[{"data":1,"prerenderedAt":-1},["ShallowReactive",2],{"bid-3322872":3,"bid-history-3322872":38,"bid-related-3322872":51,"union-latest":94},{"id":4,"title":5,"organizationId":6,"prefectureId":7,"bidCategoryId":8,"bidCategoryChildId":9,"bidTypeId":10,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":14,"budget":15,"status":16,"department":17,"bidCategoryName":18,"bidTypeName":19,"categoryText":20,"regionText":21,"deadlineTime":22,"openingDate":23,"qualificationText":24,"aiSummary":25,"aiSummaryGated":26,"aiSummaryTruncated":27,"sourceUrl":28,"dataSourceCode":29,"budgetTaxIncluded":15,"documentUrls":30,"businessExperience":34,"localOffice":27,"securityRequirement":34,"qualifications":35,"certifications":36,"organization":37},3322872,"権常寺中原町線道路改良工事",2970,42,2,14,1,"佐世保市","長崎県","2026-07-16T15:00:00.000Z","2026-08-04T15:00:00.000Z",null,"closed","財務部 契約課","土木","一般競争入札","土木一式工事","佐世保市権常寺町、中原町","17:00:00","2026-08-05T15:00:00.000Z","・令和8年度佐世保市建設工事入札参加資格者名簿に「土木工事A」格付けで登録されていること\n・土木工事業に係る特定建設業の許可を有すること\n・佐世保市内に本店を有すること\n・建設業法に基づく監理技術者又は国家資格を有する主任技術者を工事現場に専任で配置できること（請負金額4,500万円以上の場合。配置技術者は3か月以上の直接雇用関係にあること）\n・佐世保市の市税・国民健康保険税、消費税及び地方消費税の滞納がないこと\n・入札期日以前6か月以内に不渡手形及び不渡小切手を出していないこと\n・本公告日以前3か月以内に佐世保市から土木工事における工事成績評定点65点未満の通知を受けていないこと\n・会社更生法又は民事再生法に基づく手続き開始の申立てがなされていないこと\n・佐世保市電子入札システムでICカード利用登録を行っていること\n・直近の経営規模等評価結果での土木一式工事の平均完成工事高が0でないこと\n・本公告日が属する月を含み以前2か月以内に佐世保市発注の土木工事を制限付き一般競争入札で落札していないこと（例外あり）\n・佐世保市発注の当初契約金額2億円以上の土木工事受注者である場合、当該工事が完成していること（契約日から6か月以内を上限）","【案件概要】\n佐世保市財務部契約課が権常寺中原町線道路改良工事の事後審査型制限付き一般競争入札を実施する。工事場所は佐世保市権常寺町、中原町で、工事延長141m、盛土工1,000㎥、補強土壁工45㎡、重力式擁壁工156m、落蓋式側溝96m、ガードレール277mなどを含む土木一式工事である。工期は令和9年3月10日までで、週休2日試行工事として実施される。猛暑","日14日を見込んでいる。\n\n【業務内容】\n- 盛土工（V=1,000㎥）\n- 補強土壁工（A=45㎡）\n- 重力式擁壁工（L=156m）\n- 落蓋式側溝設置（L=96m）\n- 集水桝設置（N=3基）\n- ガードレール設置（L=277m）\n- L型擁壁工設置（L=24m）\n- 伸縮装置工（N=1式）\n- パラペット工（A1・A2橋台、N=1式）\n- 踏掛版工（A1・A2橋台、N=1式）\n\n【応募要件】\n- 令和8年度佐世保市建設工事入札参加資格者名簿に登録されており、「土木工事A」に格付けされている者\n- 土木工事業に係る特定建設業の許可を有する者\n- 佐世保市内に本店を有する者\n- 建設業法に基づく監理技術者又は国家資格を有する主任技術者を工事現場に専任で配置できる者（ただし請負金額が4,500万円未満の場合は専任を要しない。配置技術者は3か月以上の雇用関係が必須）\n- 佐世保市の市税・国民健康保険税、消費税及び地方消費税の滞納がない者\n- 入札参加資格申請提出期限日及び入札期日以前6か月以内に不渡手形及び不渡小切手を出していない者\n- 公告日以前3か月以内に佐世保市から土木工事における工事成績評定点65点未満の通知を受けていない者\n- 会社更生法第17条又は民事再生法第21条第1項に基づく手続き開始申立てがなされていない者（手続き開始決定後、経営事項審査を受け再度提出し受理された者は除く）\n- 佐世保市電子入札システムにおいてICカードを使用し利用者登録を行っている者\n- 直近に佐世保市に提出した経営規模等評価結果通知書・総合評定値通知書の土木一式工事の平均完成工事高が0ではない者\n- 本公告日が属する月を含み以前2か月以内に佐世保市が発注した土木工事を制限付き一般競争入札により落札していない者（ただし災害復旧工事、主観点制限対象工事、予定価格税込3,500万円未満の工事を落札した者及び契約が成立しなかった場合は除く）\n- 佐世保市が発注した当初契約金額が2億円以上の土木工事を受注した者で、当該工事が完成していない者ではないこと（ただし完成前でも契約日以後6か月間を上限とする）\n- 系列関係がある会社同士での入札参加は不可（いずれか1社のみ）\n- 指名停止措置又は指名除外措置を受けていない者\n- 下請代金等の未払い業者等に対する入札参加規制の措置を受けていない者\n\n【工期・期間】\n令和9年3月10日まで。