城南会館空調設備改修工事 (舞その他第8号)
発注: 舞鶴市このページの目次
案件情報
- 発注機関
- 舞鶴市
- 部署
- 総務部 契約検査室 契約課
- 地域 (都道府県)
- 京都府 (京都府 の一覧へ)
- 地域 (詳細)
- 舞鶴市字女布地内
- 入札種別
- 一般競争入札
- カテゴリ
- 管・空調 (建設・設備工事 の一覧へ)
- 公示日
- 締切日時
- 12:00
- 開札日
- 予算
- ¥31,823,000(税込)
参加資格
参加資格(全 2 項目)クリックで展開
- 舞鶴市内に建設業法第3条の規定に基づく本店を有する者であること。
- 令和8年度舞鶴市建設工事競争入札参加資格者のうち、公告日現在、「管工事」の「A等級」に認定されている者であること。 ※詳細は入札公告文を参照のこと。
案件概要
【案件概要】
舞鶴市が城南会館の老朽化した空調設備改修工事の条件付一般競争入札を実施。対象地域は舞鶴市字女布地内。予定価格は31,823,000円(税込)、入札書比較価格は28,930,000円(税抜)。電子入札システムを原則とし、やむを得ない場合は紙入札も可能。工期は契約締結の翌日から令和9年1月25日まで。
【業務内容】
- 城南会館の老朽化した空調設
備の撤去
- 新たな空調設備の設置(空調設備更新工事 N=1式)
- 上記に伴う電気設備及び建築改修工事(N=1式)
【応募要件】
・舞鶴市における令和8年度競争入札参加資格を有し、管工事で「A等級」に認定されている者
・管工事に係る建設業の許可を有し、経営事項審査を受けている者
・舞鶴市内に建設業法第3条の規定に基づく本店を有する者
・舞鶴市長から競争参加資格の確認を受けた者
・別表1に記載のすべての要件を満たし、主任技術者又は監理技術者及び現場代理人を配置できる者
・直接的な雇用関係にある主任技術者又は監理技術者及び現場代理人が配置可能であること(専任技術者の要件あり)
・事業協同組合等の場合は中小企業庁の官公需適格組合の証明(入札日において有効)を受けている者
・地方自治法施行令第167条の4に該当しない者
・申請書提出期限から落札決定までの間に入札参加停止措置又は入札参加等除外措置を受けていない者
・会社更生法、破産法等に基づく手続開始の申立てがなされていない者(更生計画認可又は再生計画認可の決定後を除く)
・設計業務等の受託者又は当該受託者と資本・人事面において関連がない者
【工期・期間】
履行期間:契約締結の翌日から令和9年1月25日まで
申請受付期間:令和8年8月18日~令和8年8月19日
資料配布期間:令和8年8月6日~令和8年8月17日
質問受付期間:令和8年8月6日~令和8年8月19日正午
入札期間:令和8年8月20日~令和8年8月27日
開札日時:令和8年8月28日午後1時35分
この案件の PDF仕様書・添付図面・公告原文 も無料で確認できます。
全国500社以上が利用。かんたん無料登録ですぐにご覧いただけます。
入札方式: 一般競争入札 とは
公告によって広く参加者を募り、入札に参加した事業者の中から原則として最も有利な条件(多くは最低価格)を提示した者と契約する方式。透明性・公平性が最も高い反面、発注機関の事務負担は大きくなる。
追加要件
業務経験必須
同種業務の実績がある事業者のみが参加可能です。提案時に業務経験を示す資料の提出が求められます。
地元事業所要件
発注機関の所在地域内に本店・支店・営業所などの事業所を持つ事業者が対象です。
添付資料・公告原文
全国500社以上が利用。この案件の添付資料・公告原文 PDF は bidscope の会員のみご覧いただけます。

無料ではじめる
かんたん無料登録で bidscope の検索機能をすぐにご利用いただけます。
- キーワード/カテゴリ検索
- 案件概要の閲覧
- 検索条件の保存・案件管理
発注機関について
「舞鶴市」は 京都府 に拠点を置く 発注機関 (発注機関) に分類される発注機関です。
- 機関名
- 舞鶴市