[{"data":1,"prerenderedAt":-1},["ShallowReactive",2],{"bid-3309558":3,"bid-history-3309558":43,"bid-related-3309558":47,"union-latest":117},{"id":4,"title":5,"organizationId":6,"prefectureId":7,"bidCategoryId":8,"bidCategoryChildId":9,"bidTypeId":10,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":14,"budget":15,"status":16,"department":11,"bidCategoryName":17,"bidTypeName":18,"categoryText":19,"regionText":20,"deadlineTime":21,"openingDate":22,"qualificationText":23,"aiSummary":24,"aiSummaryGated":25,"aiSummaryTruncated":26,"sourceUrl":27,"dataSourceCode":28,"budgetTaxIncluded":15,"documentUrls":29,"businessExperience":26,"localOffice":26,"securityRequirement":38,"qualifications":39,"certifications":40,"organization":41},3309558,"仮称芳野市民センター新築植栽工事",1805,11,2,17,1,"川越市 総務部 契約課","埼玉県","2026-08-05T15:00:00.000Z","2026-08-26T15:00:00.000Z",null,"closed","造園","一般競争入札","造園工事業","川越市大字北田島144番地1","13:00:00","2026-08-27T15:00:00.000Z","・本公告日から落札決定までの期間において、引き続き建設業法による造園工事業の許可を受けていること\n・令和7・8年度川越市競争入札参加資格者名簿に建設工事業種として「造園工事業」が登載されていること\n・本公告日から落札決定までの期間において、引き続き川越市内に本店を有していること\n・本店が名簿に登載している申請事業所であること\n・開札日から1年7月前の日以降を審査基準日とする建設業法第27条の23第1項の規定による経営事項審査を受けていること\n・当該工事業種に対応する主任技術者等を建設業法に従い施工現場に配置できること\n・配置する主任技術者等は、公告日現在において入札参加者と直接的かつ恒常的な雇用関係にあること\n・全社会保険（健康保険、厚生年金保険、雇用保険）に加入していること（法令で適用除外される場合を除く）\n・施行令167条の4に該当しない者であること\n・川越市契約規則第2条により市の一般競争入札に参加することができない者でないこと\n・川越市建設工事等の契約に係る入札参加停止措置を受けていないこと\n・川越市建設工事等暴力団排除措置要綱に基づく入札参加除外措置を受けていないこと","【案件概要】\n川越市総務部契約課が実施する一般競争入札（ダイレクト入札）。仮称芳野市民センター新築植栽工事を対象とし、工事場所は川越市大字北田島144番地1。工事業種は造園工事業。公告日は令和8年8月6日、開札日は令和8年8月28日。予定価格は電子入札共同システムで公表。本工事は週休2日制適用工事（現場閉所型）。\n\n【業務内容】\n- 仮称芳野市民センター新築","に係る植栽工事\n- 造園工事業に分類される植栽・造園作業\n\n【応募要件】\n- 本公告日から落札決定までの期間において、引き続き建設業法による造園工事業の許可を受けていること\n- 令和7・8年度川越市競争入札参加資格者名簿に建設工事業種として「造園工事業」が登載されていること\n- 本公告日から落札決定までの期間において、引き続き川越市内に本店を有していること\n- 本店が名簿に登載している申請事業所であること\n- 開札日から1年7月前の日以降を審査基準日とする建設業法第27条の23第1項の規定による経営事項審査を受けていること\n- 当該工事業種に対応する主任技術者等を建設業法に従い施工現場に配置できること\n- 配置する主任技術者等は、公告日現在において入札参加者と直接的かつ恒常的な雇用関係にあること\n- 全社会保険（健康保険、厚生年金保険、雇用保険）に加入していること（法令で適用除外される場合を除く）\n- 入札参加資格のない者（施行令167条の4、契約規則第2条該当者）でないこと\n- 川越市建設工事等の契約に係る入札参加停止措置を受けていないこと\n- 暴力団排除措置を受けていないこと\n\n【工期・期間】\n契約締結日から令和9年3月16日まで",true,"(redacted)","koukai-saitama",[30,31,32,33,34,35,36,37],{"url":27,"name":27},{"url":27,"name":27},{"url":27,"name":27},{"url":27,"name":27},{"url":27,"name":27},{"url":27,"name":27},{"url":27,"name":27},{"url":27,"name":27},false,[],[],{"id":6,"name":11,"categoryId":42,"parentId":15,"parentName":15,"bidInfoUrl":15},15,[44],{"year":45,"count":46},2026,44,{"sameOrganization":48,"samePrefecture":67,"similar":91},[49,54,58,61,64],{"id":50,"title":51,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":52,"deadlineDate":15,"budget":15,"status":53},4377110,"パノラマレントゲンの購入","2026-09-03T15:00:00.000Z","active",{"id":55,"title":56,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":57,"deadlineDate":15,"budget":15,"status":53},4315134,"川越市立寺尾小学校トイレ改修工事","2026-09-02T15:00:00.000Z",{"id":59,"title":60,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":57,"deadlineDate":15,"budget":15,"status":53},4315133,"川越市みよしの支援センター改築等電気設備工事",{"id":62,"title":63,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":57,"deadlineDate":15,"budget":15,"status":53},4315132,"川越市みよしの支援センター改築等機械設備工事",{"id":65,"title":66,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