[{"data":1,"prerenderedAt":-1},["ShallowReactive",2],{"bid-3322856":3,"bid-history-3322856":37,"bid-related-3322856":50,"union-latest":92},{"id":4,"title":5,"organizationId":6,"prefectureId":7,"bidCategoryId":8,"bidCategoryChildId":9,"bidTypeId":10,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":14,"budget":15,"status":16,"department":17,"bidCategoryName":18,"bidTypeName":19,"categoryText":20,"regionText":21,"deadlineTime":22,"openingDate":23,"qualificationText":24,"aiSummary":25,"aiSummaryGated":26,"aiSummaryTruncated":27,"sourceUrl":28,"dataSourceCode":29,"budgetTaxIncluded":15,"documentUrls":30,"businessExperience":27,"localOffice":27,"securityRequirement":33,"qualifications":34,"certifications":35,"organization":36},3322856,"皆瀬町皆瀬小学校付近配水管布設工事",2970,42,2,25,1,"佐世保市","長崎県","2026-07-30T15:00:00.000Z","2026-08-16T15:00:00.000Z",null,"closed","水道局 財務課","上水道","一般競争入札","水道施設","佐世保市皆瀬町地内","17:00:00","2026-08-17T15:00:00.000Z","・令和8年度佐世保市建設工事入札参加資格者名簿に登録され、「水道施設工事A」に格付けされている者\n・水道施設工事業に係る建設業の許可を有する者\n・佐世保市内に本店を有する者\n・佐世保市の市税・国民健康保険税、消費税及び地方消費税の滞納がない者\n・入札参加資格申請の提出期限の日及び入札期日以前6か月以内に、取引銀行において不渡手形及び不渡小切手を出していない者\n・本公告日以前3か月以内に佐世保市から水道施設工事における工事成績評定点65点未満の通知を受けた者でないこと\n・会社更生法第17条又は民事再生法第21条第1項に基づく手続き開始の申立てがなされていない者\n・佐世保市電子入札システムにおいてICカードを使用し、利用者登録を行っている者\n・直近に佐世保市に提出した経営規模等評価結果通知書・総合評定値通知書の水道施設工事の平均完成工事高が0でない者\n・本公告日が属する月を含み、以前2か月以内に佐世保市が発注した水道施設工事を制限付き一般競争入札により落札していない者（災害復旧工事等は除く）\n・佐世保市が発注した当初契約金額が2億円以上の水道施設工事を受注した場合、当該工事が完成している者（完成前でも契約日以後6か月間は上限）\n・系列関係がある会社同士での入札参加は不可（いずれか1社のみ）","【案件概要】\n佐世保市水道局が皆瀬町皆瀬小学校付近の配水管布設工事について、一般競争入札（事後審査型）を実施する。対象地域は長崎県佐世保市皆瀬町地内。予定価格については最低制限基本価格が工事価格の92%で設定される。本工事は週休2日試行工事であり、工期には猛暑日14日を見込んでいる。公告日は令和8年7月31日で、入札参加資格申請期間は令和8年7月31日から8","月6日正午までである。\n\n【業務内容】\n- PEP-EF φ75配水管布設 L=62.5m\n- PEP-EF φ50配水管布設 L=67.8m\n- PP-MC φ40配水管布設 L=51.7m\n- PP-MC φ25配水管布設 L=31.7m\n\n【応募要件】\n- 令和8年度佐世保市建設工事入札参加資格者名簿に登録されている「水道施設工事A」に格付けされている者\n- 水道施設工事業に係る建設業の許可を有する者\n- 佐世保市内に本店を有する者\n- 佐世保市の市税・国民健康保険税、消費税及び地方消費税の滞納がない者\n- 入札参加資格申請提出期限及び入札期日以前6か月以内に不渡手形及び不渡小切手を出していない者\n- 本公告日以前3か月以内に工事成績評定点65点未満の通知を受けていない者\n- 会社更生法又は民事再生法の手続き開始の申立てがなされていない者（手続き開始決定後に経営事項審査を受け再度申請書を提出し受理された者を除く）\n- 佐世保市電子入札システムにおいてICカードを使用し、利用者登録を行っている者\n- 本公告日から落札決定日までの間に指名停止措置又は指名除外措置を受けていない者\n- 下請代金等の未払い業者等に対する入札参加規制の措置を受けていない者\n- 直近に提出した経営規模等評価結果通知書の水道施設工事の平均完成工事高が0でない者\n- 本公告日が属する月を含み以前2か月以内に佐世保市等が発注した水道施設工事を制限付き一般競争入札により落札した者でないこと（災害復旧工事及び主観点制限対象工事を落札した者を除く）\n- 当初契約金額が2億円以上の水道施設工事を受注した者で、入札参加資格申請時において当該工事が完成していない者でないこと（共同企業体の場合は出資比率に応じた金額が2億円を下回る構成員を除く）（契約日後6か月間を上限）\n- 系列関係がある会社同士は本工事の入札に参加できない（いずれか1社のみ）\n\n【工期・期間】\n契約締結日から令和9年1月8日まで\n\n【入札参加申請期間】\n令和8年7月31日(金)から令和8年8月6日(木)正午まで（土日祝日及び午後10時から午前8時までは除く）\n\n【入札期間】\n令和8年8月7日(金)午後1時から令和8年8月17日(月)午後5時まで（土日祝日及び午後10時から午前8時までは除く）\n\n【開札日時】\n令和8年8月18日(火)午前9時50分 於：佐世保市八幡町4-8 