[{"data":1,"prerenderedAt":-1},["ShallowReactive",2],{"bid-3311447":3,"bid-history-3311447":38,"bid-related-3311447":42,"union-latest":110},{"id":4,"title":5,"organizationId":6,"prefectureId":7,"bidCategoryId":8,"bidCategoryChildId":9,"bidTypeId":10,"organizationName":11,"prefectureName":11,"publishedDate":12,"deadlineDate":13,"budget":13,"status":14,"department":15,"bidCategoryName":16,"bidTypeName":17,"categoryText":18,"regionText":19,"deadlineTime":13,"openingDate":13,"qualificationText":20,"aiSummary":21,"aiSummaryGated":22,"aiSummaryTruncated":23,"sourceUrl":24,"dataSourceCode":25,"budgetTaxIncluded":13,"documentUrls":26,"businessExperience":23,"localOffice":32,"securityRequirement":32,"qualifications":33,"certifications":35,"organization":36},3311447,"管内一円（野条橋）道路メンテナンス（橋修）業務委託（中西８メンテ（橋修）第９９９号の２の１）",1145,26,7,40,2,"京都府","2026-08-05T15:00:00.000Z",null,"active","建設交通部 京都府中丹西土木事務所","土木設計","指名競争入札","土木関係建設コンサルタント","福知山市字野条地内","・技術士（総合技術監理部門：建設部門の選択に限る）、技術士（建設部門）、RCCM、土木学会特別上級・上級・一級土木技術者、博士（工学）、建設コンサルタント登録規程による技術管理者認定者、コンクリート診断士、土木鋼構造診断士、国土交通省登録技術者資格（施設分野：橋梁、業務：計画・調査・設計）のいずれかの資格を保有すること\n・本年度を除く過去10年度以内に同種又は類似業務において1件以上の従事実績（管理技術者又は担当技術者として配置）を有すること\n・照査技術者も管理技術者と同等の資格保有を要する\n・土木設計業務等共通仕様書及び設計便覧に準拠した業務実施能力\n・電子納品要件（国土交通省、京都府マニュアル・ガイドライン）への対応能力\n・京都府アセットマネジメントSaaSサービスの操作能力\n・現地調査の実施能力及び交通安全対策の実施能力","【案件概要】\n京都府中丹西土木事務所が実施する橋梁補修設計業務の指名競争入札。対象は福知山市字野条地内の野条橋で、過年度定期点検で発見された損傷を補修するための詳細設計を行う。予定価格および入札締切等の詳細については、京都府電子入札システムにおいて別途指示される。工期は契約日または契約日の翌日から140日間。\n\n【業務内容】\n- 設計計画：業務に必要な関係資","料（橋梁台帳、竣工図書、定期点検結果等）の収集及び業務計画書の作成\n- 現地踏査：損傷の進行確認及び架橋場所周辺の踏査、損傷原因推定、仮設計画立案\n- 補修一般図作成：損傷図作成及び補修工事発注に必要な補修一般図作成（1～2枚程度）\n- 補修設計：上部工（鋼橋）及び下部工（コンクリート構造物）の設計図作成、対策工法検討（3案程度の工法比較）、数量計算書作成\n- 施工計画：施工方法、工程計画及び施工計画図作成\n- 概算工事費算定：数量計算書に基づく概算工事費算定\n- 関係機関協議資料作成：関係機関との協議用資料作成\n- 照査：設計内容の現場整合性及び施工性に着目した照査\n- 報告書作成：成果概要書等の取りまとめ\n\n【応募要件】\n- 管理技術者資格：技術士（総合技術監理部門・建設部門）、RCCM、土木学会特別上級・上級・一級土木技術者、博士（工学）、建設コンサルタント登録規程による技術管理者認定者、コンクリート診断士、土木鋼構造診断士、国土交通省登録技術者資格（施設分野：橋梁、業務：計画・調査・設計）のいずれかを保有すること\n- 管理技術者実績：本年度を除く過去10年度以内に同種又は類似業務において1件以上の従事実績（管理技術者又は担当技術者として配置）を有すること。