[{"data":1,"prerenderedAt":-1},["ShallowReactive",2],{"bid-3318464":3,"bid-history-3318464":38,"bid-related-3318464":51,"union-latest":98},{"id":4,"title":5,"organizationId":6,"prefectureId":7,"bidCategoryId":8,"bidCategoryChildId":9,"bidTypeId":10,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":14,"budget":15,"status":16,"department":17,"bidCategoryName":18,"bidTypeName":19,"categoryText":20,"regionText":21,"deadlineTime":22,"openingDate":23,"qualificationText":24,"aiSummary":25,"aiSummaryGated":26,"aiSummaryTruncated":27,"sourceUrl":28,"dataSourceCode":29,"budgetTaxIncluded":15,"documentUrls":30,"businessExperience":27,"localOffice":27,"securityRequirement":34,"qualifications":35,"certifications":36,"organization":37},3318464,"名切高天町線道路改良工事",2970,42,2,14,1,"佐世保市","長崎県","2026-08-04T15:00:00.000Z","2026-08-26T15:00:00.000Z",null,"closed","財務部 契約課","土木","一般競争入札","土木一式工事","佐世保市祇園町","17:00:00","2026-08-27T15:00:00.000Z","・令和8年度佐世保市建設工事入札参加資格者名簿に「土木工事A」に格付けされている者\n・土木工事業に係る特定建設業の許可を有する者\n・佐世保市内に本店を有する者\n・監理技術者又は国家資格を有する主任技術者を工事現場に専任配置可能な者(請負金額4,500万円未満の場合は専任不要)で、3か月以上の雇用関係がある者\n・佐世保市の市税・国民健康保険税、消費税及び地方消費税の滞納がない者\n・入札参加資格申請提出日及び入札期日以前6か月以内に取引銀行において不渡手形及び不渡小切手を出していない者\n・公告日以前3か月以内に佐世保市から土木工事成績評定点65点未満の通知を受けていない者\n・会社更生法又は民事再生法の手続き開始申立てを受けていない者\n・佐世保市電子入札システムでICカード使用による利用者登録を行っている者","【案件概要】\n佐世保市が名切高天町線道路改良工事の事後審査型制限付き一般競争入札を実施。工事場所は佐世保市祇園町で、工事延長69.6mの道路改良工事。公告日は令和8年8月5日で、入札期間は令和8年8月25日午後1時から8月27日午後5時まで。開札は令和8年8月28日午前9時30分に佐世保市役所12階入札室で実施される。工期は令和9年3月10日までで、週休2日","試行工事に該当する。\n\n【業務内容】\n- 土工：掘削工（土砂）V=760㎥、掘削工（軟岩）V=1120㎥\n- 擁壁工：コンクリートブロック積工L=19.9m、A=36㎡\n- 排水工：L形側溝L=10m、管渠型側溝(300)L=53m、嵩上現場打側溝L=67m\n- 路側工：歩車道境界ブロックL=63m、地先境界ブロックL=48m\n- 舗装工：アスファルト舗装(t=3㎝)A=117㎡\n- 防護柵工：ネットフェンス(H=1.1m)L=18m\n- 仮設工：切取防護柵設置・撤去(H=3.0m)L=54m\n\n【応募要件】\n- 令和8年度佐世保市建設工事入札参加資格者名簿に登録され、「土木工事A」に格付けされている者\n- 土木工事業に係る特定建設業の許可を有すること\n- 佐世保市内に本店を有すること\n- 建設業法に基づく監理技術者又は国家資格を有する主任技術者を工事現場に専任で配置できる者\n- 佐世保市の市税・国民健康保険税、消費税及び地方消費税の滞納がないこと\n- 申請提出期限日及び入札期日以前6か月以内に、取引銀行において不渡手形及び不渡小切手を出していない者\n- 本公告日以前3か月以内に佐世保市から土木工事における工事成績評定点65点未満の通知を受けていないこと\n- 会社更生法第17条又は民事再生法第21条第1項の規定に基づく手続き開始の申立てがなされていないこと\n- 佐世保市電子入札システムにおいてICカードを使用し、利用者登録を行っている者\n- 本公告日以前3か月以内に同一発注機関から同工事種で落札した者でないこと（ただし例外あり）\n- 当初契約金額が2億円以上の土木工事を受注している場合、当該工事が完成していないものでないこと（6か月以内の場合を除く）\n- 系列関係がある会社同士の入札参加不可\n\n【工期・期間】\n契約締結日から令和9年3月10日まで（猛暑日日数として14日を見込み）",true,"(redacted)","koukai-sasebo",[31,32,33],{"url":28,"name":28},{"url":28,"name":28},{"url":28,"name":28},false,[],[],{"id":6,"name":11,"categoryId":15,"parentId":15,"parentName":15,"bidInfoUrl":15},[39,42,45,48],{"year":40,"count":41},2023,461,{"year":43,"count":44},2024,506,{"year":46,"count":47},2025,442,{"year":49,"count":50},2026,313,{"sameOrganization":52,"samePrefecture":72,"similar":93},[53,59,63,66,69],{"id":54,"title":55,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":56,"deadlineDate":57,"budget":15,"status":58},4388731,"佐世保相浦循環線法面補修工事","2026-09-03T15:00:00.000