[{"data":1,"prerenderedAt":-1},["ShallowReactive",2],{"bid-3322859":3,"bid-related-3322859":38,"bid-history-3322859":108,"union-latest":121},{"id":4,"title":5,"organizationId":6,"prefectureId":7,"bidCategoryId":8,"bidCategoryChildId":9,"bidTypeId":10,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":14,"budget":15,"status":16,"department":17,"bidCategoryName":18,"bidTypeName":19,"categoryText":20,"regionText":21,"deadlineTime":22,"openingDate":23,"qualificationText":24,"aiSummary":25,"aiSummaryGated":26,"aiSummaryTruncated":27,"sourceUrl":28,"dataSourceCode":29,"budgetTaxIncluded":15,"documentUrls":30,"businessExperience":34,"localOffice":27,"securityRequirement":34,"qualifications":35,"certifications":36,"organization":37},3322859,"田原ポンプ場排水設備改修(機械)工事",2970,42,2,22,1,"佐世保市","長崎県","2026-07-16T15:00:00.000Z","2026-08-04T15:00:00.000Z",null,"closed","財務部 契約課","機械器具","一般競争入札","機械器具設置","佐世保市小佐々町臼ノ浦","17:00:00","2026-08-05T15:00:00.000Z","・令和8年度佐世保市建設工事入札参加資格者名簿の「機械器具設置工事」登録者\n・機械器具設置工事業に係る特定建設業許可を有する者。ただし、下請契約の請負金額の合計が5,000万円未満となる場合は一般建設業の許可を有する者で可\n・佐世保市内に本店を有する者\n・建設業法に基づく監理技術者又は主任技術者を工事現場に専任で配置できる者（請負金額が4,500万円未満の場合は専任を要しない）。配置する技術者は、当該入札参加業者と直接的かつ恒常的な雇用関係（3か月以上の雇用関係）である者\n・佐世保市の市税・国民健康保険税、消費税及び地方消費税の滞納がない者\n・入札参加資格申請の提出期限の日及び入札期日以前6か月以内に、取引銀行において不渡手形及び不渡小切手を出していない者\n・本公告日以前3か月以内に佐世保市から機械器具設置工事における工事成績評定点65点未満の通知を受けた者でないこと\n・会社更生法第17条又は民事再生法第21条第1項の規定に基づく手続き開始の申立てがなされていない者\n・佐世保市電子入札システムにおいて、ICカードを使用し、利用者登録を行っている者\n・直近に佐世保市に提出した経営規模等評価結果通知書の機械器具設置工事の平均完成工事高が1,000万円以上\n・公告日が属する月を含み以前2か月以内に佐世保市等が発注した機械器具設置工事を制限付き一般競争入札により落札していない者（例外あり）\n・佐世保市等が発注した当初契約金額2億円以上の機械器具設置工事を受注した場合、当該工事が完成していない者でないこと\n・系列関係がある会社同士との同時入札不可\n・「8河川請第5号 田原ポンプ場排水設備改修（土木・建築）工事」の入札に参加申請していない者","【案件概要】\n佐世保市が田原ポンプ場の排水設備改修機械工事について、事後審査型の制限付き一般競争入札を実施します。本工事は排水ポンプ（0.4㎥\u002Fs）2基の設置および排水ポンプ関連付属設備・電気設備を対象としており、佐世保市小佐々町臼ノ浦に位置します。工期は令和9年3月10日までで、建設業法第26条第3項第2号の専任特例2号が適用されます。\n\n【業務内容】\n-","排水ポンプ（0.4㎥\u002Fs）2基の設置\n- 排水ポンプ関連付属設備の設置（1式）\n- 電気設備の設置（1式）\n\n【応募要件】\n- 令和8年度佐世保市建設工事入札参加資格者名簿に「機械器具設置工事」として登録されている者\n- 機械器具設置工事業に係る特定建設業の許可を有する者（下請契約の請負金額合計が5,000万円未満の場合は一般建設業の許可で可）\n- 佐世保市内に本店を有する者\n- 建設業法に基づく監理技術者又は主任技術者を工事現場に専任で配置できる者（請負金額が4,500万円未満の場合は専任不要、直接的かつ恒常的な雇用関係を要件とする）\n- 佐世保市の市税・国民健康保険税、消費税及び地方消費税の滞納がない者\n- 申請提出期限日及び入札期日以前6か月以内に不渡手形及び不渡小切手を出していない者\n- 本公告日以前3か月以内に機械器具設置工事における工事成績評定点65点未満の通知を受けていない者\n- 会社更生法又は民事再生法に基づく手続き開始の申立てがなされていない者\n- 佐世保市電子入札システムにおいてICカードを使用し利用者登録を行っている者\n- 直近の経営規模等評価結果通知書における機械器具設置工事の平均完成工事高が1,000万円以上の者\n- 本公告日が属する月を含み以前2か月以内に本工事と同種の制限付き一般競争入札により落札していない者\n\n【工期・期間】\n契約締結日から令和9年3月10日まで\n入札参加申請期間：令和8年7月17日（金）～令和8年7月31日（金）午後0時\n入札期間：令和8年8月3日（月）午後1時～令和8年8月5日（水）午後5時\n開札日時：令和8年8月6日（木）午前9時30分",true,"(redacted)","koukai-sasebo",[31,32,33],{"url":28,"name":28},{"url":28,"name":28},{"url":28,"name":28},false,[],[],{"id":6,"name":11,"categoryId":15,"parentId":15,"parentName":15,"bidInfoUrl":15},{"sameOrganization":39,"samePrefecture":59,"similar":80},[40,46,50,53,56],{"id":41,"title":42,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":43,"deadlineDate":44,"budget":15,"status":45},4388731,"佐世保相浦循環線法面補修工事","2026-09-03T15:00:00.000Z","2026-09-27T15:00:00.000Z","active",{"id":47,"title":48,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":43,"deadlineDate":49,"budget":15,"status":45},4388730,"広田浄水場汚泥脱水機設備修繕工事","2026-09-15T15:00:00.000Z",{"id":51,"title":52,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":43,"deadlineDate":44,"budget":15,"status":45},4388729,"俵町23-18付近配水管布設工事",{"id":54,"title":55,