長期休暇期間は実績求める期間に加算可能（年単位、1年未満は切り捨て）\n- 照査技術者資格：管理技術者と同等の資格を保有すること\n- 土木設計業務等共通仕様書及び設計便覧に基づいた業務実施\n- 設計変更ガイドライン（令和6年4月）の遵守\n- 業務委託情報共有システム（ASP方式）の利用\n- ウィークリースタンスの実施\n- 電子納品要件：国土交通省土木設計業務等電子納品要領、京都府電子納品実施マニュアル（令和4年3月）及び京都府電子納品ガイドライン（令和4年3月）に準拠\n- 京都府アセットマネジメントSaaSサービスを用いた台帳データの更新・登録\n- 新技術活用検討：少なくとも1つの補修工法選定においてNETIS等登録技術の活用検討\n- 建設副産物対策：リサイクル計画書の作成\n- 現地調査時の身分証明書携帯（管理技術者を原則とし、別途必要な場合は適任者を届け出）\n- 現道上の交通危害防止：有能な保安要員及び保安施設の配置\n- 数量計算書：「京都府土木工事設計積算システム」での自動読込対応を要する\n\n【工期・期間】\n契約日又は契約日の翌日から140日間",true,"(redacted)","efftis-kyoto",[27,28,29,30,31],{"url":24,"name":24},{"url":24,"name":24},{"url":24,"name":24},{"url":24,"name":24},{"url":24,"name":24},false,[34],4,[],{"id":6,"name":11,"categoryId":37,"parentId":13,"parentName":13,"bidInfoUrl":13},50,[39],{"year":40,"count":41},2026,147,{"sameOrganization":43,"samePrefecture":62,"similar":84},[44,48,51,54,58],{"id":45,"title":46,"organizationName":11,"prefectureName":11,"publishedDate":47,"deadlineDate":13,"budget":13,"status":14},4387677,"伏見柳谷高槻線（西京高槻線）道路緊急安全確保小規模改良（交安）業務委託（乙７緊小改（交安）第７９号の２の３）","2026-09-03T15:00:00.000Z",{"id":49,"title":50,"organizationName":11,"prefectureName":11,"publishedDate":47,"deadlineDate":13,"budget":13,"status":14},4387676,"伏見柳谷高槻線（西京高槻線）道路緊急安全確保小規模改良（交安）業務委託（乙７緊小改（交安）第７９号の２の２）",{"id":52,"title":53,"organizationName":11,"prefectureName":11,"publishedDate":47,"deadlineDate":13,"budget":13,"status":14},4377362,"令和８年度府営農業競争力強化農地整備事業徳光地区境界確定測量業務その２",{"id":55,"title":56,"organizationName":11,"prefectureName":11,"publishedDate":47,"deadlineDate":57,"budget":13,"status":14},4377099,"府営住宅水主団地（第６号棟）受水槽等更新工事（住７防災安全（加対）第８１０７の１１号の１の１　他）","2026-09-13T15:00:00.000Z",{"id":59,"title":60,"organizationName":11,"prefectureName":11,"publishedDate":47,"deadlineDate":61,"budget":13,"status":14},4377098,"管内一円（網野峰山線他）府民協働型インフラ保全工事（丹後７府民協働第９９９の３号の１の８）他２件","2026-09-09T15:00:00.000Z",[63,69,73,77,81],{"id":64,"title":65,"organizationName":66,"prefectureName":11,"publishedDate":47,"deadlineDate":67,"budget":68,"status":14},4424861,"(最高裁判決を踏まえた保護費等の追加給付事務)文書運搬業務委託について","京都府京都市","2026-09-10T15:00:00.000Z",2500000,{"id":70,"title":71,"organizationName":66,"prefectureName":11,"publishedDate":47,"deadlineDate":67,"budget":72,"status":14},4424860,"移動式照明器具及び防雨防塵型電工ドラムの購入(西賀茂中学校)",1418300,{"id":74,"title":75,"organizationName":66,"prefectureName":11,"publishedDate":47,"deadlineDate":67,"budget":76,"status":14},4424859,"教師用及び児童用理科実験台(西京極西小学校)",3178450,{"id":78,"title":79,"organizationName":66,"prefectureName":11,"publishedDate":47,"deadlineDate":67,"budget":80,"status":14},4424858,"令和8年度京都市森林経営管理事業間伐業務(京都集計R7-16ほか)",7504000,{"id":82,"title":83,"organizationName":66,"prefectureName":11,"publishedDate":47,"deadlineDate":67,"budget":68,"status":14},4424857