08国補橋修第08-04-592-0-002号 橋梁修繕工事(栄橋)その2【とりおり3/3】
発注: 茨城県 土木部 筑西土木事務所このページの目次
案件情報
- 発注機関
- 茨城県 土木部 筑西土木事務所
- 部署
- 茨城県土木部筑西土木事務所
- 地域 (都道府県)
- 茨城県 (茨城県 の一覧へ)
- 地域 (詳細)
- 主要地方道結城下妻線 結城市久保田 地内
- 入札種別
- 一般競争入札
- カテゴリ
- 土木 (建設・設備工事 の一覧へ)
- 公示日
- 締切日時
- 17:00
- 開札日
- 予算
- ¥51,392,000(税込)
参加資格
参加資格(全 10 項目)クリックで展開
- 茨城県建設工事入札参加資格認定を単体または経常建設共同企業体として受けていること
- 土木一式工事について令和7
- 8年度の格付けがS等級またはA等級であること
- 結城市、筑西市、桜川市、下妻市、常総市または八千代町内に建設業法に基づく本店があること
- 土木一式工事について建設業許可を受けていること
- 契約締結日から1年7月以内の経営事項審査を受けていること
- 1級土木施工管理技士または2級土木施工管理技士(土木、鋼構造物塗装、薬液注入)の資格を有する配置予定技術者を配置すること
- 平成28年4月1日から令和8年3月31日の期間に竣工した公共工事の同種または類似工事施工実績があること
- 対象工事の設計業務受託者である株式会社東光コンサルタンツとの関係がないこと
- 配置予定技術者は直接的かつ恒常的な雇用関係があり、応募申請日以前に3月以上の雇用関係があること
案件概要
【案件概要】
茨城県筑西土木事務所が橋梁修繕工事(栄橋)その2の一般競争入札を実施する。本工事は総合評価方式(事後審査方式)を適用した工事で、3件の同一工事を一括審査する試行工事である。対象地域は主要地方道結城下妻線結城市久保田地内。予定価格は51,392,000円(税込)で、令和8年9月3日が入札締切、同年9月4日が開札予定日である。
【業務内容】
-
橋梁修繕工事(P2~A2)4径間の実施
- 橋面舗装工(厚さ5cm、面積1,240㎡)
- 橋面防水工(複合防水、面積1,240㎡)
- 部分舗装補修工(延長7m)
【応募要件】
- 茨城県建設工事入札参加資格認定を単体又は経常建設共同企業体として受けていること
- 土木一式工事について令和7・8年度の格付けがS等級またはA等級であること
- 結城市、筑西市、桜川市、下妻市、常総市または八千代町内に建設業法に基づく本店があること
- 土木一式工事について建設業許可を受けていること
- 契約締結日から1年7月以内の経営事項審査を受けていること
- 1級土木施工管理技士または2級土木施工管理技士(土木、鋼構造物塗装、薬液注入)の資格を有する配置予定技術者を置くこと
- 平成28年4月1日から令和8年3月31日の期間に竣工した公共工事の同種または類似工事の施工実績があること(共同企業体の場合は出資比率20%以上の実績に限定)
- 対象工事の設計業務受託者(株式会社東光コンサルタンツ)ではなく、資本又は人事面において関連がないこと
【工期・期間】
令和9年3月30日までの標準工期210日間。余裕期間を設定した工事であり、落札者は余裕期間内で任意に工期始期日を設定できる(ただし低入札価格調査等により余裕期間内に契約締結とならなかった場合は契約締結日の翌日が工期始期日となる)。
この案件の PDF仕様書・添付図面・公告原文 も無料で確認できます。
全国500社以上が利用。かんたん無料登録ですぐにご覧いただけます。
入札方式: 一般競争入札 とは
公告によって広く参加者を募り、入札に参加した事業者の中から原則として最も有利な条件(多くは最低価格)を提示した者と契約する方式。透明性・公平性が最も高い反面、発注機関の事務負担は大きくなる。
追加要件
業務経験必須
同種業務の実績がある事業者のみが参加可能です。提案時に業務経験を示す資料の提出が求められます。
地元事業所要件
発注機関の所在地域内に本店・支店・営業所などの事業所を持つ事業者が対象です。
添付資料・公告原文
全国500社以上が利用。この案件の添付資料・公告原文 PDF は bidscope の会員のみご覧いただけます。

無料ではじめる
かんたん無料登録で bidscope の検索機能をすぐにご利用いただけます。
- キーワード/カテゴリ検索
- 案件概要の閲覧
- 検索条件の保存・案件管理
発注機関について
「茨城県 土木部 筑西土木事務所」は 茨城県 に拠点を置く 地方公共団体 (都道府県庁) に分類される発注機関です。
- 機関名
- 茨城県 土木部 筑西土木事務所
- 機関タイプ
- 都道府県庁