メインコンテンツへスキップ
受付終了一般競争入札京都府土木

上福井浄水場天日乾燥床用地造成工事   (舞上水工 第17号)

発注: 舞鶴市
このページの目次

案件情報

発注機関
舞鶴市
部署
上下水道部 経営企画課
地域 (都道府県)
京都府 (京都府 の一覧へ)
地域 (詳細)
舞鶴市上福井地内
入札種別
一般競争入札
公示日
締切日時
12:00
開札日
予算
¥15,410,000(税込)

参加資格

参加資格(全 2 項目)クリックで展開
  • 舞鶴市内に建設業法第3条の規定に基づく本店を有する者であること。
  • 令和8年度舞鶴市建設工事競争入札参加資格者のうち、公告日現在、「土木一式工事」の「B等級」に認定されている者(当該資格審査に伴う「建設工事入札参加資格審査結果通知書(令和8年4月7日付け舞総契第1号)等」(当該通知以降に本市の合併等による特例措置の適用を受けた者は「合併等特例措置適用に伴う建設工事競争入札参加資格審査結果通知書」)における総合点数が770点以上の者。)であること。 ※詳細は入札公告文を参照のこと。

案件概要

【案件概要】

舞鶴市が上福井浄水場天日乾燥床用地造成工事の条件付一般競争入札を実施する。工事場所は舞鶴市上福井地内であり、予定価格は16,951,000円(税抜)、税込価格は15,410,000円である。工事内容は造成整地工1,767㎡と雨水排水工65.0mである。入札方式は電子入札システムによる一般競争入札で、入札参加資格確認申請書の提出期間は令和8年8月

18日~19日、入札期間は令和8年8月27日~28日である。

【業務内容】

- 造成整地工 1,767㎡

- 雨水排水工 65.0m

【応募要件】

- 舞鶴市における令和8年度競争入札参加資格を有する者(土木一式工事に登録されている者)

- 土木一式工事に係る建設業の許可を有する者

- 建設業法第27条の23に定める経営事項審査を受け、有効期間内である者

- 令和8年度舞鶴市建設工事競争入札参加資格者のうち、公告日現在「土木一式工事」の「B等級」に認定されている者(総合点数が770点以上)

- 舞鶴市内に建設業法第3条の規定に基づく本店を有する者

- 入札参加停止措置又は入札参加等除外措置を受けていない者

- 申請書提出期限日以前6か月から落札決定までの間において、手形交換所で不渡手形若しくは不渡小切手を出した事実又は銀行若しくは主要取引先からの取引停止等を受けた事実がない者

- 会社法、破産法、会社更生法、民事再生法に基づく各手続開始の申立てがなされていない者

- 当該工事に係る設計業務等の受託者又は当該受託者と資本若しくは人事面において関連がある建設業者でない者

- 主任技術者又は監理技術者及び現場代理人を配置できる者(所属建設業者と直接的な雇用関係にある者)

- 事業協同組合等にあっては中小企業庁の官公需適格組合の証明(入札日において有効なもの)を受けている者

【工期・期間】

契約締結の翌日から令和9年3月19日まで

この案件の PDF仕様書・添付図面・公告原文 も無料で確認できます。
全国500社以上が利用。かんたん無料登録ですぐにご覧いただけます。

入札方式: 一般競争入札 とは

公告によって広く参加者を募り、入札に参加した事業者の中から原則として最も有利な条件(多くは最低価格)を提示した者と契約する方式。透明性・公平性が最も高い反面、発注機関の事務負担は大きくなる。

追加要件

  • 地元事業所要件

    発注機関の所在地域内に本店・支店・営業所などの事業所を持つ事業者が対象です。

添付資料・公告原文

全国500社以上が利用。この案件の添付資料・公告原文 PDF は bidscope の会員のみご覧いただけます。

bidscope の案件検索画面

無料ではじめる

かんたん無料登録で bidscope の検索機能をすぐにご利用いただけます。

  • キーワード/カテゴリ検索
  • 案件概要の閲覧
  • 検索条件の保存・案件管理

発注機関について

「舞鶴市」は 京都府 に拠点を置く 発注機関 (発注機関) に分類される発注機関です。

機関名
舞鶴市

類似案件をもっと探しませんか?

キーワード・業種・都道府県で、条件に合う案件だけを絞り込めます。

舞鶴市 の他の入札案件

京都府 の入札案件

入札お役立ちコラム

← 全国の入札案件一覧 (最新公告) へ戻る