\n入札参加申請期間：令和8年7月17日（金）～令和8年7月31日（金）午後0時\n入札期間：令和8年8月3日（月）午後1時～令和8年8月5日（水）午後5時\n開札日時：令和8年8月6日（木）午前9時50分",true,"(redacted)","koukai-sasebo",[31,32,33],{"url":28,"name":28},{"url":28,"name":28},{"url":28,"name":28},false,[],[],{"id":6,"name":11,"categoryId":15,"parentId":15,"parentName":15,"bidInfoUrl":15},[39,42,45,48],{"year":40,"count":41},2023,461,{"year":43,"count":44},2024,506,{"year":46,"count":47},2025,442,{"year":49,"count":50},2026,313,{"sameOrganization":52,"samePrefecture":72,"similar":93},[53,59,63,66,69],{"id":54,"title":55,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":56,"deadlineDate":57,"budget":15,"status":58},4388731,"佐世保相浦循環線法面補修工事","2026-09-03T15:00:00.000Z","2026-09-27T15:00:00.000Z","active",{"id":60,"title":61,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":56,"deadlineDate":62,"budget":15,"status":58},4388730,"広田浄水場汚泥脱水機設備修繕工事","2026-09-15T15:00:00.000Z",{"id":64,"title":65,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":56,"deadlineDate":57,"budget":15,"status":58},4388729,"俵町23-18付近配水管布設工事",{"id":67,"title":68,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":56,"deadlineDate":57,"budget":15,"status":58},4388728,"権常寺町付近配水管布設(その2)工事",{"id":70,"title":71,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":56,"deadlineDate":57,"budget":15,"status":58},4388727,"江迎町長坂140付近配水管布設工事",[73,78,82,86,89],{"id":74,"title":75,"organizationName":76,"prefectureName":12,"publishedDate":56,"deadlineDate":77,"budget":15,"status":58},4426781,"鏡田地区(田)災害復旧工事","長崎県雲仙市","2026-09-09T15:00:00.000Z",{"id":79,"title":80,"organizationName":76,"prefectureName":12,"publishedDate":56,"deadlineDate":81,"budget":15,"status":58},4426780,"市道国見旧県道1号線改良工事","2026-09-10T15:00:00.000Z",{"id":83,"title":84,"organizationName":12,"prefectureName":12,"publishedDate":56,"deadlineDate":85,"budget":15,"status":58},4425399,"ミーティングチェア","2026-09-28T15:00:00.000Z",{"id":87,"title":88,"organizationName":12,"prefectureName":12,"publishedDate":56,"deadlineDate":85,"budget":15,"status":58},4425398,"ローパーテーション",{"id":90,"title":91,"organizationName":12,"prefectureName":12,"publishedDate":56,"deadlineDate":92,"budget":15,"status":58},4425397,"8入札第59~61号 黒板機能付きプロジェクター(長崎・西海・五島地区)","2026-10-14T15:00:00.000Z",[],[95,101,107,113],{"title":96,"link":97,"date":98,"thumb":99,"cat":100},"電子入札 導入ガイド｜必要な環境・手順・メリットをわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fe-bidding-introduction\u002F","2026-08-05T16:39:18","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_e-bidding-introduction-300x167.webp","参加の準備",{"title":102,"link":103,"date":104,"thumb":105,"cat":106},"総合評価 施工体制確認型とは？目的・評価項目・実務対応を徹底解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fsystem-confirmation-evaluation\u002F","2026-08-05T16:36:40","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_system-confirmation-evaluation-300x167.webp","実務ノウハウ",{"title":108,"link":109,"date":110,"thumb":111,"cat":112},"入札メール例文：問い合わせ・質問・委任状送付まで用途別に解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-email-templates\u002F","2026-08-05T16:34:07","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-email-templates-300x167.webp","情報収集・効率化",{"title":114,"link":115,"date":116,"thumb":117,"cat":118},"談合（入札談合）とは何か？定義・禁止理由・罰則をわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-rigging\u002F","2026-08-05T16:28:42","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-rigging-300x167.webp","入札の基礎"]