[{"data":1,"prerenderedAt":-1},["ShallowReactive",2],{"bid-3308938":3,"bid-history-3308938":39,"bid-related-3308938":43,"union-latest":107},{"id":4,"title":5,"organizationId":6,"prefectureId":7,"bidCategoryId":8,"bidCategoryChildId":9,"bidTypeId":10,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":14,"budget":15,"status":16,"department":17,"bidCategoryName":18,"bidTypeName":19,"categoryText":20,"regionText":21,"deadlineTime":22,"openingDate":23,"qualificationText":24,"aiSummary":25,"aiSummaryGated":26,"aiSummaryTruncated":27,"sourceUrl":28,"dataSourceCode":29,"budgetTaxIncluded":27,"documentUrls":30,"businessExperience":27,"localOffice":27,"securityRequirement":33,"qualifications":34,"certifications":35,"organization":36},3308938,"【一般競争・情報共有システム・週休2日・快適トイレ・遠隔臨場・建設キャリアアップ・電子契約】水海上水修原第08-30-521-0-002号、水海上水修配第08-30-522-0-003号、水海工水修原第08-30-551-0-002号合併 機械設備修繕工事",2241,8,2,22,1,"茨城県 企業局 県西水道事務所","茨城県","2026-08-05T15:00:00.000Z","2026-08-31T15:00:00.000Z",240614000,"closed","茨城県企業局県西水道事務所","機械器具","一般競争入札","機械器具設置工事","常総市大塚戸町地内 外","17:00:00","2026-09-01T15:00:00.000Z","・機械器具設置工事について、令和7・8年度茨城県建設工事入札参加資格者名簿に登載され、総合点数1,000点以上かつ年間平均完工高が10億円以上であること\n・国内において、国、地方公共団体又は特殊法人等が発注した上水道又は工業用水道施設における機械設備に関する更新又は修繕工事のうち、平成28年4月1日から令和8年3月31日の期間に竣工した工事を元請けとして施工した実績があること\n・茨城県企業局が発注した一件の規模が一定金額以上の工事を元請けとして施工した実績があること\n・機械器具設置工事について、建設業法第26条に規定する主任又は監理技術者になり得る者を配置すること\n・監理技術者資格者証（機械器具設置工事対応）を有し、監理技術者講習を修了している場合の要件を満たすこと\n・機械器具設置工事について、特定建設業の許可を受けていること\n・契約締結日から1年7月以内の審査基準日の経営事項審査を受けていること\n・対象工事の設計業務等の受託者でなく、受託者と資本又は人事面において関連がないこと\n・茨城県内に主たる営業所（本店）又は営業所（支店等）があること","【案件概要】\n茨城県企業局県西水道事務所が、水海上水修原第08-30-521-0-002号、水海上水修配第08-30-522-0-003号、水海工水修原第08-30-551-0-002号の3工事を合併した機械設備修繕工事の一般競争入札を実施する。常総市大塚戸町地内外を工事場所とし、予定価格は240,614,000円（消費税及び地方消費税を含む）。総合評価方式","（事後審査方式）を採用し、電子契約対象工事である。工期は令和9年3月15日までであり、余裕期間制度（任意着手方式）を設定している。\n\n【業務内容】\n- ポンプ設備修繕工事 一式\n- オゾン設備修繕工事 一式\n- 水処理設備修繕工事 一式\n- 薬注設備修繕工事 一式\n- 取水施設修繕工事 一式\n- 建築設備修繕工事 一式\n- 粉末活性炭設備修繕工事 一式\n- 緊急対応修繕工事 一式\n- 建設工事に係る資材の再資源化等の実施\n\n【応募要件】\n- 機械器具設置工事について、令和7・8年度茨城県建設工事入札参加資格者名簿に登載され、総合点数1,000点以上かつ年間平均完工高が10億円以上であること\n- 国内において、国、地方公共団体又は特殊法人等が発注した上水道又は工業用水道施設における機械設備に関する更新又は修繕工事のうち、平成28年4月1日から令和8年3月31日の期間に竣工した工事を元請けとして施工した実績があること（共同企業体の場合は出資比率20％以上）\n- 茨城県企業局が発注した一件の規模が一定金額以上の工事を元請けとして施工した実績があること\n- 機械器具設置工事について、建設業法第26条に規定する主任又は監理技術者になり得る者を配置すること\n- 監理技術者資格者証（機械器具設置工事対応）を有し、監理技術者講習を修了している者を配置する場合の要件を満たすこと\n- 機械器具設置工事について、特定建設業の許可を受けていること\n- 機械器具設置工事について、契約締結日から1年7月以内の審査基準日の経営事項審査を受けていること\n- 対象工事の設計業務等の受託者でなく、受託者と資本又は人事面において関連がない者であること\n- 茨城県内に主たる営業所（本店）又は営業所（支店等）があること",true,"(redacted)","koukai-ibaraki",[31,32],{"url":28,"name":28},{"url":28,"name":28},false,[],[],{"id":6,"name":11,"categoryId":37,"parentId":38,"parentName":38,"bidInfoUrl":38},50,null,[40],{"year":41,"count":42},2026,29,{"sameOrganization":44,"samePrefecture":62,"similar":82},[45,50,53,56,59],{"id":46,"title":47,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":48,"deadlineDate":38,"budget":38,"status":49},4388744,"水質計器保守部品(摺動コンタクト)購入","2026-09-03T15:00:00.000Z","active",{"id":51,"title":52,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":48,"deadlineDate":38,"budget":38,"status":49},4388743,"維持管理用品(エンジン式高圧洗浄機ほか)購入",{"id":54,"title":55,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":48,"deadlineDate":38,"budget":38,"status":49},4388742,"水質検査用消耗品(イオン交換樹脂再生ほか)購入",{"id":57,"title":58,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":48,"deadlineDate":38,"budget":38,"status":49},4388741,"設備維持管理用品(ボールバルブほか)購入",{"id":60,"title":61,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":48,"deadlineDate":38,"budget":38,"status":49},4388740,"維持管理用品(トヨックストヨロンホースほか)購入",[63,68,73,76,79],{"id":64,"title":65,"organizationName":66,"prefectureName":12,"publishedDate":48,"deadlineDate":67,"budget":38,"status":49},4426786,"全自動粉末回折計用窒素吹き付け高温装置 