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":43,"deadlineDate":44,"budget":15,"status":45},4388728,"権常寺町付近配水管布設(その2)工事",{"id":57,"title":58,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":43,"deadlineDate":44,"budget":15,"status":45},4388727,"江迎町長坂140付近配水管布設工事",[60,65,69,73,76],{"id":61,"title":62,"organizationName":63,"prefectureName":12,"publishedDate":43,"deadlineDate":64,"budget":15,"status":45},4426781,"鏡田地区(田)災害復旧工事","長崎県雲仙市","2026-09-09T15:00:00.000Z",{"id":66,"title":67,"organizationName":63,"prefectureName":12,"publishedDate":43,"deadlineDate":68,"budget":15,"status":45},4426780,"市道国見旧県道1号線改良工事","2026-09-10T15:00:00.000Z",{"id":70,"title":71,"organizationName":12,"prefectureName":12,"publishedDate":43,"deadlineDate":72,"budget":15,"status":45},4425399,"ミーティングチェア","2026-09-28T15:00:00.000Z",{"id":74,"title":75,"organizationName":12,"prefectureName":12,"publishedDate":43,"deadlineDate":72,"budget":15,"status":45},4425398,"ローパーテーション",{"id":77,"title":78,"organizationName":12,"prefectureName":12,"publishedDate":43,"deadlineDate":79,"budget":15,"status":45},4425397,"8入札第59~61号 黒板機能付きプロジェクター(長崎・西海・五島地区)","2026-10-14T15:00:00.000Z",[81,87,94,99,103],{"id":82,"title":83,"organizationName":84,"prefectureName":85,"publishedDate":86,"deadlineDate":15,"budget":15,"status":45},2954301,"播磨中継加圧ポンプ場電気設備更新工事","兵庫県 企業庁 利水事務所","兵庫県","2027-03-24T15:00:00.000Z",{"id":88,"title":89,"organizationName":90,"prefectureName":91,"publishedDate":43,"deadlineDate":92,"budget":93,"status":45},4427615,"菊陽町総合交流ターミナルさんふれあ温泉ポンプ取替工事","熊本県菊陽町","熊本県","2026-11-29T15:00:00.000Z",4872817,{"id":95,"title":96,"organizationName":90,"prefectureName":91,"publishedDate":43,"deadlineDate":97,"budget":98,"status":45},4427614,"井口マンホールポンプ場電気設備更新工事","2027-02-25T15:00:00.000Z",11890000,{"id":100,"title":101,"organizationName":90,"prefectureName":91,"publishedDate":43,"deadlineDate":97,"budget":102,"status":45},4427613,"中尾マンホールポンプ場電気設備更新工事",12750000,{"id":104,"title":105,"organizationName":106,"prefectureName":107,"publishedDate":43,"deadlineDate":15,"budget":15,"status":45},4427012,"第一小学校及び南浦小学校消火ポンプ・自動火災報知設備等改修工事","東京都三鷹市","東京都",[109,112,115,118],{"year":110,"count":111},2023,461,{"year":113,"count":114},2024,506,{"year":116,"count":117},2025,442,{"year":119,"count":120},2026,313,[122,128,134,140],{"title":123,"link":124,"date":125,"thumb":126,"cat":127},"電子入札 導入ガイド｜必要な環境・手順・メリットをわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fe-bidding-introduction\u002F","2026-08-05T16:39:18","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_e-bidding-introduction-300x167.webp","参加の準備",{"title":129,"link":130,"date":131,"thumb":132,"cat":133},"総合評価 施工体制確認型とは？目的・評価項目・実務対応を徹底解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fsystem-confirmation-evaluation\u002F","2026-08-05T16:36:40","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_system-confirmation-evaluation-300x167.webp","実務ノウハウ",{"title":135,"link":136,"date":137,"thumb":138,"cat":139},"入札メール例文：問い合わせ・質問・委任状送付まで用途別に解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-email-templates\u002F","2026-08-05T16:34:07","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-email-templates-300x167.webp","情報収集・効率化",{"title":141,"link":142,"date":143,"thumb":144,"cat":145},"談合（入札談合）とは何か？定義・禁止理由・罰則をわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-rigging\u002F","2026-08-05T16:28:42","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-rigging-300x167.webp","入札の基礎"]