[{"data":1,"prerenderedAt":-1},["ShallowReactive",2],{"bid-3327285":3,"bid-history-3327285":37,"bid-related-3327285":50,"union-latest":124},{"id":4,"title":5,"organizationId":6,"prefectureId":7,"bidCategoryId":8,"bidCategoryChildId":9,"bidTypeId":10,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":14,"budget":15,"status":16,"department":17,"bidCategoryName":18,"bidTypeName":19,"categoryText":20,"regionText":21,"deadlineTime":22,"openingDate":23,"qualificationText":24,"aiSummary":25,"aiSummaryGated":26,"aiSummaryTruncated":27,"sourceUrl":28,"dataSourceCode":29,"budgetTaxIncluded":15,"documentUrls":30,"businessExperience":33,"localOffice":27,"securityRequirement":33,"qualifications":34,"certifications":35,"organization":36},3327285,"佐世保市役所地下1階改修工事",2970,42,2,12,1,"佐世保市","長崎県","2026-07-16T15:00:00.000Z","2026-07-28T15:00:00.000Z",null,"closed","水道局 財務課","建築","一般競争入札","建築一式工事","佐世保市八幡町","17:00:00","2026-07-29T15:00:00.000Z","・令和8年度佐世保市建設工事入札参加資格者名簿に登録され、「建築工事B」に格付けされていること\n・建築工事業に係る建設業の許可を有すること\n・佐世保市内に本店を有すること\n・佐世保市の市税・国民健康保険税、消費税及び地方消費税の滞納がないこと\n・入札参加資格申請の提出期限の日及び入札期日以前6箇月以内に、取引銀行において不渡手形及び不渡小切手を出していないこと\n・本公告日以前3箇月以内に佐世保市から建築工事における工事成績評定点65点未満の通知を受けていないこと\n・会社更生法第17条又は民事再生法第21条第1項に基づく手続き開始の申立てがなされていないこと\n・佐世保市電子入札システムにおいてICカードを使用し、利用者登録を行っていること\n・地方自治法施行令第167条の4第1項に該当しないこと\n・入札参加資格申請時において当初契約金額2億円以上の建築工事が完成していない者でないこと\n・系列関係がある会社同士での入札参加は不可（いずれか1社のみの入札参加を認める）","【案件概要】\n佐世保市水道局が佐世保市役所地下1階改修工事について一般競争入札（事後審査型）を実施。対象地域は佐世保市八幡町。事務室整備改修で面積は228㎡。予定価格は公表予定。週休2日試行工事であり、工期に猛暑日5日を見込んでいる。入札参加申請期間は令和8年7月17日から7月24日正午、入札期間は7月27日午後1時から7月29日午後5時、開札は7月30日午","前10時30分。\n\n【業務内容】\n- 佐世保市役所地下1階の事務室整備\n- 改修工事（改修面積228㎡）\n- 週休2日に取り組む試行工事として実施\n\n【応募要件】\n- 令和8年度佐世保市建設工事入札参加資格者名簿に登録され、「建築工事B」に格付けされていること\n- 建築工事業に係る建設業の許可を有すること\n- 佐世保市内に本店を有すること\n- 佐世保市の市税・国民健康保険税、消費税及び地方消費税の滞納がないこと\n- 入札参加資格申請提出期限日及び入札期日以前6ヶ月以内に、取引銀行において不渡手形及び不渡小切手を出していないこと\n- 本公告日以前3ヶ月以内に佐世保市から建築工事における工事成績評定点65点未満の通知を受けていないこと\n- 会社更生法第17条又は民事再生法第21条第1項に基づく手続き開始の申立てがされていないこと（手続き開始決定後、経営事項審査を受け資格審査申請書を再度提出し受理された者を除く）\n- 佐世保市電子入札システムにおいてICカードを使用し、利用者登録を行っていること\n- 地方自治法施行令第167条の4第1項に該当しないこと\n- 本公告日から落札決定日までの指名停止措置又は指名除外措置を受けていないこと\n- 下請代金等の未払い業者等に対する入札参加規制措置を受けていないこと\n- 直近に佐世保市に提出した経営規模等評価結果通知書の建築一式工事の平均完成工事高が0でないこと\n- 本公告日が属する月を含み以前2ヶ月以内に佐世保市等が発注した災害復旧工事を除く建築工事を制限付き一般競争入札により落札していないこと（共同企業体の構成員を含む）\n- 佐世保市等が発注した当初契約金額が2億円以上の建築工事を受注している場合、当該工事が完成していること、又は契約日から6ヶ月以内であること\n- 系列関係がある会社同士での入札参加がないこと\n- 指定工事（8営請第20号、8営請第21号）を落札していないこと\n- 電子入札システムで「入札参加意思確認通知書」を添付して申請すること\n\n【工期・期間】\n契約締結日から令和8年10月30日まで。なお、本工事は週休2日試行工事であり、工期には猛暑日日数として5日を見込んでいる。",true,"(redacted)","koukai-sasebo",[31,32],{"url":28,"name":28},{"url":28,"name":28},false,[],[],{"id":6,"name":11,"categoryId":15,"parentId":15,"parentName":15,"bidInfoUrl":15},[38,41,44,47],{"year":39,"count":40},2023,461,{"year":42,"count":43},2024,506,{"year":45,"count":46},2025,442,{"year":48,"count":49},2026,313,{"sameOrganization":51,"samePrefecture":71,"similar":92},[52,58,62,65,68],{"id":53,"title":54,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":55,"deadlineDate":56,"budget":15,"status":57},4388731,"佐世保相浦循環線法面補修工事","2026-09-03T15:00:00.000Z","2026-09-27T15:00:00.000Z","active",{"id":59,"title":60,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":55,"deadlineDate":61,"budget":15,"status":57},4388730,"広田浄水場汚泥脱水機設備修繕工事","2026-09-15T15:00:00.000Z",{"id":63,"title":64,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":55,"deadlineDate":56,"budget":15,"status":57},4388729,"俵町23-18付近配水管布設工