上町九文幼稚園付近配水管布設工事
発注: 佐世保市このページの目次
案件情報
- 発注機関
- 佐世保市
- 部署
- 水道局 財務課
- 地域 (都道府県)
- 長崎県 (長崎県 の一覧へ)
- 地域 (詳細)
- 佐世保市上町地内
- 入札種別
- 一般競争入札
- カテゴリ
- 上水道 (建設・設備工事 の一覧へ)
- 公示日
- 締切日時
- 17:00
- 開札日
- 予算
- —
参加資格
参加資格(全 18 項目)クリックで展開
- 令和8年度佐世保市建設工事入札参加資格者名簿に登録され、「水道施設工事A」に格付けされている者
- 水道施設工事業に係る建設業の許可を有する者
- 佐世保市内に本店を有する者
- 建設業法に基づく監理技術者又は国家資格を有する主任技術者を工事現場に専任で配置できる者(請負金額4,500万円未満の場合は専任不要)
- 配置技術者は3か月以上の直接的かつ恒常的な雇用関係にある者
- 佐世保市の市税
- 国民健康保険税、消費税及び地方消費税の滞納がない者
- 入札参加資格申請日及び入札期日以前6か月以内に不渡手形
- 不渡小切手を出していない者
- 本公告日以前3か月以内に工事成績評定点65点未満の通知を受けていない者
- 会社更生法又は民事再生法に基づく手続き開始の申立てがなされていない者
- 佐世保市電子入札システムにおいてICカード利用登録を行っている者
- 指名停止又は指名除外の措置を受けていない者
- 下請代金等未払い業者等に対する入札参加規制措置を受けていない者
- 直近の経営規模等評価結果における水道施設工事の平均完成工事高が0でない者
- 本公告日が属する月を含む以前2か月以内に当市発注の水道施設工事を落札していない者
- 当初契約金額2億円以上の工事を受注した場合、入札参加資格申請時に完成していない者でないこと
- 系列関係のある会社との共同参加不可
案件概要
【案件概要】
佐世保市水道局が上町九文幼稚園付近の配水管布設工事を一般競争入札(事後審査型)で実施します。佐世保市上町地内を工事場所とし、契約締結日から令和9年2月22日までを工期とする水道施設工事です。本工事は週休2日試行工事であり、猛暑日14日分を工期に見込んでいます。入札参加申請期間は令和8年7月24日から8月6日正午まで、入札期間は8月7日午後1時か
ら8月17日午後5時までです。開札は令和8年8月18日午前9時30分に佐世保市水道局にて実施されます。
【業務内容】
- 配水管布設工事:DIP-GX φ300 L=99.9m
- 配水管改良工事:SGP φ400 L=24.5m
- 配水管改良工事:DIP-K φ400 L=7.7m
【応募要件】
- 令和8年度佐世保市建設工事入札参加資格者名簿に登録されている者で「水道施設工事A」に格付けされていること
- 水道施設工事業に係る建設業の許可を有する者
- 佐世保市内に本店を有する者
- 建設業法に基づく監理技術者又は国家資格を有する主任技術者を工事現場に専任で配置できる者(ただし請負金額4,500万円未満の場合は専任不要。配置技術者は3か月以上の雇用関係であること)
- 佐世保市の市税・国民健康保険税、消費税及び地方消費税に滞納がない者
- 入札参加資格申請提出期限日及び入札期日以前6か月以内に不渡手形及び不渡小切手を出していない者
- 本公告日以前3か月以内に同市から水道施設工事における工事成績評定点65点未満の通知を受けていない者
- 会社更生法及び民事再生法に基づく手続き開始申立てがされていない者(手続き開始決定後経営事項審査を受け再度申請し受理された者を除く)
- 佐世保市電子入札システムにおいてICカード利用者登録を行っている者
- 本公告日から落札決定日までの間に指名停止措置又は指名除外措置を受けていない者
- 下請代金等の未払い業者等に対する入札参加規制措置を受けていない者
- 直近に同市に提出した経営規模等評価結果通知書における水道施設工事の平均完成工事高が0でない者
- 本公告日が属する月を含む以前2か月以内に同市が発注した水道施設工事で制限付き一般競争入札により落札していない者(ただし災害復旧工事、主観点制限対象工事、予定価格3,500万円未満の工事を落札した者並びに契約が成立しなかった場合は除く)
- 同市が発注した当初契約金額2億円以上の水道施設工事を受注した者で、入札参加資格申請時に当該工事が完成していない者でないこと(ただし完成前でも契約日以後6か月を上限とする)
- 系列関係がある会社同士での入札参加不可
【工期・期間】
契約締結日から令和9年2月22日まで(工期に猛暑日14日を見込む)
この案件の PDF仕様書・添付図面・公告原文 も無料で確認できます。
全国500社以上が利用。かんたん無料登録ですぐにご覧いただけます。
入札方式: 一般競争入札 とは
公告によって広く参加者を募り、入札に参加した事業者の中から原則として最も有利な条件(多くは最低価格)を提示した者と契約する方式。透明性・公平性が最も高い反面、発注機関の事務負担は大きくなる。
追加要件
業務経験必須
同種業務の実績がある事業者のみが参加可能です。提案時に業務経験を示す資料の提出が求められます。
地元事業所要件
発注機関の所在地域内に本店・支店・営業所などの事業所を持つ事業者が対象です。
添付資料・公告原文
全国500社以上が利用。この案件の添付資料・公告原文 PDF は bidscope の会員のみご覧いただけます。

無料ではじめる
かんたん無料登録で bidscope の検索機能をすぐにご利用いただけます。
- キーワード/カテゴリ検索
- 案件概要の閲覧
- 検索条件の保存・案件管理
発注機関について
「佐世保市」は 長崎県 に拠点を置く 発注機関 (発注機関) に分類される発注機関です。
- 機関名
- 佐世保市
佐世保市の建設・設備工事入札 過去の公示傾向
佐世保市 は過去 4 年間で 建設・設備工事 関連の入札を年平均 430.5 件公示しています (合計 1722 件)。
| 年 | 公示件数 | 件数の比較 |
|---|---|---|
| 2023 年 | 461 件 | |
| 2024 年 | 506 件 | |
| 2025 年 | 442 件 | |
| 2026 年 | 313 件 |