(主)加美宍粟線 舗装修繕工事(上小田工区)
発注: 兵庫県 中播磨県民センター 本局(総務防災課 - 土木・まちづくり)このページの目次
案件情報
- 発注機関
- 兵庫県 中播磨県民センター 本局(総務防災課 - 土木・まちづくり)
- 部署
- 兵庫県 中播磨県民センター 本局(総務防災課 - 土木・まちづくり)
- 地域 (都道府県)
- 兵庫県 (兵庫県 の一覧へ)
- 地域 (詳細)
- 神崎郡神河町上小田
- 入札種別
- 一般競争入札
- カテゴリ
- 舗装 (建設・設備工事 の一覧へ)
- 公示日
- 締切日時
- 12:00
- 開札日
- 予算
- —
参加資格
参加資格(全 9 項目)クリックで展開
- 兵庫県の建設工事入札参加資格者名簿に登載されていること
- 入札参加資格工種がアスファルト舗装工事であること
- 神崎郡内に建設業の許可を受けた主たる営業所を有すること
- 格付等級がA又はB等級であること
- 舗装工事業に係る建設業の許可を有すること
- 建設業法第26条に定める技術者を配置できること
- 入札参加資格制限に該当しないこと
- 指名停止を受けていないこと
- 会社更生法又は民事再生法に基づく手続開始の申立てを受けていないこと
案件概要
【案件概要】
兵庫県中播磨県民センターが(主)加美宍粟線の舗装修繕工事(上小田工区)について制限付き一般競争入札(事後審査型)を実施します。工事場所は神崎郡神河町上小田で、アスファルト舗装工2,910m²、路盤工2,910m²、区画線工1,170mを予定しています。全体工期は令和9年2月26日までであり、フレックス方式を採用しています。公告日は令和8年8月6
日で、開札予定日は令和8年8月27日(木)午前10時です。
【業務内容】
- アスファルト舗装工事(延長L=470.00m、幅員W=5.50~6.50m、面積2,910m²)
- 路盤工(2,910m²)
- 区画線工(1,170m)
- ICT活用工事(受注者希望型)への対応(3次元起工測量、3次元設計データ作成、ICT建設機械による施工、3次元出来形管理等)
- 週休2日制度の実施
【応募要件】
- 兵庫県の建設工事入札参加資格者名簿に登載されていること
- 入札参加資格工種はアスファルト舗装工事
- 神崎郡内に建設業の許可を受けた主たる営業所を有すること
- 格付等級がA又はB等級であること
- 舗装工事業に係る建設業の許可を有すること
- 建設業法第26条に定める技術者を配置すること(監理技術者特例2号の適用は認めない)
- 単独企業による応募(連合は不可)
【工期・期間】
受付期間:令和8年8月6日(木)~8月19日(水)、入札書受付:令和8年8月25日(火)~8月26日(水)正午まで、開札:令和8年8月27日(木)午前10時。全体工期は令和9年2月26日までで、余裕期間制度を活用しており、受注者が工期の始期日および終期日を任意に設定可能。契約締結予定日は令和8年9月中旬。
この案件の PDF仕様書・添付図面・公告原文 も無料で確認できます。
全国500社以上が利用。かんたん無料登録ですぐにご覧いただけます。
入札方式: 一般競争入札 とは
公告によって広く参加者を募り、入札に参加した事業者の中から原則として最も有利な条件(多くは最低価格)を提示した者と契約する方式。透明性・公平性が最も高い反面、発注機関の事務負担は大きくなる。
追加要件
地元事業所要件
発注機関の所在地域内に本店・支店・営業所などの事業所を持つ事業者が対象です。
添付資料・公告原文
全国500社以上が利用。この案件の添付資料・公告原文 PDF は bidscope の会員のみご覧いただけます。

無料ではじめる
かんたん無料登録で bidscope の検索機能をすぐにご利用いただけます。
- キーワード/カテゴリ検索
- 案件概要の閲覧
- 検索条件の保存・案件管理
発注機関について
「兵庫県 中播磨県民センター 本局(総務防災課 - 土木・まちづくり)」は 兵庫県 に拠点を置く 国の機関 (総務省) に分類される発注機関です。
- 機関名
- 兵庫県 中播磨県民センター 本局(総務防災課 - 土木・まちづくり)
- 機関タイプ
- 総務省