事",{"id":66,"title":67,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":55,"deadlineDate":56,"budget":15,"status":57},4388728,"権常寺町付近配水管布設(その2)工事",{"id":69,"title":70,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":55,"deadlineDate":56,"budget":15,"status":57},4388727,"江迎町長坂140付近配水管布設工事",[72,77,81,85,88],{"id":73,"title":74,"organizationName":75,"prefectureName":12,"publishedDate":55,"deadlineDate":76,"budget":15,"status":57},4426781,"鏡田地区(田)災害復旧工事","長崎県雲仙市","2026-09-09T15:00:00.000Z",{"id":78,"title":79,"organizationName":75,"prefectureName":12,"publishedDate":55,"deadlineDate":80,"budget":15,"status":57},4426780,"市道国見旧県道1号線改良工事","2026-09-10T15:00:00.000Z",{"id":82,"title":83,"organizationName":12,"prefectureName":12,"publishedDate":55,"deadlineDate":84,"budget":15,"status":57},4425399,"ミーティングチェア","2026-09-28T15:00:00.000Z",{"id":86,"title":87,"organizationName":12,"prefectureName":12,"publishedDate":55,"deadlineDate":84,"budget":15,"status":57},4425398,"ローパーテーション",{"id":89,"title":90,"organizationName":12,"prefectureName":12,"publishedDate":55,"deadlineDate":91,"budget":15,"status":57},4425397,"8入札第59~61号 黒板機能付きプロジェクター(長崎・西海・五島地区)","2026-10-14T15:00:00.000Z",[93,100,107,111,117],{"id":94,"title":95,"organizationName":96,"prefectureName":97,"publishedDate":98,"deadlineDate":99,"budget":15,"status":16},3251158,"北庁舎5階改修工事実施設計業務","広島県広島市","広島県","2026-08-03T15:00:00.000Z","2026-08-24T15:00:00.000Z",{"id":101,"title":102,"organizationName":103,"prefectureName":104,"publishedDate":105,"deadlineDate":106,"budget":15,"status":16},2298147,"那覇港湾合同庁舎6階改修工事","海上保安庁第十一管区海上保安本部","沖縄県","2026-07-09T15:00:00.000Z","2026-08-05T15:00:00.000Z",{"id":108,"title":102,"organizationName":109,"prefectureName":104,"publishedDate":105,"deadlineDate":110,"budget":15,"status":16},2298139,"国土交通省","2026-08-14T15:00:00.000Z",{"id":112,"title":113,"organizationName":114,"prefectureName":115,"publishedDate":105,"deadlineDate":116,"budget":15,"status":16},2296495,"九州大学(馬出)ウエストウイング棟5階改修工事","国立大学法人九州大学","福岡県","2026-07-21T15:00:00.000Z",{"id":118,"title":119,"organizationName":120,"prefectureName":121,"publishedDate":122,"deadlineDate":123,"budget":15,"status":16},2001688,"大分大学(医)基礎・臨床研究棟東側5階改修工事","国立大学法人大分大学","大分県","2026-07-01T15:00:00.000Z","2026-08-17T15:00:00.000Z",[125,131,137,143],{"title":126,"link":127,"date":128,"thumb":129,"cat":130},"電子入札 導入ガイド｜必要な環境・手順・メリットをわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fe-bidding-introduction\u002F","2026-08-05T16:39:18","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_e-bidding-introduction-300x167.webp","参加の準備",{"title":132,"link":133,"date":134,"thumb":135,"cat":136},"総合評価 施工体制確認型とは？目的・評価項目・実務対応を徹底解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fsystem-confirmation-evaluation\u002F","2026-08-05T16:36:40","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_system-confirmation-evaluation-300x167.webp","実務ノウハウ",{"title":138,"link":139,"date":140,"thumb":141,"cat":142},"入札メール例文：問い合わせ・質問・委任状送付まで用途別に解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-email-templates\u002F","2026-08-05T16:34:07","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-email-templates-300x167.webp","情報収集・効率化",{"title":144,"link":145,"date":146,"thumb":147,"cat":148},"談合（入札談合）とは何か？定義・禁止理由・罰則をわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-rigging\u002F","2026-08-05T16:28:42","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-rigging-300x167.webp","入札の基礎"]