[{"data":1,"prerenderedAt":-1},["ShallowReactive",2],{"bid-3322858":3,"bid-history-3322858":38,"bid-related-3322858":51,"union-latest":94},{"id":4,"title":5,"organizationId":6,"prefectureId":7,"bidCategoryId":8,"bidCategoryChildId":9,"bidTypeId":10,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":14,"budget":15,"status":16,"department":17,"bidCategoryName":18,"bidTypeName":19,"categoryText":20,"regionText":21,"deadlineTime":22,"openingDate":23,"qualificationText":24,"aiSummary":25,"aiSummaryGated":26,"aiSummaryTruncated":27,"sourceUrl":28,"dataSourceCode":29,"budgetTaxIncluded":15,"documentUrls":30,"businessExperience":34,"localOffice":27,"securityRequirement":34,"qualifications":35,"certifications":36,"organization":37},3322858,"水産市場第1浮桟橋連絡橋改修工事",2970,42,2,16,1,"佐世保市","長崎県","2026-07-16T15:00:00.000Z","2026-08-04T15:00:00.000Z",null,"closed","財務部 契約課","橋梁","一般競争入札","鋼構造物工事","佐世保市相浦町","17:00:00","2026-08-05T15:00:00.000Z","・令和8年度佐世保市建設工事入札参加資格者名簿に「鋼構造物工事」として登録されている者\n・鋼構造物工事業に係る特定建設業の許可を有する者\n・佐世保市内に本店を有する者\n・建設業法に基づく監理技術者又は国家資格を有する主任技術者を工事現場に専任で配置できる者（請負金額4,500万円以上の場合；直接的かつ恒常的な雇用関係3か月以上）\n・佐世保市の市税・国民健康保険税、消費税及び地方消費税の滞納がない者\n・入札参加資格申請提出日及び入札期日以前6か月以内に不渡手形・不渡小切手を出していない者\n・本公告日以前3か月以内に当市から鋼構造物工事における工事成績評定点65点未満の通知を受けていない者\n・会社更生法・民事再生法に基づく手続き開始の申立てがなされていない者（再スタート者を除く）\n・佐世保市電子入札システムにおいてICカード使用による利用者登録を行っている者\n・直近に提出した鋼構造物工事の平均完成工事高が1,000万円以上の者","【案件概要】\n佐世保市が水産市場第1浮桟橋連絡橋改修工事を事後審査型制限付き一般競争入札により実施。工事場所は佐世保市相浦町で、連絡橋製作・架替（L28.0m×W9.0m）1橋を主な内容とする。工期は令和9年3月10日までで、週休2日試行工事として実施される。猛暑日日数14日を見込んでおり、入札保証金は免除される。\n\n【業務内容】\n- 連絡橋工場製作工（1式","）\n- 回航、えい航（1式）\n- 安全監視船（1式）\n- 連絡橋架替、旧橋処分（1式）\n\n【応募要件】\n- 令和8年度佐世保市建設工事入札参加資格者名簿に「鋼構造物工事」で登録されている者\n- 鋼構造物工事業に係る特定建設業の許可を有する者\n- 佐世保市内に本店を有する者\n- 建設業法に基づく監理技術者又は国家資格を有する主任技術者を工事現場に専任配置できる者（請負金額が4,500万円未満の場合は専任不要）\n- 配置技術者は直接かつ恒常的な雇用関係（3か月以上）である者\n- 佐世保市の市税・国民健康保険税、消費税及び地方消費税の滞納がない者\n- 資格申請提出日及び入札期日以前6か月以内に不渡手形及び不渡小切手を出していない者\n- 公告日以前3か月以内に鋼構造物工事における工事成績評定点65点未満の通知を受けていない者\n- 会社更生法又は民事再生法に基づく手続き開始の申立てがされていない者\n- 佐世保市電子入札システムにおいてICカード利用者登録を行っている者\n- 直近に佐世保市に提出した経営規模等評価結果通知書の鋼構造物工事平均完成工事高が1,000万円以上の者\n- 本公告日が属する月を含み以前2か月以内に同種工事を制限付き一般競争入札により落札していない者（災害復旧工事、主観点制限対象工事、予定価格3,500万円未満の工事は除く）\n- 系列関係がある会社同士との共同入札不可\n\n【工期・期間】\n契約締結から令和9年3月10日まで\n\n【入札スケジュール】\n入札参加申請期間：令和8年7月17日（金）から7月31日（金）午後0時\n入札期間：令和8年8月3日（月）午後1時から8月5日（水）午後5時\n開札日時：令和8年8月6日（木）午前10時00分\n審査資料提出期限：開札日時から8月10日（月）午後0時",true,"(redacted)","koukai-sasebo",[31,32,33],{"url":28,"name":28},{"url":28,"name":28},{"url":28,"name":28},false,[],[],{"id":6,"name":11,"categoryId":15,"parentId":15,"parentName":15,"bidInfoUrl":15},[39,42,45,48],{"year":40,"count":41},2023,461,{"year":43,"count":44},2024,506,{"year":46,"count":47},2025,442,{"year":49,"count":50},2026,313,{"sameOrganization":52,"samePrefecture":72,"similar":93},[53,59,63,66,69],{"id":54,"title":55,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