n\n","【業務内容】\n- 管路施設工 L=393.7m\n- 小口径推進工（管径450mm）L=158.2m\n- 小口径推進工（管径400mm）L=235.5m\n- 立坑工（ライナープレート式土留工）10箇所\n- マンホール工（組立2号）10箇所\n- 取付管工 1箇所\n\n【応募要件】\n- 令和8年度佐世保市建設工事入札参加資格者名簿に「上下水道土木工事A」に格付けされている者\n- 3社で構成する特定建設工事共同企業体（共同施工方式、各構成員出資比率20%以上）\n- 佐世保市内に本店又は支店・営業所等を有する者（支店のみの場合は認定書交付者に限る）\n- 佐世保市の市税・国民健康保険税、消費税及び地方消費税の滞納がない者\n- 代表者（1班）は土木工事業に係る特定建設業の許可を有し、平成23年度以降に国・地方公共団体が発注した推進工事の施工完了実績を有する者で、上下水道管推進工事施工実績確認書の交付を受けている者\n- 代表者は建設業法に基づく監理技術者を工事現場に専任配置できる者\n- 2班は土木工事業に係る特定建設業の許可を有し、格付け時点における上下水道土木工事総合点が690点以上の者\n- 2班は監理技術者又は国家資格を有する主任技術者を工事現場に専任配置できる者\n- 3班は監理技術者又は国家資格を有する主任技術者を工事現場に専任配置できる者\n- 入札参加資格申請提出期限及び入札期日以前6箇月以内に不渡手形及び不渡小切手を出していない者\n- 本公告日以前3箇月以内に佐世保市から上下水道土木工事における工事成績評定点65点未満の通知を受けていない者\n- 会社更生法第17条又は民事再生法第21条第1項に基づく申立てがなされていない者\n- 佐世保市電子入札システムにおいてICカードを使用し、利用者登録を行っている者\n- 本公告日が属する月を含み以前2箇月以内に佐世保市が発注した上下水道土木工事を制限付き一般競争入札により落札していない者（予定価格3,500万円未満の工事を除く）\n- 当初契約金額が2億円以上の上下水道土木工事を受注した者で、入札参加資格申請時において当該工事が完成していない者でないこと\n- 系列関係がある会社同士での入札参加不可\n\n【工期・期間】\n契約締結日から令和10年2月10日まで。工事期間には猛暑日日数として28日を見込んでいる。\n入札参加申請期間：令和8年7月10日（金）から令和8年7月24日（金）正午まで（土日祝日及び午後10時から午前8時までは除く）\n入札期間：令和8年7月27日（月）午後1時から令和8年7月29日（水）午後5時まで\n開札日時：令和8年7月30日（木）午前9時45分",true,"(redacted)","koukai-sasebo",[31,32],{"url":28,"name":28},{"url":28,"name":28},false,[35],3,[],{"id":6,"name":11,"categoryId":15,"parentId":15,"parentName":15,"bidInfoUrl":15},{"sameOrganization":39,"samePrefecture":59,"similar":80},[40,46,50,53,56],{"id":41,"title":42,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":43,"deadlineDate":44,"budget":15,"status":45},4388731,"佐世保相浦循環線法面補修工事","2026-09-03T15:00:00.000Z","2026-09-27T15:00:00.000Z","active",{"id":47,"title":48,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":43,"deadlineDate":49,"budget":15,"status":45},4388730,"広田浄水場汚泥脱水機設備修繕工事","2026-09-15T15:00:00.000Z",{"id":51,"title":52,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":43,"deadlineDate":44,"budget":15,"status":45},4388729,"俵町23-18付近配水管布設工事",{"id":54,"title":55,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":43,"deadlineDate":44,"budget":15,"status":45},4388728,"権常寺町付近配水管布設(その2)工事",{"id":57,"title":58,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":43,"deadlineDate":44,"budget":15,"status":45},4388727,"江迎町長坂140付近配水管布設工事",[60,65,69,73,76],{"id":61,"title":62,"organizationName":63,"prefectureName":12,"publishedDate":43,"deadlineDate":64,"budget":15,"status":45},4426781,"鏡田地区(田)災害復旧工事","長崎県雲仙市","2026-09-09T15:00:00.000Z",{"id":66,"title":67,"organizationName":63,"prefectureName":12,"publishedDate":43,"deadlineDate":68,"budget":15,"status":45},4426780,"市道国見旧県道1号線改良工事","2026-09-10T15:00:00.000Z",{"id":70,"title":71,"organizationName":12,"prefectureName":12,"publishedDate":43,"deadlineDate":72,"budget":15,"status":45},4425399,"ミーティングチェア","2026-09-28T15:00:00.000Z",{"id":74,"title":75,"organizationName":12,"prefectureName":12,"publishedDate":43,"deadlineDate":72,"budget":15,"status":45},4425398,"ローパーテーション",{"id":77,"title":78,"organizationName":12,"prefectureName":12,"publishedDate":43,"deadlineDate":79,"budget":15,"status":45},4425397,"8入札第59~61号 