一式","大学共同利用機関法人高エネルギー加速器研究機構","2026-10-06T15:00:00.000Z",{"id":69,"title":70,"organizationName":71,"prefectureName":12,"publishedDate":48,"deadlineDate":72,"budget":38,"status":49},4424949,"S-net南房総陸上局におけるコンテナの補修工事","独立行政法人防災科学技術研究所","2026-09-17T15:00:00.000Z",{"id":74,"title":75,"organizationName":71,"prefectureName":12,"publishedDate":48,"deadlineDate":72,"budget":38,"status":49},4424948,"S-net鹿島陸上局におけるコンテナの補修工事",{"id":77,"title":78,"organizationName":71,"prefectureName":12,"publishedDate":48,"deadlineDate":72,"budget":38,"status":49},4424947,"地震応答解析のワークフロー自動化の環境構築支援",{"id":80,"title":81,"organizationName":71,"prefectureName":12,"publishedDate":48,"deadlineDate":72,"budget":38,"status":49},4424946,"リアルタイム地震被害推定システム等の機能強化",[83,89,94,99,103],{"id":84,"title":85,"organizationName":86,"prefectureName":86,"publishedDate":48,"deadlineDate":87,"budget":88,"status":49},4433399,"公告日 令和8\u002F9\u002F4 【施工体制確認型総合評価方式案件(特別簡易型・技術資料の事後審査型)】 【建設キャリアアップシステム活用モデル工事(発注者指定型)案件】 【予定価格事後公表試行案件】 令和8年度防災安全・地 第 A010-11分0003号 一般県道高奈上三瀬線(高奈~長ケ)ほか1線道路改良ほか工事","三重県","2026-10-04T15:00:00.000Z",5858600,{"id":90,"title":91,"organizationName":86,"prefectureName":86,"publishedDate":48,"deadlineDate":92,"budget":93,"status":49},4433391,"公告日 令和8\u002F9\u002F4 【一抜け方式試行対象案件】 【建設キャリアアップシステム活用モデル工事(発注者指定型)案件】 令和8年度公共土木施設維管 第 3-20分0002号 一般国道165号(黒田)舗装修繕工事","2026-09-28T15:00:00.000Z",29700000,{"id":95,"title":96,"organizationName":86,"prefectureName":86,"publishedDate":48,"deadlineDate":97,"budget":98,"status":49},4433390,"公告日 令和8\u002F9\u002F4 【施工体制確認型総合評価方式案件(特別簡易型・技術資料の事後審査型)】 【総合評価における一括審査方式案件】 【建設キャリアアップシステム活用モデル工事(発注者指定型)案件】 令和8年度公共土木施設維管 第 81-10分0002号 一級河川比自岐川他2川河川維持修繕(河床掘削)工事","2026-09-29T15:00:00.000Z",45565300,{"id":100,"title":101,"organizationName":86,"prefectureName":86,"publishedDate":48,"deadlineDate":97,"budget":102,"status":49},4433389,"公告日 令和8\u002F9\u002F4 【施工体制確認型総合評価方式案件(特別簡易型・技術資料の事後審査型)】 【総合評価における一括審査方式案件】 【建設キャリアアップシステム活用モデル工事(発注者指定型)案件】 令和8年度公共土木施設維管 第 73-10分0002号 一級河川久米川他1川河川維持修繕工事",45851300,{"id":104,"title":105,"organizationName":86,"prefectureName":86,"publishedDate":48,"deadlineDate":97,"budget":106,"status":49},4433388,"公告日 令和8\u002F9\u002F4 【施工体制確認型総合評価方式案件(特別簡易型・技術資料の事後審査型)】 【総合評価における一括審査方式案件】 【建設キャリアアップシステム活用モデル工事(発注者指定型)案件】 令和8年度公共土木施設維管 第 49-10分0002号 一級河川大谷川他2川河川維持修繕(河床掘削)工事",47335200,[108,114,120,126],{"title":109,"link":110,"date":111,"thumb":112,"cat":113},"電子入札 導入ガイド｜必要な環境・手順・メリットをわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fe-bidding-introduction\u002F","2026-08-05T16:39:18","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_e-bidding-introduction-300x167.webp","参加の準備",{"title":115,"link":116,"date":117,"thumb":118,"cat":119},"総合評価 施工体制確認型とは？目的・評価項目・実務対応を徹底解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fsystem-confirmation-evaluation\u002F","2026-08-05T16:36:40","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_system-confirmation-evaluation-300x167.webp","実務ノウハウ",{"title":121,"link":122,"date":123,"thumb":124,"cat":125},"入札メール例文：問い合わせ・質問・委任状送付まで用途別に解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-email-templates\u002F","2026-08-05T16:34:07","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-email-templates-300x167.webp","情報収集・効率化",{"title":127,"link":128,"date":129,"thumb":130,"cat":131},"談合（入札談合）とは何か？定義・禁止理由・罰則をわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-rigging\u002F","2026-08-05T16:28:42","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-rigging-300x167.webp","入札の基礎"]