":56,"deadlineDate":57,"budget":15,"status":58},4388731,"佐世保相浦循環線法面補修工事","2026-09-03T15:00:00.000Z","2026-09-27T15:00:00.000Z","active",{"id":60,"title":61,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":56,"deadlineDate":62,"budget":15,"status":58},4388730,"広田浄水場汚泥脱水機設備修繕工事","2026-09-15T15:00:00.000Z",{"id":64,"title":65,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":56,"deadlineDate":57,"budget":15,"status":58},4388729,"俵町23-18付近配水管布設工事",{"id":67,"title":68,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":56,"deadlineDate":57,"budget":15,"status":58},4388728,"権常寺町付近配水管布設(その2)工事",{"id":70,"title":71,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":56,"deadlineDate":57,"budget":15,"status":58},4388727,"江迎町長坂140付近配水管布設工事",[73,78,82,86,89],{"id":74,"title":75,"organizationName":76,"prefectureName":12,"publishedDate":56,"deadlineDate":77,"budget":15,"status":58},4426781,"鏡田地区(田)災害復旧工事","長崎県雲仙市","2026-09-09T15:00:00.000Z",{"id":79,"title":80,"organizationName":76,"prefectureName":12,"publishedDate":56,"deadlineDate":81,"budget":15,"status":58},4426780,"市道国見旧県道1号線改良工事","2026-09-10T15:00:00.000Z",{"id":83,"title":84,"organizationName":12,"prefectureName":12,"publishedDate":56,"deadlineDate":85,"budget":15,"status":58},4425399,"ミーティングチェア","2026-09-28T15:00:00.000Z",{"id":87,"title":88,"organizationName":12,"prefectureName":12,"publishedDate":56,"deadlineDate":85,"budget":15,"status":58},4425398,"ローパーテーション",{"id":90,"title":91,"organizationName":12,"prefectureName":12,"publishedDate":56,"deadlineDate":92,"budget":15,"status":58},4425397,"8入札第59~61号 黒板機能付きプロジェクター(長崎・西海・五島地区)","2026-10-14T15:00:00.000Z",[],[95,101,107,113],{"title":96,"link":97,"date":98,"thumb":99,"cat":100},"電子入札 導入ガイド｜必要な環境・手順・メリットをわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fe-bidding-introduction\u002F","2026-08-05T16:39:18","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_e-bidding-introduction-300x167.webp","参加の準備",{"title":102,"link":103,"date":104,"thumb":105,"cat":106},"総合評価 施工体制確認型とは？目的・評価項目・実務対応を徹底解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fsystem-confirmation-evaluation\u002F","2026-08-05T16:36:40","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_system-confirmation-evaluation-300x167.webp","実務ノウハウ",{"title":108,"link":109,"date":110,"thumb":111,"cat":112},"入札メール例文：問い合わせ・質問・委任状送付まで用途別に解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-email-templates\u002F","2026-08-05T16:34:07","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-email-templates-300x167.webp","情報収集・効率化",{"title":114,"link":115,"date":116,"thumb":117,"cat":118},"談合（入札談合）とは何か？定義・禁止理由・罰則をわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-rigging\u002F","2026-08-05T16:28:42","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-rigging-300x167.webp","入札の基礎"]