[{"data":1,"prerenderedAt":-1},["ShallowReactive",2],{"bid-3327289":3,"bid-history-3327289":38,"bid-related-3327289":51,"union-latest":126},{"id":4,"title":5,"organizationId":6,"prefectureId":7,"bidCategoryId":8,"bidCategoryChildId":9,"bidTypeId":10,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":14,"budget":15,"status":16,"department":17,"bidCategoryName":18,"bidTypeName":19,"categoryText":20,"regionText":21,"deadlineTime":22,"openingDate":23,"qualificationText":24,"aiSummary":25,"aiSummaryGated":26,"aiSummaryTruncated":27,"sourceUrl":28,"dataSourceCode":29,"budgetTaxIncluded":15,"documentUrls":30,"businessExperience":27,"localOffice":27,"securityRequirement":34,"qualifications":35,"certifications":36,"organization":37},3327289,"矢岳町4-21付近送・配水管布設工事",2970,42,2,25,1,"佐世保市","長崎県","2026-07-07T15:00:00.000Z","2026-07-26T15:00:00.000Z",null,"closed","水道局 財務課","上水道","一般競争入札","水道施設","佐世保市矢岳町地内","17:00:00","2026-07-27T15:00:00.000Z","・令和8年度佐世保市建設工事入札参加資格者名簿に「水道施設工事A」に格付けされていること\n・水道施設工事業に係る建設業の許可を有すること\n・佐世保市内に本店を有すること\n・監理技術者又は国家資格を有する主任技術者を工事現場に専任で配置できること（請負金額が4,500万円未満の場合は専任不要、ただし配置技術者は3箇月以上の直接的かつ恒常的な雇用関係にあることが必須）\n・佐世保市の市税・国民健康保険税、消費税及び地方消費税の滞納がないこと\n・入札参加資格申請提出日及び入札期日以前6箇月以内に不渡手形及び不渡小切手を出していないこと\n・本公告日以前3箇月以内に佐世保市から水道施設工事における工事成績評定点65点未満の通知を受けていないこと\n・会社更生法第17条又は民事再生法第21条第1項に基づく手続き開始の申立てがなされていないこと\n・佐世保市電子入札システムにおいてICカードを使用し利用者登録を行っていること\n・本公告日から落札決定日までの間に指名停止措置又は指名除外措置を受けていないこと\n・下請代金等の未払い業者等に対する入札参加規制措置を受けていないこと\n・直近に佐世保市に提出した経営規模等評価結果通知書の水道施設工事平均完成工事高が0でないこと\n・本公告日が属する月を含み以前2箇月以内に佐世保市が発注した水道施設工事を制限付き一般競争入札で落札していないこと（ただし災害復旧工事、主観点制限対象工事、予定価格3,500万円未満の工事は除く）\n・佐世保市が発注した当初契約金額2億円以上の水道施設工事を受注した者で、入札参加資格申請時に当該工事が完成していない者でないこと（ただし契約日から6箇月間を上限）\n・系列関係がある会社同士での入札参加不可（いずれか1社のみ）","【案件概要】\n佐世保市水道局が矢岳町4-21付近における送・配水管布設工事の一般競争入札（事後審査型）を実施します。工事場所は佐世保市矢岳町地内であり、令和8年7月8日に公告されました。予定工期は契約締結日から令和9年3月10日までです。本工事は週休2日試行工事であり、猛暑日14日を見込んでいます。\n\n【業務内容】\n- 送水管布設工事（DIP-GX φ250","L=251.9m）\n- 配水管布設工事（PEP-EF φ100 L=63.8m）\n- 消火栓設置工事（φ75 1基）\n\n【応募要件】\n- 令和8年度佐世保市建設工事入札参加資格者名簿に「水道施設工事A」に格付けされている者\n- 水道施設工事業に係る建設業の許可を有する者\n- 佐世保市内に本店を有する者\n- 建設業法に基づく監理技術者又は国家資格を有する主任技術者を工事現場に専任で配置できる者（ただし請負金額が4,500万円未満の場合は専任を要しない）\n- 配置する技術者は当該入札参加業者と3箇月以上の雇用関係がある者\n- 佐世保市の市税・国民健康保険税、消費税及び地方消費税の滞納がない者\n- 入札参加資格申請提出期限日及び入札期日以前6箇月以内に不渡手形及び不渡小切手を出していない者\n- 本公告日以前3箇月以内に佐世保市から水道施設工事における工事成績評定点65点未満の通知を受けた者でないこと\n- 会社更生法又は民事再生法の手続き開始申立てがなされていない者（ただし手続き開始の決定後経営事項審査を受け再度申請し受理された者を除く）\n- 佐世保市電子入札システムにおいてICカードを使用し利用者登録を行っている者\n- 本公告日から落札決定日までの間に指名停止又は指名除外の措置を受けていない者\n- 下請代金等の未払い業者等に対する入札参加規制の措置を受けていない者\n- 直近に佐世保市に提出した経営規模等評価結果通知書の水道施設工事の平均完成工事高が0でない者\n- 本公告日が属する月を含み以前2箇月以内に佐世保市等が発注した水道施設工事を制限付き一般競争入札により落札した者でないこと（ただし災害復旧工事、主観点制限対象工事、予定価格3,500万円未満の工事を落札した場合は除く）\n- 佐世保市等が発注した当初契約金額が2億円以上の水道施設工事を受注した者で完成していない者でないこと（契約日以後6箇月間を上限とする）\n- 系列関係がある会社同士での入札参加でないこと\n\n【工期・期間】\n契約締結日から令和9年3月10日まで。本工事は建設業法第26条第3項第1号、第2号及び第26条の5の規定に基づく技術者の専任特例配置が可能です。",true,"(redacted)","koukai-sasebo",[31,32,33],{"url":28,"name":28},{"url":28,"name":28},{"url":28,"name":28},false,[],[],{"id":6,"name":11,"categoryId":15,"parentId":15,"parentName":15,"bidInfoUrl":15},[39,42,45,48],{"year":40,"count":41},2023,461,{"year":43,"count":44},2024,506,{"year":46,"count":47},2025,442,{"year":49,"count":50},2026,313,{"sameOrganization":52,"samePrefecture":72,"similar":93},[53,59,63,66,69],{"id":54,"title":55,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":56,"deadlineDate":57,"budget":15,"status":58},4388731,"佐世保相浦循環線法面補修工事","2026-09-03T15:00:00.000Z","2026-09-27T15:00:00.000Z","active",{"id":60,"title":61,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":56,"deadlineDate":62,"budget":15,"status":58},4388730,"広田浄水場汚泥脱水