":57,"deadlineDate":15,"budget":15,"status":53},4315131,"(仮称)川越市森林公園計画地内ナラ枯れ木等伐採業務委託(単価契約)",[68,73,78,81,85],{"id":69,"title":70,"organizationName":71,"prefectureName":12,"publishedDate":52,"deadlineDate":72,"budget":15,"status":53},4425133,"令和8年度マリンワーカー事業小笠原国立公園周辺海域における水温計測等業務","環境省関東地方環境事務所","2026-09-13T15:00:00.000Z",{"id":74,"title":75,"organizationName":76,"prefectureName":12,"publishedDate":52,"deadlineDate":77,"budget":15,"status":53},4425132,"ヘリウム3ガス","国立研究開発法人理化学研究所","2026-09-23T15:00:00.000Z",{"id":79,"title":80,"organizationName":76,"prefectureName":12,"publishedDate":52,"deadlineDate":77,"budget":15,"status":53},4425131,"放射性同位体 Cf-252 非密封放射性線源",{"id":82,"title":83,"organizationName":76,"prefectureName":12,"publishedDate":52,"deadlineDate":84,"budget":15,"status":53},4425130,"局所排気装置及び特定施設の点検等業務","2026-09-24T15:00:00.000Z",{"id":86,"title":87,"organizationName":88,"prefectureName":12,"publishedDate":52,"deadlineDate":89,"budget":90,"status":53},4425129,"管財課:【第468号】旧春日部市勤労者会館用地測量業務委託","埼玉県春日部市","2026-09-27T15:00:00.000Z",6498800,[92,99,104,109,112],{"id":93,"title":94,"organizationName":95,"prefectureName":96,"publishedDate":52,"deadlineDate":97,"budget":98,"status":53},4427003,"天ケ森社会福祉センター解体工事.pdf","青森県三沢市","青森県","2026-09-17T15:00:00.000Z",21879000,{"id":100,"title":101,"organizationName":102,"prefectureName":103,"publishedDate":52,"deadlineDate":89,"budget":15,"status":53},4425413,"吉田文化体育センター空気調和設備改修その他電気設備工事請負契約に係る総合評価落札方式による事後審査型制限付き一般競争入札(公告)","鹿児島県鹿児島市","鹿児島県",{"id":105,"title":106,"organizationName":107,"prefectureName":107,"publishedDate":52,"deadlineDate":108,"budget":15,"status":53},4425391,"【環境センター】紀本電子工業株式会社製大気常時監視自動測定機器構成部品一式の購入に係る条件付一般競争入札について","佐賀県","2026-09-14T15:00:00.000Z",{"id":110,"title":111,"organizationName":107,"prefectureName":107,"publishedDate":52,"deadlineDate":108,"budget":15,"status":53},4425390,"【環境センター】東亜ディーケーケー株式会社製大気常時監視自動測定機器構成部品一式の購入に係る条件付一般競争入札について",{"id":113,"title":114,"organizationName":115,"prefectureName":116,"publishedDate":52,"deadlineDate":97,"budget":15,"status":53},4425137,"ND010 訓練用機器(デジタル超音波探傷器一式)の購入(高度訓練センター) (PDF 99 KB)","独立行政法人高齢・障害・求職者雇用支援機構千葉支部","千葉県",[118,124,130,136],{"title":119,"link":120,"date":121,"thumb":122,"cat":123},"電子入札 導入ガイド｜必要な環境・手順・メリットをわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fe-bidding-introduction\u002F","2026-08-05T16:39:18","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_e-bidding-introduction-300x167.webp","参加の準備",{"title":125,"link":126,"date":127,"thumb":128,"cat":129},"総合評価 施工体制確認型とは？目的・評価項目・実務対応を徹底解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fsystem-confirmation-evaluation\u002F","2026-08-05T16:36:40","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_system-confirmation-evaluation-300x167.webp","実務ノウハウ",{"title":131,"link":132,"date":133,"thumb":134,"cat":135},"入札メール例文：問い合わせ・質問・委任状送付まで用途別に解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-email-templates\u002F","2026-08-05T16:34:07","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-email-templates-300x167.webp","情報収集・効率化",{"title":137,"link":138,"date":139,"thumb":140,"cat":141},"談合（入札談合）とは何か？定義・禁止理由・罰則をわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-rigging\u002F","2026-08-05T16:28:42","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-rigging-300x167.webp","入札の基礎"]