[{"data":1,"prerenderedAt":-1},["ShallowReactive",2],{"bid-3321489":3,"bid-history-3321489":39,"bid-related-3321489":43,"union-latest":103},{"id":4,"title":5,"organizationId":6,"prefectureId":7,"bidCategoryId":8,"bidCategoryChildId":9,"bidTypeId":10,"organizationName":11,"prefectureName":11,"publishedDate":12,"deadlineDate":13,"budget":13,"status":14,"department":15,"bidCategoryName":16,"bidTypeName":17,"categoryText":18,"regionText":19,"deadlineTime":13,"openingDate":13,"qualificationText":20,"aiSummary":21,"aiSummaryGated":22,"aiSummaryTruncated":23,"sourceUrl":24,"dataSourceCode":25,"budgetTaxIncluded":13,"documentUrls":26,"businessExperience":23,"localOffice":33,"securityRequirement":33,"qualifications":34,"certifications":36,"organization":37},3321489,"舞鶴福知山線（音無瀬橋）橋りょう耐震化対策推進業務委託ほか（中西７橋耐震第５５号の２の２ほか）",1145,26,7,40,2,"京都府","2026-08-05T15:00:00.000Z",null,"active","建設交通部 京都府中丹西土木事務所","土木設計","指名競争入札","土木関係建設コンサルタント","福知山市猪崎～上柳地内","・技術士（総合技術監理部門：建設部門の選択科目に限る）の資格を有し、技術士法による登録を行っている者\n・技術士（建設部門）の資格を有し、技術士法による登録を行っている者\n・RCCM（技術士部門と同様の部門に限る）の資格を有し、「登録証書」の交付を受けている者\n・土木学会特別上級、上級又は一級土木技術者\n・博士（専攻分野：工学）\n・建設コンサルタント登録規程（昭和52年4月15日建設省告示717号）により技術管理者として国土交通大臣に認定された者\n・国土交通省登録技術者資格（施設分野：橋梁、業務：調査・設計）\n・本年度を除く過去10年度から指名通知日までに完了した業務のうち、同種又は類似業務において1件以上の従事実績（管理技術者又は担当技術者としての配置に限る）を有する者\n・同種又は類似業務に関する調査・検討業務の成果をマネジメントした実務経験を有する者（PM、CM、PFIの管理技術者又は建設コンサルタント登録規程第3条の一に該当する「道路部門」の技術管理者）\n・照査技術者も同様の資格要件を満たし、管理技術者と異なる者であること\n・電子入札に対応可能であること","【案件概要】\n京都府中丹西土木事務所が、舞鶴福知山線（音無瀬橋）橋りょう耐震化対策推進業務委託を指名競争入札で実施。対象地域は福知山市猪崎～上柳地内。音無瀬橋（橋長478m、全幅員13.3m）において、ニールセンローゼ桁部の支承取替え方法を踏まえた上で、橋梁全体に対する最適な耐震補強方法を再検討するための業務。工期は契約日又は契約日の翌日から150日間。\n\n","【業務内容】\n- 業務計画書の作成（実施方針、業務工程、業務組織計画、打合せ計画、照査体制等）\n- 関係資料の収集・整理（橋梁台帳、竣工図書、点検・修繕・補強記録、過年度補修設計・耐震性能照査業務成果等）\n- 対象橋梁及び架橋場所周辺の現地踏査\n- 設計条件の整理\n- 橋脚基礎耐震性能照査（レベル1地震動、レベル2地震動に対して実施）\n- P2橋脚、P3橋脚の分散支承案での基礎耐震性能照査\n- 基礎の補強を含めた橋梁全体の補強規模把握と経済性・施工性による最適補強方法の検討\n- 報告書作成及び成果品の電子納品\n- 初回協議及び中間打合せ5回を含む計7回の打合せ・協議\n- リサイクル計画書の作成\n- 生産性向上の設計留意書の提出\n\n【応募要件】\n・管理技術者は以下のいずれかの資格を有する者：技術士（総合技術監理部門：建設部門の選択科目に限る）、技術士（建設部門）、RCCM（技術士部門と同様の部門に限る）、土木学会特別上級・上級又は一級土木技術者、博士（専攻分野：工学）、建設コンサルタント登録規程による技術管理者として国土交通大臣に認定された者、国土交通省登録技術者資格（施設分野：橋梁、業務：調査・設計）のいずれか\n・管理技術者は、本年度を除く過去10年度から指名通知日までに完了した業務のうち、同種又は類似業務において1件以上の従事実績（管理技術者又は担当技術者としての配置に限る）を有する者、又は同種若しくは類似業務に関する調査・検討業務の成果をマネジメントした実務経験を有する者\n・照査技術者は、上記に示す管理技術者と同様の資格要件を満たす者であり、相互に異なる者であること\n・土木設計業務等共通仕様書に基づく資格要件を満たす者\n・電子入札に対応可能な者\n・現地調査実施時は身分証明書を携帯すること\n\n【工期・期間】\n契約日又は契約日の翌日から150日間",true,"(redacted)","efftis-kyoto",[27,28,29,30,31,32],{"url":24,"name":24},{"url":24,"name":24},{"url":24,"name":24},{"url":24,"name":24},{"url":24,"name":24},{"url":24,"name":24},false,[35],4,[],{"id":6,"name":11,"categoryId":38,"parentId":13,"parentName":13,"bidInfoUrl":13},50,[40],{"year":41,"count":42},2026,147,{"sameOrganization":44,"samePrefecture":63,"similar":85},[45,49,52,55,59],{"id":46,"title":47,"organizationName":11,"prefectureName":11,"publishedDate":48,"deadlineDate":13,"budget":13,"status":14},4387677,"伏見柳谷高槻線（西京高槻線）道路緊急安全確保小規模改良（交安）業務委託（乙７緊小改（交安）第７９号の２の３）","2026-09-03T15:00:00.000Z",{"id":50,"title":51,"organizationName":11,"prefectureName":11,"publishedDate":48,"deadlineDate":13,"budget":13,"status":14},4387676,"伏見柳谷高槻線（西京高槻線）道路緊急安全確保小規模改良（交安）業務委託（乙７緊小改（交安）第７９号の２の２）",{"id":53,"title":54,"organizationName":11,"prefectureName":11,"publishedDate":48,"deadlineDate":13,"budget":13,"status":14},4377362,"令和８年度府営農業競争力強化農地整備事業徳光地区境界確定測量業務その２",{"id":56,"title":57,"organizationName":11,"prefectureName":11,"publishedDate":48,"deadlineDate":58,"budget":13,"status":14},4377099,"府営住宅水主団地（第６号棟）受水槽等更新工事（住７防災安全（加対）第８１０７の１１号の１の１　