十郎原住宅3番館屋上防水改修工事
発注: 佐世保市このページの目次
案件情報
- 発注機関
- 佐世保市
- 部署
- 財務部 契約課
- 地域 (都道府県)
- 長崎県 (長崎県 の一覧へ)
- 地域 (詳細)
- 佐世保市十郎新町
- 入札種別
- 一般競争入札
- カテゴリ
- 防水 (建設・設備工事 の一覧へ)
- 公示日
- 締切日時
- 17:00
- 開札日
- 予算
- —
参加資格
参加資格(全 11 項目)クリックで展開
- 令和8年度佐世保市建設工事入札参加資格者名簿の「防水工事」に登録されていること
- 防水工事業に係る建設業の許可を有すること
- 佐世保市内に本店を有すること
- 佐世保市の市税
- 国民健康保険税、消費税及び地方消費税の滞納がないこと
- 申請提出期限日及び入札期日以前6か月以内に、取引銀行において不渡手形及び不渡小切手を出していないこと
- 本公告日以前3か月以内に佐世保市から防水工事における工事成績評定点65点未満の通知を受けていないこと
- 会社更生法又は民事再生法に基づく手続開始の申立てがなされていないこと
- 佐世保市電子入札システムにおいてICカードを使用し、利用者登録を行っていること
- 直近に佐世保市に提出した経営規模等評価結果通知書
- 総合評定値通知書の防水工事の平均完成工事高が1,000万円以上であること
案件概要
【案件概要】
佐世保市が十郎原住宅3番館屋上防水改修工事の制限付き一般競争入札(事後審査型)を実施。対象は佐世保市十郎新町に所在する鉄筋コンクリート造6階建て住宅の屋上防水改修工事。改修面積は1,473㎡で、高耐久塩化ビニル樹脂系シート防水の機械的固定工法を採用。本工事は週休2日促進工事試行要領に基づく試行工事であり、工期は令和9年3月8日までとなっている。
公告日は令和8年8月5日。
【業務内容】
- 屋上防水改修工事(改修面積1,473㎡)
- 高耐久塩化ビニル樹脂系シート防水による施工
- 機械的固定工法(S-M2)の採用
- 週休2日に対応した工事実施
【応募要件】
・令和8年度佐世保市建設工事入札参加資格者名簿の「防水工事」に登録されていること
・防水工事業に係る建設業の許可を有すること
・佐世保市内に本店を有すること
・佐世保市の市税・国民健康保険税、消費税及び地方消費税の滞納がないこと
・入札参加資格申請提出期限日及び入札期日以前6か月以内に、取引銀行において不渡手形及び不渡小切手を出していないこと
・本公告日以前3か月以内に佐世保市から防水工事における工事成績評定点65点未満の通知を受けたことがないこと
・会社更生法又は民事再生法に基づく手続き開始の申立てがなされていないこと(ただし手続き開始決定後に経営事項審査を受け直した場合を除く)
・佐世保市電子入札システムにおいてICカード使用による利用者登録を行っていること
・直近に佐世保市に提出した経営規模等評価結果通知書・総合評定値通知書の防水工事の平均完成工事高が1,000万円以上であること
・本公告日が属する月を含み以前2か月以内に佐世保市等が発注した制限付き一般競争入札の防水工事で落札していないこと(ただし災害復旧工事、主観点制限対象工事、予定価格3,500万円未満の工事を除く)
・佐世保市等が発注した当初契約金額2億円以上の防水工事を受注していないこと、または受注していても完成していること
・系列関係がある会社同士の入札参加がないこと
【工期・期間】
令和9年3月8日までに完成。猛暑日日数として2日を工期に見込んでいる。入札参加申請期間は令和8年8月5日(水)から8月24日(月)午後0時まで。入札期間は令和8年8月25日(火)午後1時から8月27日(木)午後5時まで。開札日時は令和8年8月28日(金)午前11時。落札候補者の資格審査資料提出期限は開札日時から令和8年9月1日(火)午後0時まで。
この案件の PDF仕様書・添付図面・公告原文 も無料で確認できます。
全国500社以上が利用。かんたん無料登録ですぐにご覧いただけます。
入札方式: 一般競争入札 とは
公告によって広く参加者を募り、入札に参加した事業者の中から原則として最も有利な条件(多くは最低価格)を提示した者と契約する方式。透明性・公平性が最も高い反面、発注機関の事務負担は大きくなる。
追加要件
業務経験必須
同種業務の実績がある事業者のみが参加可能です。提案時に業務経験を示す資料の提出が求められます。
地元事業所要件
発注機関の所在地域内に本店・支店・営業所などの事業所を持つ事業者が対象です。
添付資料・公告原文
全国500社以上が利用。この案件の添付資料・公告原文 PDF は bidscope の会員のみご覧いただけます。

無料ではじめる
かんたん無料登録で bidscope の検索機能をすぐにご利用いただけます。
- キーワード/カテゴリ検索
- 案件概要の閲覧
- 検索条件の保存・案件管理
発注機関について
「佐世保市」は 長崎県 に拠点を置く 発注機関 (発注機関) に分類される発注機関です。
- 機関名
- 佐世保市
佐世保市の建設・設備工事入札 過去の公示傾向
佐世保市 は過去 4 年間で 建設・設備工事 関連の入札を年平均 430.5 件公示しています (合計 1722 件)。
| 年 | 公示件数 | 件数の比較 |
|---|---|---|
| 2023 年 | 461 件 | |
| 2024 年 | 506 件 | |
| 2025 年 | 442 件 | |
| 2026 年 | 313 件 |