三川内焼伝統産業会館長寿命化改修(建築)工事
発注: 佐世保市このページの目次
案件情報
- 発注機関
- 佐世保市
- 部署
- 財務部 契約課
- 地域 (都道府県)
- 長崎県 (長崎県 の一覧へ)
- 地域 (詳細)
- 佐世保市三川内本町
- 入札種別
- 一般競争入札
- カテゴリ
- 建築 (建設・設備工事 の一覧へ)
- 公示日
- 締切日時
- 17:00
- 開札日
- 予算
- —
参加資格
参加資格(全 18 項目)クリックで展開
- 特定建設工事共同企業体(自主的に結成された共同施工方式、3者で構成)であること
- 代表者は最大出資者(1班)で、各構成員の出資比率は20%以上
- 系列関係がある会社同士が別の共同企業体の構成員となることは不可
- 全構成員が佐世保市内に本店または支店
- 営業所等を有すること
- 支店
- 営業所等を有する構成員は「準市内業者に係る入札参加資格要件認定書」の交付を受けていること
- 市税
- 国民健康保険税、消費税及び地方消費税の滞納がないこと
- 入札参加資格申請の提出期限日及び入札期日以前6か月以内に不渡手形及び不渡小切手を出していないこと
- 公告日以前3か月以内に建築工事で工事成績評定点65点未満の通知を受けていないこと
- 会社更生法又は民事再生法に基づく手続き開始の申立てがなされていないこと
- 佐世保市電子入札システムでICカードを使用し、利用者登録を行っていること
- 代表者(1班):令和8年度「建築工事A」格付け、特定建設業の許可取得、監理技術者を専任配置可能(3か月以上の雇用関係)、総合点1015点以上
- 2班:令和8年度「建築工事A」格付け、特定建設業の許可取得、監理技術者又は主任技術者を専任配置可能、総合点1015点未満
- 3班:令和8年度「建築工事A」格付け(総合点1015点未満)又は「建築工事B」格付け、建設業の許可取得、監理技術者又は主任技術者を専任配置可能
- 当初契約金額2億円以上の建築工事受注者は入札参加資格申請時に工事が完成していないこと(契約日以後6ヶ月間を上限)に該当する場合は参加不可
- 過去2か月以内に佐世保市が発注した建築工事(制限付き一般競争入札)の落札者は参加不可(災害復旧工事、主観点制限対象工事、予定価格3,500万円未満工事は除く)
案件概要
【案件概要】
佐世保市が三川内焼伝統産業会館の長寿命化改修建築工事を一般競争入札(事後審査型)で実施。対象地域は佐世保市三川内本町。工事内容は鉄筋コンクリート造2階建て及び増築部分(EV棟)鉄骨造2階建て、延べ面積1,854.92㎡。週休2日試行工事として実施され、工期内に猛暑日14日を見込んでいる。工期は令和10年1月19日まで。令和8年7月8日公告。
【業務内容】
- 三川内焼伝統産業会館の長寿命化改修工事
- 既存鉄筋コンクリート造部分(1,810.89㎡)の改修
- EV棟新築(鉄骨造、44.03㎡)
- 週休2日に取り組む試行工事として実施
【応募要件】
- 共同企業体(3者で構成)での参加であること
- 代表者(1班):令和8年度佐世保市建設工事入札参加資格「建築工事A」格付、建築工事業特定建設業許可取得、監理技術者配置可能、総合点1015点以上
- 2班:建築工事A格付、特定建設業許可取得、監理技術者又は主任技術者配置可能、総合点1015点未満
- 3班:建築工事A格付(総合点1015点未満)又はB格付、建設業許可取得、監理技術者又は主任技術者配置可能
- 全構成員:佐世保市内に本店又は支店等を有すること(支店等は準市内業者認定要)
- 市税・国民健康保険税・消費税滞納がないこと
- 不渡手形・不渡小切手を出していないこと(過去6か月)
- 工事成績評定点65点未満の通知を受けていないこと(過去3か月)
- 会社更生法又は民事再生法の手続開始申立てがされていないこと
- 佐世保市電子入札システムICカード利用者登録済みであること
- 各構成員の出資比率は20%以上
【工期・期間】
令和10年1月19日まで(契約締結後から)
入札参加申請:令和8年7月8日(水)から令和8年7月22日(水)午後0時まで
入札期間:令和8年7月23日(木)午後1時から令和8年7月27日(月)午後5時まで
開札日時:令和8年7月28日(火)午前9時40分
この案件の PDF仕様書・添付図面・公告原文 も無料で確認できます。
全国500社以上が利用。かんたん無料登録ですぐにご覧いただけます。
入札方式: 一般競争入札 とは
公告によって広く参加者を募り、入札に参加した事業者の中から原則として最も有利な条件(多くは最低価格)を提示した者と契約する方式。透明性・公平性が最も高い反面、発注機関の事務負担は大きくなる。
追加要件
業務経験必須
同種業務の実績がある事業者のみが参加可能です。提案時に業務経験を示す資料の提出が求められます。
地元事業所要件
発注機関の所在地域内に本店・支店・営業所などの事業所を持つ事業者が対象です。
添付資料・公告原文
全国500社以上が利用。この案件の添付資料・公告原文 PDF は bidscope の会員のみご覧いただけます。

無料ではじめる
かんたん無料登録で bidscope の検索機能をすぐにご利用いただけます。
- キーワード/カテゴリ検索
- 案件概要の閲覧
- 検索条件の保存・案件管理
発注機関について
「佐世保市」は 長崎県 に拠点を置く 発注機関 (発注機関) に分類される発注機関です。
- 機関名
- 佐世保市
佐世保市の建設・設備工事入札 過去の公示傾向
佐世保市 は過去 4 年間で 建設・設備工事 関連の入札を年平均 430.5 件公示しています (合計 1722 件)。
| 年 | 公示件数 | 件数の比較 |
|---|---|---|
| 2023 年 | 461 件 | |
| 2024 年 | 506 件 | |
| 2025 年 | 442 件 | |
| 2026 年 | 313 件 |