他）","2026-09-13T15:00:00.000Z",{"id":60,"title":61,"organizationName":11,"prefectureName":11,"publishedDate":48,"deadlineDate":62,"budget":13,"status":14},4377098,"管内一円（網野峰山線他）府民協働型インフラ保全工事（丹後７府民協働第９９９の３号の１の８）他２件","2026-09-09T15:00:00.000Z",[64,70,74,78,82],{"id":65,"title":66,"organizationName":67,"prefectureName":11,"publishedDate":48,"deadlineDate":68,"budget":69,"status":14},4424861,"(最高裁判決を踏まえた保護費等の追加給付事務)文書運搬業務委託について","京都府京都市","2026-09-10T15:00:00.000Z",2500000,{"id":71,"title":72,"organizationName":67,"prefectureName":11,"publishedDate":48,"deadlineDate":68,"budget":73,"status":14},4424860,"移動式照明器具及び防雨防塵型電工ドラムの購入(西賀茂中学校)",1418300,{"id":75,"title":76,"organizationName":67,"prefectureName":11,"publishedDate":48,"deadlineDate":68,"budget":77,"status":14},4424859,"教師用及び児童用理科実験台(西京極西小学校)",3178450,{"id":79,"title":80,"organizationName":67,"prefectureName":11,"publishedDate":48,"deadlineDate":68,"budget":81,"status":14},4424858,"令和8年度京都市森林経営管理事業間伐業務(京都集計R7-16ほか)",7504000,{"id":83,"title":84,"organizationName":67,"prefectureName":11,"publishedDate":48,"deadlineDate":68,"budget":69,"status":14},4424857,"軽自動車税事務所(分室)における通話録音システム(IVR)調達及び構築設置業務委託",[86,91,97],{"id":87,"title":88,"organizationName":11,"prefectureName":11,"publishedDate":89,"deadlineDate":90,"budget":13,"status":14},4019117,"舞鶴福知山線　無電柱化推進補助工事他（中西７無電柱補助第５５号の１の１他）","2026-08-27T15:00:00.000Z","2026-09-07T15:00:00.000Z",{"id":92,"title":93,"organizationName":11,"prefectureName":11,"publishedDate":94,"deadlineDate":95,"budget":13,"status":96},3555462,"管内一円（舞鶴福知山線）　防災・安全交付金（交安）（加速化対策）工事（中東７防災安全（交安加）第９９９号の１の６）他","2026-08-16T15:00:00.000Z","2026-08-23T15:00:00.000Z","closed",{"id":98,"title":99,"organizationName":100,"prefectureName":11,"publishedDate":101,"deadlineDate":13,"budget":102,"status":14},3112471,"水道工第5号　府道舞鶴福知山線電線地中化事業に伴う配水支管移設工事","福知山市","2026-07-27T15:00:00.000Z",1745700,[104,110,116,122],{"title":105,"link":106,"date":107,"thumb":108,"cat":109},"電子入札 導入ガイド｜必要な環境・手順・メリットをわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fe-bidding-introduction\u002F","2026-08-05T16:39:18","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_e-bidding-introduction-300x167.webp","参加の準備",{"title":111,"link":112,"date":113,"thumb":114,"cat":115},"総合評価 施工体制確認型とは？目的・評価項目・実務対応を徹底解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fsystem-confirmation-evaluation\u002F","2026-08-05T16:36:40","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_system-confirmation-evaluation-300x167.webp","実務ノウハウ",{"title":117,"link":118,"date":119,"thumb":120,"cat":121},"入札メール例文：問い合わせ・質問・委任状送付まで用途別に解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-email-templates\u002F","2026-08-05T16:34:07","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-email-templates-300x167.webp","情報収集・効率化",{"title":123,"link":124,"date":125,"thumb":126,"cat":127},"談合（入札談合）とは何か？定義・禁止理由・罰則をわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-rigging\u002F","2026-08-05T16:28:42","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-rigging-300x167.webp","入札の基礎"]