水産市場第1浮桟橋連絡橋改修工事
発注: 佐世保市このページの目次
案件情報
- 発注機関
- 佐世保市
- 部署
- 財務部 契約課
- 地域 (都道府県)
- 長崎県 (長崎県 の一覧へ)
- 地域 (詳細)
- 佐世保市相浦町
- 入札種別
- 一般競争入札
- カテゴリ
- 橋梁 (建設・設備工事 の一覧へ)
- 公示日
- 締切日時
- 17:00
- 開札日
- 予算
- —
参加資格
参加資格(全 13 項目)クリックで展開
- 令和8年度佐世保市建設工事入札参加資格者名簿に「鋼構造物工事」として登録されている者
- 鋼構造物工事業に係る特定建設業の許可を有する者
- 佐世保市内に本店を有する者
- 建設業法に基づく監理技術者又は国家資格を有する主任技術者を工事現場に専任で配置できる者(請負金額4,500万円以上の場合;直接的かつ恒常的な雇用関係3か月以上)
- 佐世保市の市税
- 国民健康保険税、消費税及び地方消費税の滞納がない者
- 入札参加資格申請提出日及び入札期日以前6か月以内に不渡手形
- 不渡小切手を出していない者
- 本公告日以前3か月以内に当市から鋼構造物工事における工事成績評定点65点未満の通知を受けていない者
- 会社更生法
- 民事再生法に基づく手続き開始の申立てがなされていない者(再スタート者を除く)
- 佐世保市電子入札システムにおいてICカード使用による利用者登録を行っている者
- 直近に提出した鋼構造物工事の平均完成工事高が1,000万円以上の者
案件概要
【案件概要】
佐世保市が水産市場第1浮桟橋連絡橋改修工事を事後審査型制限付き一般競争入札により実施。工事場所は佐世保市相浦町で、連絡橋製作・架替(L28.0m×W9.0m)1橋を主な内容とする。工期は令和9年3月10日までで、週休2日試行工事として実施される。猛暑日日数14日を見込んでおり、入札保証金は免除される。
【業務内容】
- 連絡橋工場製作工(1式
)
- 回航、えい航(1式)
- 安全監視船(1式)
- 連絡橋架替、旧橋処分(1式)
【応募要件】
- 令和8年度佐世保市建設工事入札参加資格者名簿に「鋼構造物工事」で登録されている者
- 鋼構造物工事業に係る特定建設業の許可を有する者
- 佐世保市内に本店を有する者
- 建設業法に基づく監理技術者又は国家資格を有する主任技術者を工事現場に専任配置できる者(請負金額が4,500万円未満の場合は専任不要)
- 配置技術者は直接かつ恒常的な雇用関係(3か月以上)である者
- 佐世保市の市税・国民健康保険税、消費税及び地方消費税の滞納がない者
- 資格申請提出日及び入札期日以前6か月以内に不渡手形及び不渡小切手を出していない者
- 公告日以前3か月以内に鋼構造物工事における工事成績評定点65点未満の通知を受けていない者
- 会社更生法又は民事再生法に基づく手続き開始の申立てがされていない者
- 佐世保市電子入札システムにおいてICカード利用者登録を行っている者
- 直近に佐世保市に提出した経営規模等評価結果通知書の鋼構造物工事平均完成工事高が1,000万円以上の者
- 本公告日が属する月を含み以前2か月以内に同種工事を制限付き一般競争入札により落札していない者(災害復旧工事、主観点制限対象工事、予定価格3,500万円未満の工事は除く)
- 系列関係がある会社同士との共同入札不可
【工期・期間】
契約締結から令和9年3月10日まで
【入札スケジュール】
入札参加申請期間:令和8年7月17日(金)から7月31日(金)午後0時
入札期間:令和8年8月3日(月)午後1時から8月5日(水)午後5時
開札日時:令和8年8月6日(木)午前10時00分
審査資料提出期限:開札日時から8月10日(月)午後0時
この案件の PDF仕様書・添付図面・公告原文 も無料で確認できます。
全国500社以上が利用。かんたん無料登録ですぐにご覧いただけます。
入札方式: 一般競争入札 とは
公告によって広く参加者を募り、入札に参加した事業者の中から原則として最も有利な条件(多くは最低価格)を提示した者と契約する方式。透明性・公平性が最も高い反面、発注機関の事務負担は大きくなる。
追加要件
地元事業所要件
発注機関の所在地域内に本店・支店・営業所などの事業所を持つ事業者が対象です。
添付資料・公告原文
全国500社以上が利用。この案件の添付資料・公告原文 PDF は bidscope の会員のみご覧いただけます。

無料ではじめる
かんたん無料登録で bidscope の検索機能をすぐにご利用いただけます。
- キーワード/カテゴリ検索
- 案件概要の閲覧
- 検索条件の保存・案件管理
発注機関について
「佐世保市」は 長崎県 に拠点を置く 発注機関 (発注機関) に分類される発注機関です。
- 機関名
- 佐世保市
佐世保市の建設・設備工事入札 過去の公示傾向
佐世保市 は過去 4 年間で 建設・設備工事 関連の入札を年平均 430.5 件公示しています (合計 1722 件)。
| 年 | 公示件数 | 件数の比較 |
|---|---|---|
| 2023 年 | 461 件 | |
| 2024 年 | 506 件 | |
| 2025 年 | 442 件 | |
| 2026 年 | 313 件 |