道路修繕工事(南部単契R8-1-2)
発注: さいたま市 財政局契約管理部 契約課このページの目次
案件情報
- 発注機関
- さいたま市 財政局契約管理部 契約課
- 部署
- さいたま市 財政局契約管理部 契約課
- 地域 (都道府県)
- 埼玉県 (埼玉県 の一覧へ)
- 地域 (詳細)
- さいたま市南部建設事務所管内(主に東側)
- 入札種別
- 指名競争入札
- カテゴリ
- 土木 (建設・設備工事 の一覧へ)
- 公示日
- 締切日時
- 開札日
- 予算
- ¥20,326,796(税込)
参加資格
参加資格(全 3 項目)クリックで展開
- 地方自治法施行令第167条の4に定める入札参加資格を有すること
- さいたま市契約規則に違反していないこと
- 指名通知を受けた被指名業者であること
案件概要
【案件概要】
さいたま市財政局契約管理部契約課が実施する指名競争入札。道路修繕工事(南部単契R8-1-2)の施工業者を募集。工事場所はさいたま市南部建設事務所管内(主に東側)。予定価格は税込20,326,796円。公告日は令和8年8月6日(木)、開札日は令和8年8月28日(金)。履行期限は令和9年3月19日。現場代理人の常駐義務の緩和のうち、兼務を認める対象
工事に該当する。
【業務内容】
- 単価契約による道路修繕工事一式の実施
- 工事内容は発注図書(電子配布またはシステムより確認可能)に従う
【応募要件】
・地方自治法施行令第167条の4に定める入札参加資格を有すること
・さいたま市契約規則に適合していること
・指名通知を受けた被指名業者であること
・入札参加資格のない者は無効
・連合によると認められる入札は無効
【工期・期間】
令和8年8月20日(木)から令和9年3月19日までの履行期間。落札決定から請負契約締結までの間に、工期又は請負代金に影響を及ぼす事象が発生するおそれがある場合は、契約課に通知が必要。
【入札関連事項】
落札金額は入札書記載金額に10%を加算した額とする(消費税に係る課税業者・免税業者を問わず、見積もった契約希望金額の110分の100を入札書に記載すること)。再度入札は1回までで、予定価格を事前公表している場合は再度入札は行わない。落札金額が同じ複数入札者がある場合は、電子くじにより決定。入札保証金は契約金額の10/100以上、契約保証金は契約金額の10/100以上を設定。設計図書等は電子配布により閲覧・ダウンロード可能(質問受付は令和8年8月25日まで)。
この案件の PDF仕様書・添付図面・公告原文 も無料で確認できます。
全国500社以上が利用。かんたん無料登録ですぐにご覧いただけます。
入札方式: 指名競争入札 とは
発注機関があらかじめ指名した複数の事業者の間でのみ競争入札を行う方式。専門性・地域性を踏まえて発注機関側が事業者を選定するため、参加には事前の指名業者登録が必要となる。
添付資料・公告原文
全国500社以上が利用。この案件の添付資料・公告原文 PDF は bidscope の会員のみご覧いただけます。

無料ではじめる
かんたん無料登録で bidscope の検索機能をすぐにご利用いただけます。
- キーワード/カテゴリ検索
- 案件概要の閲覧
- 検索条件の保存・案件管理
発注機関について
「さいたま市 財政局契約管理部 契約課」は 埼玉県 に拠点を置く 発注機関 (発注機関) に分類される発注機関です。
- 機関名
- さいたま市 財政局契約管理部 契約課