,"軽自動車税事務所(分室)における通話録音システム(IVR)調達及び構築設置業務委託",[85,92,96,102,107],{"id":86,"title":87,"organizationName":88,"prefectureName":88,"publishedDate":89,"deadlineDate":90,"budget":91,"status":14},4443803,"天草管内単県道路施設修繕(防草対策)その2工事","熊本県","2026-09-04T15:00:00.000Z","2027-03-18T15:00:00.000Z",12600000,{"id":93,"title":94,"organizationName":88,"prefectureName":88,"publishedDate":47,"deadlineDate":90,"budget":95,"status":14},4443807,"天草管内単県道路施設修繕(防草対策)その1工事",12024000,{"id":97,"title":98,"organizationName":99,"prefectureName":99,"publishedDate":47,"deadlineDate":100,"budget":101,"status":14},4439189,"公告日 令和8\u002F9\u002F4 【一抜け方式対象案件】 令和8年度公共土木施設維管 第10166- 1分2004号 一般国道166号ほか単価契約道路図面作成業務委託(その2)","三重県","2026-09-17T15:00:00.000Z",8989,{"id":103,"title":104,"organizationName":99,"prefectureName":99,"publishedDate":47,"deadlineDate":105,"budget":106,"status":14},4439188,"公告日 令和8\u002F9\u002F4 【一抜け方式対象案件】 令和8年度公共土木施設維管 第20024-01分2009号 主要地方道松阪久居線ほか単価契約道路等積算資料作成業務委託(その2)","2026-09-16T15:00:00.000Z",788154,{"id":108,"title":109,"organizationName":99,"prefectureName":99,"publishedDate":47,"deadlineDate":100,"budget":101,"status":14},4439187,"公告日 令和8\u002F9\u002F4 【一抜け方式対象案件】 令和8年度公共土木施設維管 第20031-04分2002号 主要地方道大台宮川線ほか単価契約道路等図面作成業務委託(その2)",[111,117,123,129],{"title":112,"link":113,"date":114,"thumb":115,"cat":116},"電子入札 導入ガイド｜必要な環境・手順・メリットをわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fe-bidding-introduction\u002F","2026-08-05T16:39:18","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_e-bidding-introduction-300x167.webp","参加の準備",{"title":118,"link":119,"date":120,"thumb":121,"cat":122},"総合評価 施工体制確認型とは？目的・評価項目・実務対応を徹底解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fsystem-confirmation-evaluation\u002F","2026-08-05T16:36:40","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_system-confirmation-evaluation-300x167.webp","実務ノウハウ",{"title":124,"link":125,"date":126,"thumb":127,"cat":128},"入札メール例文：問い合わせ・質問・委任状送付まで用途別に解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-email-templates\u002F","2026-08-05T16:34:07","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-email-templates-300x167.webp","情報収集・効率化",{"title":130,"link":131,"date":132,"thumb":133,"cat":134},"談合（入札談合）とは何か？定義・禁止理由・罰則をわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-rigging\u002F","2026-08-05T16:28:42","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-rigging-300x167.webp","入札の基礎"]