[{"data":1,"prerenderedAt":-1},["ShallowReactive",2],{"bid-3309557":3,"bid-history-3309557":42,"bid-related-3309557":46,"union-latest":114},{"id":4,"title":5,"organizationId":6,"prefectureId":7,"bidCategoryId":8,"bidCategoryChildId":9,"bidTypeId":10,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":14,"budget":15,"status":16,"department":11,"bidCategoryName":17,"bidTypeName":18,"categoryText":19,"regionText":20,"deadlineTime":21,"openingDate":22,"qualificationText":23,"aiSummary":24,"aiSummaryGated":25,"aiSummaryTruncated":26,"sourceUrl":27,"dataSourceCode":28,"budgetTaxIncluded":15,"documentUrls":29,"businessExperience":26,"localOffice":26,"securityRequirement":37,"qualifications":38,"certifications":39,"organization":40},3309557,"川越市立東中学校大規模改造(外部)工事設計業務委託",1805,11,7,41,1,"川越市 総務部 契約課","埼玉県","2026-08-05T15:00:00.000Z","2026-08-26T15:00:00.000Z",null,"closed","建築設計","一般競争入札","建築関連コンサルタント、建築設計業務","川越市大字小中居278番地","13:00:00","2026-08-27T15:00:00.000Z","・建築士法第23条第1項の規定による登録を受けている建築士であること\n・令和7・8年度川越市競争入札参加資格者名簿に「建築関連コンサルタント」として登載されていること\n・公告日から落札決定までの期間において、引き続き川越市内に本店を有していること\n・本店が名簿に登載している申請事業所であること\n・単体企業であること（共同企業体は不可）\n・施行令第167条の4に該当しない者であること\n・川越市契約規則第2条により市の一般競争入札に参加することができない者でないこと\n・入札参加停止措置を受けていない者であること\n・暴力団排除措置を受けていない者であること\n・落札後、当該委託に対応する管理技術者を配置できること\n・管理技術者は公告日現在において入札参加者と直接的かつ恒常的な雇用関係にある者であること\n・会社更生法に基づく更生手続開始の申し立てがなされていないこと（ただし手続き開始決定を受けている者を除く）\n・民事再生法に基づく再生手続開始の申し立てがなされていないこと（ただし手続き開始決定を受けている者を除く）\n・本入札に参加する他の入札参加者との間に資本関係がないこと\n・本入札に参加する他の入札参加者との間に人的関係がないこと\n・電子入札システムで利用可能な電子証明書を取得し、利用者登録を完了していること","【案件概要】\n川越市が川越市立東中学校大規模改造（外部）工事の設計業務委託について一般競争入札（ダイレクト入札）を実施。対象地域は埼玉県川越市大字小中居278番地。予定価格は埼玉県電子入札共同システムにて公表。本入札は事後審査型で、入札執行後に参加資格を審査する方式。スケジュールは公告日令和8年8月6日、質問受付期限8月19日、競争参加資格確認申請期限8月2","5日、入札書提出期限8月27日、開札日8月28日。契約期間は契約締結日から令和9年3月12日まで。\n\n【業務内容】\n- 川越市立東中学校の大規模改造（外部）工事に係る設計業務\n- 設計図書等の作成・配布\n- 質問回答への対応\n\n【応募要件】\n- 本入札の公告日から落札決定までの期間において、引き続き建築士法第23条第1項の規定による登録を受けている建築士であること\n- 令和7・8年度川越市競争入札参加資格者名簿に「建築関連コンサルタント」として登載されていること\n- 公告日から落札決定までの期間において、引き続き川越市内に本店を有していること\n- 本店が名簿に登載している申請事業所であること\n- 単体企業とする（共同企業体は不可）\n- 施行令第167条の4に該当しない者であること\n- 川越市契約規則第2条により市の一般競争入札に参加することができない者でないこと\n- 入札参加停止措置及び暴力団排除措置を受けていない者であること\n- 落札後、当該委託に対応する管理技術者を配置できること\n- 管理技術者は公告日現在において、入札参加者と直接的かつ恒常的な雇用関係にある者であること\n- 会社更生法及び民事再生法に基づく更生手続・再生手続開始の申し立てがなされていないこと（ただし手続き開始決定を受けている者を除く）\n- 本入札に参加する他の入札参加者との間に資本関係・人的関係がないこと\n- 電子入札システムで利用可能な電子証明書を取得し、利用者登録を完了していること\n\n【工期・期間】\n契約締結日から令和9年3月12日まで",true,"(redacted)","koukai-saitama",[30,31,32,33,34,35,36],{"url":27,"name":27},{"url":27,"name":27},{"url":27,"name":27},{"url":27,"name":27},{"url":27,"name":27},{"url":27,"name":27},{"url":27,"name":27},false,[],[],{"id":6,"name":11,"categoryId":41,"parentId":15,"parentName":15,"bidInfoUrl":15},15,[43],{"year":44,"count":45},2026,26,{"sameOrganization":47,"samePrefecture":66,"similar":90},[48,53,57,60,63],{"id":49,"title":50,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":51,"deadlineDate":15,"budget":15,"status":52},4377110,"パノラマレントゲンの購入","2026-09-03T15:00:00.000Z","active",{"id":54,"title":55,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":56,"deadlineDate":15,"budget":15,"status":52},4315134,"川越市立寺尾小学校トイレ改修工事","2026-09-02T15:00:00.000Z",{"id":58,"title":59,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":56,"deadlineDate":15,"budget":15,"status":52},4315133,"川越市みよしの支援センター改築等電気設備工事",{"id":61,"title":62,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