県営中山間地域総合整備事業 益田南部地区 川西用水第2期工事
発注: 岐阜県このページの目次
案件情報
- 発注機関
- 岐阜県
- 部署
- 下呂農林事務所
- 地域 (都道府県)
- 岐阜県 (岐阜県 の一覧へ)
- 地域 (詳細)
- 下呂市御厩野地内
- 入札種別
- 一般競争入札
- カテゴリ
- 土木 (建設・設備工事 の一覧へ)
- 公示日
- 締切日時
- 16:00
- 開札日
- 予算
- ¥55,067,100(税込)
参加資格
参加資格(全 8 項目)クリックで展開
- 建設業法に規定する土木工事業
- 総合点数が930点以上であること
- 平成23年度以降申請期限日までに、元請けとして、完成引き渡しの済んでいる工事費2,800万円以上の建設業法で規定する土木一式工事の施工実績を有すること
- 平成23年度以降申請期限日までに、完成引き渡しの済んでいる建設業法で規定する土木一式工事において元請人として、工事費が1,700万円以上の主任技術者、監理技術者、監理技術者補佐又は現場代理人として従事した実績を有すること
- 本工事に従事する主任技術者又は監理技術者は、1級土木施工管理技士あるいは2級土木施工管理技士、又はそれと同等以上の資格を有する者であること
- 配置技術者(主任技術者、監理技術者)は技術士(農業部門「農業農村工学」)、又はそれと同等以上の資格を有する者であること
- 下呂農林事務所の所管区域内に、岐阜県建設工事入札参加資格者名簿に登載されている本店が所在すること
- 令和7年度、令和6年度における岐阜県発注工事の当該工種(土木一式)に係わる工事成績評定点の平均が75点以上であること(上記実績がない場合は、令和5年度、令和4年度における岐阜県発注工事の当該工種(土木一式)に係わる工事成績評定点の平均が75点以上)
案件概要
【案件概要】
岐阜県下呂農林事務所が実施する県営中山間地域総合整備事業益田南部地区川西用水第2期工事の一般競争入札。対象地域は下呂市御厩野地内。予定価格は55,067,100円(消費税及び地方消費税を含む)。事後審査型・地域型総合評価落札方式により落札者を決定。電子入札システムで実施し、紙入札での参加も可能。人材育成型・農村振興型・ICT活用モデル工事・完全
週休2日制工事として実施される試行工事。
【業務内容】
- 土工 1式
- 水路工(ソケット付きフリューム600×600他)L=483.8m
- 付帯構造物工 1式
- 川西用水 L=496.1m の総合整備
【応募要件】
- 建設業法に規定する土木工事業の許可を有し、総合点数が930点以上であること
- 平成23年度以降申請期限日までに、元請けとして工事費2,800万円以上の土木一式工事完成引き渡し実績を有すること
- 平成23年度以降申請期限日までに、元請人として工事費1,700万円以上の土木一式工事で主任技術者、監理技術者、監理技術者補佐又は現場代理人として従事した実績を有すること
- 本工事に従事する主任技術者又は監理技術者は1級土木施工管理技士又は2級土木施工管理技士若しくはそれと同等以上の資格を有する者であること
- 主任技術者、監理技術者は技術士(農業部門「農業農村工学」)又はそれと同等以上の資格を有する者であること
- 下呂農林事務所管内に本店が岐阜県建設工事入札参加資格者名簿に登載されていること
- 令和7年度、令和6年度における岐阜県発注工事の土木一式工事に係わる工事成績評定点の平均が75点以上であること(令和5年度、令和4年度での該当実績がない場合は該当)
- 電子入札システム利用時はICカード変更手続きを完了していること
【工期・期間】
契約締結日から令和9年3月23日まで。現場施工着手予定日は令和8年10月3日。
この案件の PDF仕様書・添付図面・公告原文 も無料で確認できます。
全国500社以上が利用。かんたん無料登録ですぐにご覧いただけます。
入札方式: 一般競争入札 とは
公告によって広く参加者を募り、入札に参加した事業者の中から原則として最も有利な条件(多くは最低価格)を提示した者と契約する方式。透明性・公平性が最も高い反面、発注機関の事務負担は大きくなる。
追加要件
業務経験必須
同種業務の実績がある事業者のみが参加可能です。提案時に業務経験を示す資料の提出が求められます。
地元事業所要件
発注機関の所在地域内に本店・支店・営業所などの事業所を持つ事業者が対象です。
添付資料・公告原文
全国500社以上が利用。この案件の添付資料・公告原文 PDF は bidscope の会員のみご覧いただけます。

無料ではじめる
かんたん無料登録で bidscope の検索機能をすぐにご利用いただけます。
- キーワード/カテゴリ検索
- 案件概要の閲覧
- 検索条件の保存・案件管理
発注機関について
「岐阜県」は 岐阜県 に拠点を置く 地方公共団体 (都道府県庁) に分類される発注機関です。
- 機関名
- 岐阜県
- 機関タイプ
- 都道府県庁