黒板機能付きプロジェクター(長崎・西海・五島地区)","2026-10-14T15:00:00.000Z",[81,87,94,98,104],{"id":82,"title":83,"organizationName":84,"prefectureName":84,"publishedDate":43,"deadlineDate":85,"budget":86,"status":45},4433398,"公告日 令和8\u002F9\u002F4 【総合評価方式(加算方式)案件(技術提案書の事後審査型)】 令和7年度地方道路整備 第20053-04分2002号 主要地方道大台ケ原線(若山工区)道路改良(道路予備設計)業務委託","三重県","2026-10-04T15:00:00.000Z",4863100,{"id":88,"title":89,"organizationName":90,"prefectureName":91,"publishedDate":43,"deadlineDate":92,"budget":93,"status":45},4427611,"菊陽町営中代団地改修機械設備工事(3工区)","熊本県菊陽町","熊本県","2027-02-24T15:00:00.000Z",17800000,{"id":95,"title":96,"organizationName":90,"prefectureName":91,"publishedDate":43,"deadlineDate":92,"budget":97,"status":45},4427607,"菊陽町営中代団地改修電気設備工事(3工区)",15180000,{"id":99,"title":100,"organizationName":101,"prefectureName":102,"publishedDate":43,"deadlineDate":72,"budget":103,"status":45},4426995,"下補第30号 川東汚水幹線管更生工事(第1工区)(老朽化対策)(9月30日開札)","愛媛県新居浜市","愛媛県",49576000,{"id":105,"title":106,"organizationName":107,"prefectureName":108,"publishedDate":43,"deadlineDate":72,"budget":15,"status":45},4424243,"令和8年度 交通安全対策補助事業 市道豊科1級7号線道路改良工事(3工区) [PDFファイル\u002F467KB]","長野県安曇野市","長野県",[110,113,116,119],{"year":111,"count":112},2023,461,{"year":114,"count":115},2024,506,{"year":117,"count":118},2025,442,{"year":120,"count":121},2026,313,[123,129,135,141],{"title":124,"link":125,"date":126,"thumb":127,"cat":128},"電子入札 導入ガイド｜必要な環境・手順・メリットをわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fe-bidding-introduction\u002F","2026-08-05T16:39:18","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_e-bidding-introduction-300x167.webp","参加の準備",{"title":130,"link":131,"date":132,"thumb":133,"cat":134},"総合評価 施工体制確認型とは？目的・評価項目・実務対応を徹底解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fsystem-confirmation-evaluation\u002F","2026-08-05T16:36:40","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_system-confirmation-evaluation-300x167.webp","実務ノウハウ",{"title":136,"link":137,"date":138,"thumb":139,"cat":140},"入札メール例文：問い合わせ・質問・委任状送付まで用途別に解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-email-templates\u002F","2026-08-05T16:34:07","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-email-templates-300x167.webp","情報収集・効率化",{"title":142,"link":143,"date":144,"thumb":145,"cat":146},"談合（入札談合）とは何か？定義・禁止理由・罰則をわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-rigging\u002F","2026-08-05T16:28:42","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-rigging-300x167.webp","入札の基礎"]