Z","2026-09-27T15:00:00.000Z","active",{"id":60,"title":61,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":56,"deadlineDate":62,"budget":15,"status":58},4388730,"広田浄水場汚泥脱水機設備修繕工事","2026-09-15T15:00:00.000Z",{"id":64,"title":65,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":56,"deadlineDate":57,"budget":15,"status":58},4388729,"俵町23-18付近配水管布設工事",{"id":67,"title":68,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":56,"deadlineDate":57,"budget":15,"status":58},4388728,"権常寺町付近配水管布設(その2)工事",{"id":70,"title":71,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":56,"deadlineDate":57,"budget":15,"status":58},4388727,"江迎町長坂140付近配水管布設工事",[73,78,82,86,89],{"id":74,"title":75,"organizationName":76,"prefectureName":12,"publishedDate":56,"deadlineDate":77,"budget":15,"status":58},4426781,"鏡田地区(田)災害復旧工事","長崎県雲仙市","2026-09-09T15:00:00.000Z",{"id":79,"title":80,"organizationName":76,"prefectureName":12,"publishedDate":56,"deadlineDate":81,"budget":15,"status":58},4426780,"市道国見旧県道1号線改良工事","2026-09-10T15:00:00.000Z",{"id":83,"title":84,"organizationName":12,"prefectureName":12,"publishedDate":56,"deadlineDate":85,"budget":15,"status":58},4425399,"ミーティングチェア","2026-09-28T15:00:00.000Z",{"id":87,"title":88,"organizationName":12,"prefectureName":12,"publishedDate":56,"deadlineDate":85,"budget":15,"status":58},4425398,"ローパーテーション",{"id":90,"title":91,"organizationName":12,"prefectureName":12,"publishedDate":56,"deadlineDate":92,"budget":15,"status":58},4425397,"8入札第59~61号 黒板機能付きプロジェクター(長崎・西海・五島地区)","2026-10-14T15:00:00.000Z",[94],{"id":95,"title":5,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":96,"deadlineDate":97,"budget":15,"status":16},3364219,"2025-06-12T15:00:00.000Z","2025-06-24T15:00:00.000Z",[99,105,111,117],{"title":100,"link":101,"date":102,"thumb":103,"cat":104},"電子入札 導入ガイド｜必要な環境・手順・メリットをわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fe-bidding-introduction\u002F","2026-08-05T16:39:18","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_e-bidding-introduction-300x167.webp","参加の準備",{"title":106,"link":107,"date":108,"thumb":109,"cat":110},"総合評価 施工体制確認型とは？目的・評価項目・実務対応を徹底解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fsystem-confirmation-evaluation\u002F","2026-08-05T16:36:40","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_system-confirmation-evaluation-300x167.webp","実務ノウハウ",{"title":112,"link":113,"date":114,"thumb":115,"cat":116},"入札メール例文：問い合わせ・質問・委任状送付まで用途別に解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-email-templates\u002F","2026-08-05T16:34:07","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-email-templates-300x167.webp","情報収集・効率化",{"title":118,"link":119,"date":120,"thumb":121,"cat":122},"談合（入札談合）とは何か？定義・禁止理由・罰則をわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-rigging\u002F","2026-08-05T16:28:42","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-rigging-300x167.webp","入札の基礎"]