[{"data":1,"prerenderedAt":-1},["ShallowReactive",2],{"bid-3327306":3,"bid-related-3327306":37,"bid-history-3327306":108,"union-latest":121},{"id":4,"title":5,"organizationId":6,"prefectureId":7,"bidCategoryId":8,"bidCategoryChildId":9,"bidTypeId":10,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":14,"budget":15,"status":16,"department":17,"bidCategoryName":18,"bidTypeName":19,"categoryText":20,"regionText":21,"deadlineTime":22,"openingDate":23,"qualificationText":24,"aiSummary":25,"aiSummaryGated":26,"aiSummaryTruncated":27,"sourceUrl":28,"dataSourceCode":29,"budgetTaxIncluded":15,"documentUrls":30,"businessExperience":27,"localOffice":27,"securityRequirement":33,"qualifications":34,"certifications":35,"organization":36},3327306,"西部幹線(7-2工区)管渠布設工事",2970,42,2,26,1,"佐世保市","長崎県","2026-07-09T15:00:00.000Z","2026-07-23T15:00:00.000Z",null,"closed","水道局 財務課","下水道","一般競争入札","上下水道土木","佐世保市田原町、瀬戸越町、瀬戸越四丁目","12:00:00","2026-07-29T15:00:00.000Z","・3者で構成された共同企業体であること（各構成員の出資比率は20%以上、代表者が最大出資者）\n・全構成員が令和8年度佐世保市建設工事入札参加資格者名簿の「上下水道土木工事A」に格付けされていること\n・全構成員が佐世保市内に本店または支店・営業所等を有すること（支店・営業所等のみの場合は「準市内業者に係る入札参加資格要件認定書」の交付を受けていること）\n・佐世保市の市税・国民健康保険税、消費税及び地方消費税の滞納がないこと\n・入札参加資格申請提出期限の日及び入札期日以前6箇月以内に不渡手形及び不渡小切手を出していないこと\n・本公告日以前3箇月以内に佐世保市から上下水道土木工事における工事成績評定点65点未満の通知を受けていないこと\n・会社更生法又は民事再生法の手続き開始申立てがなされていないこと\n・佐世保市電子入札システムにおいてICカードを使用し利用者登録を行っていること\n・代表者（1班）は土木工事業に係る特定建設業の許可を有し、平成23年度以降に推進工事の施工完了実績を有する者で「上下水道管推進工事施工実績確認書」の交付を受けていること\n・代表者（1班）は建設業法に基づく監理技術者を工事現場に専任で配置でき、当該技術者との雇用関係が3箇月以上であること\n・2班は土木工事業に係る特定建設業の許可を有し、格付け時点における上下水道土木工事の総合点が690点以上の者で、監理技術者又は主任技術者を工事現場に専任で配置できること\n・3班は建設業法に基づく監理技術者又は主任技術者を工事現場に専任で配置できること\n・直近2箇月以内に佐世保市が発注した上下水道土木工事を制限付き一般競争入札により落札していないこと（予定価格3,500万円未満の工事を除く）\n・当初契約金額が2億円以上の未完成工事がないこと（契約日以降6箇月間を上限とする）\n・系列関係がある会社同士での入札参加は不可","【案件概要】\n佐世保市水道局が西部幹線（7-2工区）管渠布設工事の事後審査型制限付き一般競争入札を実施。対象地域は佐世保市田原町、瀬戸越町、瀬戸越四丁目。本工事は推進工法による管きょ布設が主要業務で、共同企業体（3者構成）による施工を要件としている。予定価格及び最低制限価格は開札会場でのランダム化により決定される。工期は契約締結日から令和10年2月21日まで","で、週休2日試行工事として実施予定。\n\n【業務内容】\n- 管路施設工（L=479.5m）\n- 管きょ工（小口径推進工 管径600mm L=231.0m）\n- 管きょ工（小口径推進工 管径500mm L=157.0m）\n- 管きょ工（小口径推進工 管径450mm L=71.5m）\n- 管きょ工（開削工 管径200mm L=20.0m）\n- 立坑工（ライナープレート式土留工 11箇所）\n- マンホール工（組立4号 1箇所、組立2号 10箇所、組立1号 1箇所）\n- 取付管工（1箇所）\n- 工期内の猛暑日数として28日を見込み\n\n【応募要件】\n- 3者で構成された共同企業体であること（各構成員の出資比率は20%以上、代表者が最大出資者）\n- 全構成員が令和8年度佐世保市建設工事入札参加資格者名簿の「上下水道土木工事A」に格付けされていること\n- 全構成員が佐世保市内に本店または支店・営業所等を有すること（支店・営業所等のみの場合は「準市内業者に係る入札参加資格要件認定書」の交付を受けていること）\n- 佐世保市の市税・国民健康保険税、消費税及び地方消費税の滞納がないこと\n- 入札参加資格申請提出期限の日及び入札期日以前6箇月以内に不渡手形及び不渡小切手を出していないこと\n- 