":56,"deadlineDate":15,"budget":15,"status":52},4315132,"川越市みよしの支援センター改築等機械設備工事",{"id":64,"title":65,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":56,"deadlineDate":15,"budget":15,"status":52},4315131,"(仮称)川越市森林公園計画地内ナラ枯れ木等伐採業務委託(単価契約)",[67,72,77,80,84],{"id":68,"title":69,"organizationName":70,"prefectureName":12,"publishedDate":51,"deadlineDate":71,"budget":15,"status":52},4425133,"令和8年度マリンワーカー事業小笠原国立公園周辺海域における水温計測等業務","環境省関東地方環境事務所","2026-09-13T15:00:00.000Z",{"id":73,"title":74,"organizationName":75,"prefectureName":12,"publishedDate":51,"deadlineDate":76,"budget":15,"status":52},4425132,"ヘリウム3ガス","国立研究開発法人理化学研究所","2026-09-23T15:00:00.000Z",{"id":78,"title":79,"organizationName":75,"prefectureName":12,"publishedDate":51,"deadlineDate":76,"budget":15,"status":52},4425131,"放射性同位体 Cf-252 非密封放射性線源",{"id":81,"title":82,"organizationName":75,"prefectureName":12,"publishedDate":51,"deadlineDate":83,"budget":15,"status":52},4425130,"局所排気装置及び特定施設の点検等業務","2026-09-24T15:00:00.000Z",{"id":85,"title":86,"organizationName":87,"prefectureName":12,"publishedDate":51,"deadlineDate":88,"budget":89,"status":52},4425129,"管財課:【第468号】旧春日部市勤労者会館用地測量業務委託","埼玉県春日部市","2026-09-27T15:00:00.000Z",6498800,[91,97,101,106,109],{"id":92,"title":93,"organizationName":94,"prefectureName":94,"publishedDate":51,"deadlineDate":95,"budget":96,"status":52},4427566,"公告日 令和8\u002F9\u002F4 令和8年度営繕第0480-分2009号 県営住宅一身田団地P15棟ほか長寿命化型改善及び住戸内改善工事設計業務委託","三重県","2026-09-14T15:00:00.000Z",4111800,{"id":98,"title":99,"organizationName":94,"prefectureName":94,"publishedDate":51,"deadlineDate":95,"budget":100,"status":52},4427565,"公告日 令和8\u002F9\u002F4 令和8年度営繕第0631-分2008号 三重県四日市庁舎受変電設備改修工事設計業務委託",4778400,{"id":102,"title":103,"organizationName":104,"prefectureName":105,"publishedDate":51,"deadlineDate":88,"budget":15,"status":52},4426986,"篠栗北中学校屋根改修工事設計業務委託(PDFファイル:157.5KB)","福岡県篠栗町","福岡県",{"id":107,"title":108,"organizationName":104,"prefectureName":105,"publishedDate":51,"deadlineDate":88,"budget":15,"status":52},4426985,"篠栗中学校職員室改造拡張工事設計業務委託(PDFファイル:156.8KB)",{"id":110,"title":111,"organizationName":112,"prefectureName":113,"publishedDate":51,"deadlineDate":83,"budget":15,"status":52},4417556,"武庫の里小学校ほか1校照明LED化改修工事設計業務委託","尼崎市","兵庫県",[115,121,127,133],{"title":116,"link":117,"date":118,"thumb":119,"cat":120},"電子入札 導入ガイド｜必要な環境・手順・メリットをわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fe-bidding-introduction\u002F","2026-08-05T16:39:18","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_e-bidding-introduction-300x167.webp","参加の準備",{"title":122,"link":123,"date":124,"thumb":125,"cat":126},"総合評価 施工体制確認型とは？目的・評価項目・実務対応を徹底解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fsystem-confirmation-evaluation\u002F","2026-08-05T16:36:40","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_system-confirmation-evaluation-300x167.webp","実務ノウハウ",{"title":128,"link":129,"date":130,"thumb":131,"cat":132},"入札メール例文：問い合わせ・質問・委任状送付まで用途別に解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-email-templates\u002F","2026-08-05T16:34:07","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-email-templates-300x167.webp","情報収集・効率化",{"title":134,"link":135,"date":136,"thumb":137,"cat":138},"談合（入札談合）とは何か？定義・禁止理由・罰則をわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-rigging\u002F","2026-08-05T16:28:42","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-rigging-300x167.webp","入札の基礎"]