機設備修繕工事","2026-09-15T15:00:00.000Z",{"id":64,"title":65,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":56,"deadlineDate":57,"budget":15,"status":58},4388729,"俵町23-18付近配水管布設工事",{"id":67,"title":68,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":56,"deadlineDate":57,"budget":15,"status":58},4388728,"権常寺町付近配水管布設(その2)工事",{"id":70,"title":71,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":56,"deadlineDate":57,"budget":15,"status":58},4388727,"江迎町長坂140付近配水管布設工事",[73,78,82,86,89],{"id":74,"title":75,"organizationName":76,"prefectureName":12,"publishedDate":56,"deadlineDate":77,"budget":15,"status":58},4426781,"鏡田地区(田)災害復旧工事","長崎県雲仙市","2026-09-09T15:00:00.000Z",{"id":79,"title":80,"organizationName":76,"prefectureName":12,"publishedDate":56,"deadlineDate":81,"budget":15,"status":58},4426780,"市道国見旧県道1号線改良工事","2026-09-10T15:00:00.000Z",{"id":83,"title":84,"organizationName":12,"prefectureName":12,"publishedDate":56,"deadlineDate":85,"budget":15,"status":58},4425399,"ミーティングチェア","2026-09-28T15:00:00.000Z",{"id":87,"title":88,"organizationName":12,"prefectureName":12,"publishedDate":56,"deadlineDate":85,"budget":15,"status":58},4425398,"ローパーテーション",{"id":90,"title":91,"organizationName":12,"prefectureName":12,"publishedDate":56,"deadlineDate":92,"budget":15,"status":58},4425397,"8入札第59~61号 黒板機能付きプロジェクター(長崎・西海・五島地区)","2026-10-14T15:00:00.000Z",[94,100,106,114,119],{"id":95,"title":96,"organizationName":97,"prefectureName":98,"publishedDate":56,"deadlineDate":62,"budget":99,"status":58},4443786,"上三原田・三原田地区配水管布設工事","渋川市総務部契約管理課","群馬県",15600000,{"id":101,"title":102,"organizationName":103,"prefectureName":104,"publishedDate":56,"deadlineDate":85,"budget":105,"status":58},4426996,"水建改第12号 萩生配水管布設工事(9月30日開札)","愛媛県新居浜市","愛媛県",18550000,{"id":107,"title":108,"organizationName":109,"prefectureName":110,"publishedDate":111,"deadlineDate":112,"budget":113,"status":58},4345645,"山田地区配水管布設工事","熊本県玉名市","熊本県","2026-09-02T15:00:00.000Z","2027-03-11T15:00:00.000Z",15950000,{"id":115,"title":116,"organizationName":117,"prefectureName":118,"publishedDate":111,"deadlineDate":15,"budget":15,"status":58},4315145,"令和8年度 八幡町地内配水管布設工事","飯能市 総務部 契約検査課","埼玉県",{"id":120,"title":121,"organizationName":122,"prefectureName":118,"publishedDate":123,"deadlineDate":124,"budget":125,"status":58},4296387,"R8-177 令和8年度 花崎北一丁目地内配水管布設工事 公告 (PDFファイル: 554.0KB)","埼玉県加須市","2026-09-01T15:00:00.000Z","2026-09-16T15:00:00.000Z",35690000,[127,133,139,145],{"title":128,"link":129,"date":130,"thumb":131,"cat":132},"電子入札 導入ガイド｜必要な環境・手順・メリットをわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fe-bidding-introduction\u002F","2026-08-05T16:39:18","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_e-bidding-introduction-300x167.webp","参加の準備",{"title":134,"link":135,"date":136,"thumb":137,"cat":138},"総合評価 施工体制確認型とは？目的・評価項目・実務対応を徹底解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fsystem-confirmation-evaluation\u002F","2026-08-05T16:36:40","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_system-confirmation-evaluation-300x167.webp","実務ノウハウ",{"title":140,"link":141,"date":142,"thumb":143,"cat":144},"入札メール例文：問い合わせ・質問・委任状送付まで用途別に解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-email-templates\u002F","2026-08-05T16:34:07","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-email-templates-300x167.webp","情報収集・効率化",{"title":146,"link":147,"date":148,"thumb":149,"cat":150},"談合（入札談合）とは何か？定義・禁止理由・罰則をわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-rigging\u002F","2026-08-05T16:28:42","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-rigging-300x167.webp","入札の基礎"]