佐世保市水道局",true,"(redacted)","koukai-sasebo",[31,32],{"url":28,"name":28},{"url":28,"name":28},false,[],[],{"id":6,"name":11,"categoryId":15,"parentId":15,"parentName":15,"bidInfoUrl":15},[38,41,44,47],{"year":39,"count":40},2023,461,{"year":42,"count":43},2024,506,{"year":45,"count":46},2025,442,{"year":48,"count":49},2026,313,{"sameOrganization":51,"samePrefecture":71,"similar":91},[52,58,62,65,68],{"id":53,"title":54,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":55,"deadlineDate":56,"budget":15,"status":57},4388731,"佐世保相浦循環線法面補修工事","2026-09-03T15:00:00.000Z","2026-09-27T15:00:00.000Z","active",{"id":59,"title":60,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":55,"deadlineDate":61,"budget":15,"status":57},4388730,"広田浄水場汚泥脱水機設備修繕工事","2026-09-15T15:00:00.000Z",{"id":63,"title":64,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":55,"deadlineDate":56,"budget":15,"status":57},4388729,"俵町23-18付近配水管布設工事",{"id":66,"title":67,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":55,"deadlineDate":56,"budget":15,"status":57},4388728,"権常寺町付近配水管布設(その2)工事",{"id":69,"title":70,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":55,"deadlineDate":56,"budget":15,"status":57},4388727,"江迎町長坂140付近配水管布設工事",[72,77,80,83,88],{"id":73,"title":74,"organizationName":75,"prefectureName":12,"publishedDate":55,"deadlineDate":76,"budget":15,"status":57},4392597,"ローパーテーション","県南振興局（長崎県諫早市永昌東町26番1号）","2026-09-28T15:00:00.000Z",{"id":78,"title":79,"organizationName":75,"prefectureName":12,"publishedDate":55,"deadlineDate":76,"budget":15,"status":57},4392596,"ミーティングチェア",{"id":81,"title":82,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":55,"deadlineDate":56,"budget":15,"status":57},4388726,"西部クリーンセンター旧最終処分場多目的広場造成工事",{"id":84,"title":85,"organizationName":86,"prefectureName":12,"publishedDate":55,"deadlineDate":87,"budget":15,"status":57},4386109,"福江島(8)建築その他工事監理業務","防衛省九州防衛局","2026-09-13T15:00:00.000Z",{"id":89,"title":90,"organizationName":86,"prefectureName":12,"publishedDate":55,"deadlineDate":87,"budget":15,"status":57},4383805,"佐世保(8)崎辺土質調査",[],[93,99,105,111],{"title":94,"link":95,"date":96,"thumb":97,"cat":98},"電子入札 導入ガイド｜必要な環境・手順・メリットをわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fe-bidding-introduction\u002F","2026-08-05T16:39:18","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_e-bidding-introduction-300x167.webp","参加の準備",{"title":100,"link":101,"date":102,"thumb":103,"cat":104},"総合評価 施工体制確認型とは？目的・評価項目・実務対応を徹底解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fsystem-confirmation-evaluation\u002F","2026-08-05T16:36:40","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_system-confirmation-evaluation-300x167.webp","実務ノウハウ",{"title":106,"link":107,"date":108,"thumb":109,"cat":110},"入札メール例文：問い合わせ・質問・委任状送付まで用途別に解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-email-templates\u002F","2026-08-05T16:34:07","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-email-templates-300x167.webp","情報収集・効率化",{"title":112,"link":113,"date":114,"thumb":115,"cat":116},"談合（入札談合）とは何か？定義・禁止理由・罰則をわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-rigging\u002F","2026-08-05T16:28:42","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-rigging-300x167.webp","入札の基礎"]