本公告日以前3箇月以内に佐世保市から上下水道土木工事における工事成績評定点65点未満の通知を受けていないこと\n- 会社更生法又は民事再生法の手続き開始申立てがなされていないこと\n- 佐世保市電子入札システムにおいてICカードを使用し利用者登録を行っていること\n- 代表者（1班）は土木工事業に係る特定建設業の許可を有し、平成23年度以降に推進工事の施工完了実績を有する者で「上下水道管推進工事施工実績確認書」の交付を受けていること\n- 代表者（1班）は建設業法に基づく監理技術者を工事現場に専任で配置でき、当該技術者との雇用関係が3箇月以上であること\n- 2班は土木工事業に係る特定建設業の許可を有し、格付け時点における上下水道土木工事の総合点が690点以上の者で、監理技術者又は主任技術者を工事現場に専任で配置できること\n- 3班は建設業法に基づく監理技術者又は主任技術者を工事現場に専任で配置できること\n- 直近2箇月以内に佐世保市が発注した上下水道土木工事を制限付き一般競争入札により落札していないこと（予定価格3,500万円未満の工事を除く）\n- 当初契約金額が2億円以上の未完成工事がないこと（契約日以降6箇月間を上限とする）\n- 系列関係がある会社同士での入札参加は不可\n\n【工期・期間】\n契約締結日から令和10年2月21日まで。猛暑日として28日間を見込んでいる。週休2日試行工事として実施される。",true,"(redacted)","koukai-sasebo",[31,32],{"url":28,"name":28},{"url":28,"name":28},false,[],[],{"id":6,"name":11,"categoryId":15,"parentId":15,"parentName":15,"bidInfoUrl":15},{"sameOrganization":38,"samePrefecture":58,"similar":79},[39,45,49,52,55],{"id":40,"title":41,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":42,"deadlineDate":43,"budget":15,"status":44},4388731,"佐世保相浦循環線法面補修工事","2026-09-03T15:00:00.000Z","2026-09-27T15:00:00.000Z","active",{"id":46,"title":47,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":42,"deadlineDate":48,"budget":15,"status":44},4388730,"広田浄水場汚泥脱水機設備修繕工事","2026-09-15T15:00:00.000Z",{"id":50,"title":51,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":42,"deadlineDate":43,"budget":15,"status":44},4388729,"俵町23-18付近配水管布設工事",{"id":53,"title":54,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":42,"deadlineDate":43,"budget":15,"status":44},4388728,"権常寺町付近配水管布設(その2)工事",{"id":56,"title":57,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":42,"deadlineDate":43,"budget":15,"status":44},4388727,"江迎町長坂140付近配水管布設工事",[59,64,68,72,75],{"id":60,"title":61,"organizationName":62,"prefectureName":12,"publishedDate":42,"deadlineDate":63,"budget":15,"status":44},4426781,"鏡田地区(田)災害復旧工事","長崎県雲仙市","2026-09-09T15:00:00.000Z",{"id":65,"title":66,"organizationName":62,"prefectureName":12,"publishedDate":42,"deadlineDate":67,"budget":15,"status":44},4426780,"市道国見旧県道1号線改良工事","2026-09-10T15:00:00.000Z",{"id":69,"title":70,"organizationName":12,"prefectureName":12,"publishedDate":42,"deadlineDate":71,"budget":15,"status":44},4425399,"ミーティングチェア","2026-09-28T15:00:00.000Z",{"id":73,"title":74,"organizationName":12,"prefectureName":12,"publishedDate":42,"deadlineDate":71,"budget":15,"status":44},4425398,"ローパーテーション",{"id":76,"title":77,"organizationName":12,"prefectureName":12,"publishedDate":42,"deadlineDate":78,"budget":15,"status":44},4425397,"8入札第59~61号 黒板機能付きプロジェクター(長崎・西海・五島地区)","2026-10-14T15:00:00.000Z",[80,86,93,97,103],{"id":81,"title":82,"organizationName":83,"prefectureName":83,"publishedDate":42,"deadlineDate":84,"budget":85,"status":44},4433398,"公告日 令和8\u002F9\u002F4 【総合評価方式(加算方式)案件(技術提案書の事後審査型)】 令和7年度地方道路整備 第20053-04分2002号 主要地方道大台ケ原線(若山工区)道路改良(道路予備設計)業務委託","三重県","2026-10-04T15:00:00.000Z",4863100,{"id":87,"title":88,"organizationName":89,"prefectureName":90,"publishedDate":42,"deadlineDate":91,"budget":92,"status":44},4427611,"菊陽町営中代団地改修機械設備工事(3工区)","熊本県菊陽町","熊本県","2027-02-24T15:00:00.000Z",17800000,{"id":94,"title":95,"organizationName":89,"prefectureName":90,"publishedDate":42,"deadlineDate":91,"budget":96,"status":44},4427607,"菊陽町営中代団地改修電気設備工事(3工区)",15180000,{"id":98,"title":99,"organizationName":100,"prefectureName":101,"publishedDate":42,"deadlineDate":71,"budget":102,"status":44},4426995,"下補第30号 川東汚水幹線管更生工事(第1工区)(老朽化対策)(9月30日開札)","愛媛県新居浜市","愛媛県",49576000,{"id":104,"title":105,"organizationName":106,"prefectureName":107,"publishedDate":42,"deadlineDate":71,"budget":15,"status":44},4424243,"令和8年度 交通安全対策補助事業 市道豊科1級7号線道路改良工事(3工区) [PDFファイル\u002F467KB]","長野県安曇野市","長野県",[109,112,115,118],{"year":110,"count":111},2023,461,{"year":113,"count":114},2024,506,{"year":116,"count":117},2025,442,{"year":119,"count":120},2026,313,[122,128,134,140],{"title":123,"link":124,"date":125,"thumb":126,"cat":127},"電子入札 導入ガイド｜必要な環境・手順・メリットをわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fe-bidding-introduction\u002F","2026-08-05T16:39:18","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_e-bidding-introduction-300x167.webp","参加の準備",{"title":129,"link":130,"date":131,"thumb":132,"cat":133},"総合評価 施工体制確認型とは？目的・評価項目・実務対応を徹底解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fsystem-confirmation-evaluation\u002F","2026-08-05T16:36:40","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_system-confirmation-evaluation-300x167.webp","実務ノウハウ",{"title":135,"link":136,"date":137,"thumb":138,"cat":139},"入札メール例文：問い合わせ・質問・委任状送付まで用途別に解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-email-templates\u002F","2026-08-05T16:34:07","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-email-templates-300x167.webp","情報収集・効率化",{"title":141,"link":142,"date":143,"thumb":144,"cat":145},"談合（入札談合）とは何か？定義・禁止理由・罰則をわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-rigging\u002F","2026-08-05T16:28:42","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-rigging-300x167.webp","入札の基礎"]